В Китае: Мы будем вынуждены увеличить арсенал ядерного оружия из-за американских поджигателей войн

1

США модернизируют свой стратегический потенциал для сдерживания Китая. Защищая свой суверенитет и национальные интересы, Пекин будет вынужден увеличить собственный арсенал ядерного оружия из-за американских поджигателей войн, адекватно реагируя на угрозу из Вашингтона. Об этом 28 мая 2021 года сообщила китайская газета Global Times («Хуаньцю шибао»), ссылаясь на мнения военных экспертов из КНР.

Китайские специалисты уверены, что столкнувшись с масштабной проблемой со стороны США, КНР придется нарастить свои стратегические вооружения. В особенности это коснется морской составляющей ядерной триады НОАК. Качественный и количественный рост указанного потенциала должен способствовать стабилизации и спокойствию в мире.



Американцы хотят заняться милитаризацией космоса, реформировать и перевооружить свои войска, разместив значительную группировку в Индо-Тихоокеанском регионе для давления на Китай. Однако китайские военные эксперты считают, что попытка Вашингтона не даст желаемого результата, ведь большинство государств не заинтересованы в развязывании войны.

По информации Reuters, США будут закупать корабли и самолеты, а также разрабатывать и испытывать гиперзвуковое оружие и другие системы вооружений «следующего поколения», чтобы создать возможности для противодействия России и Китаю. Новый проект оборонного бюджета США на следующий финансовый год предусматривает расходы на уровне $753 млрд, что на 1,7% больше, чем в текущем году.

Данные показывают, что в последние годы Китай сохранил свои расходы на оборону на уровне около 1,3% ВВП. По мнению китайских аналитиков, Пекин никогда не стремился к гонке вооружений с Вашингтоном и не станет столько тратить, как американцы. Возможно, США готовятся к вооруженному конфликту с КНР и РФ.

Учитывая, что США считают КНР своим главным воображаемым противником, нам необходимо увеличить количество и качество ядерного оружия, особенно баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), чтобы эффективно защитить свою национальную безопасность, суверенитет и интересы развития

– заявил эксперт Сун Чжунпин.

Некоторые военные эксперты заявили, что Китаю следует также увеличить число МБР DF-41, которые имеют самую большую дальность действия среди всех китайских межконтинентальных баллистических ракет.

Военный эксперт Вэй Дунсю думает, что новые инициативы позволят американцам обзавестись большим количеством спутников для ведения обширной разведывательной деятельности, обмена данными и поддержки военных операций. США постараются максимально задействовать союзников, расширить свое военное присутствие и количество РЛС, а также привлечь на свою сторону другие страны против Китая.

Китайские военные эксперты подозревают, что США хотят создать альянс вместе с Индией, Австралией, Южной Кореей и Японией против КНР. При этом Индия, скорей всего, станет покупать больше вооружений у США и увеличит число совместных учений. Вашингтон постарается максимально втянуть Нью-Дели в свою стратегию. Однако у Индии есть сомнения по поводу целесообразности размещения войск США на своей территории. Кроме того, Индия не горит желанием воевать с Китаем, даже в обмен на оружие, технологии и информацию.

Япония и Южная Корея также опасаются стать жертвами американских планов в результате превращения Азии в огромный театр военных действий. Например, в Сеуле протесты против присутствия американцев звучат все громче и там не хотят портить отношения с Пекином.

Со слов Чжан Цзюньше, старшего научного сотрудника Исследовательского института ВМС НОАК, Австралия, вероятно, позволит США разместить на своей территории больше военной техники, что сделает её одним из немногих союзников американцев в регионе. Но поступив так, Австралия станет мишенью в случае конфликта, а ответственное правительство, которое действительно заботится об интересах своего народа, никогда этого не допустит.
  • http://www.kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 мая 2021 17:44
    Крупнейшая экономика не может допустить военного отставания на земле, море, в воздухе, космосе, IT-технологиях, тем более от сопоставимого и агрессивного противника, а США именно такой – экономически сопоставимый и агрессивный противник.