«В Крым пока летать не будем»: в Беларуси ответили на вопрос о рейсах на российский полуостров

18

Государственная авиакомпания Belavia проходит сейчас сложный период. Евросоюз, Украина, Великобритания, Сингапур, США и ряд других государств организовали блокаду этому авиаперевозчику после инцидента с авиалайнером ирландского лоукостера Ryanair в небе Беларуси.

В России переживают за братский народ в соседней стране, интересуются проблемами и предлагают посильную помощь. После недавней встречи в Сочи лидеров РБ и РФ, Александра Лукашенко и Владимира Путина соответственно, стало известно, что должны открыться новые рейсы Belavia в российские аэропорты. Поэтому многих россиян начал интересовать вопрос, начнется ли авиасообщение между Беларусью и Крымом, который также находится в блокаде западных стран.



Из Беларуси ответили на вопрос о рейсах на российский полуостров. Гендиректор Belavia Игорь Чергинец в эфире YouTube-канала «Соловьёв Live» заявил, что авиаперевозчик пока не планирует летать в Крым.

В Крым пока летать не будем

– прямо ответил он ведущему.

Что должно случиться, чтобы Belavia полетела в Крым? Во-первых, должно быть политическое признание Крыма как части российского государства

– подчеркнул руководитель авиакомпании.

Будет политическое решение – будем смотреть. Почему? Потому, что есть ещё коммерческие вопросы. Если посмотреть на историю наших полетов в Крым. В то время это украинский Крым. Мы выполняли полеты с перерывами. То летаем, то не летаем. То есть пассажиры, то нет пассажиров. То там, в аэропорту, цены подняли – мы не летаем, снизили – летаем

– рассказал он.

Чергинец пояснил, что до начала пандемии COVID-19 Belavia выполняла приблизительно 150 рейсов в Россию. Сегодня Belavia осуществляет всего 12 рейсов в неделю в РФ. Он пожаловался, что российские чиновники ограничивают деятельность авиакомпании из Беларуси. При этом он выразил надежду, что упомянутое общение глав государств в Сочи положительно повлияет на эту проблематику и количество рейсов Belavia в Россию возрастет.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 мая 2021 14:55
    а зачем им Крым признавать? в России достаточно сочувствующих, которые бульбашей и так накормят...
    1. +1
      30 мая 2021 22:10
      Когда в ответ Соловьев предложил летать в Крым, его белорусский собеседник неожиданно принялся тосковать по Украине.

      «Я все-таки надеюсь, что здравый смысл у этого правительства, администрации, киностудии имени Довженко поменяется, и мы все-таки вернемся в Украину. Я очень хочу вернуться в Киев, я люблю Киев, я люблю Львов, я люблю на лыжах покататься», – сказал Чегринец.

      Во время интервью его ноутбук дважды закрывался, причем, каждый раз, когда речь заходила о его любви к Украине. Директор «Белавиа» в самом начале подчеркнул, что его фамилия украинская. Рассказал, что после внеплановой посадки ирландского самолета, которая стала поводом для международного скандала, ему звонили из Киева и просили заправить неожиданно севший в Минске лайнер. А также похвастался, что ему звонят со словами поддержки с Украины.

      Ранее «Белавиа» заключала рекламный контракт с Сергеем Михалком, обосновавшемся на Украине экс-лидером группы «Ляпис Трубецкой», который в последнее время исповедует радикальные националистические взгляды.

      вот какие они братья...
      1. +2
        30 мая 2021 22:21
        Ну не "они". А те, кого бацька выкармливал "левой сиськой". Которым сейчас, при Бацьке фартит. Как той же Тихановской. Которую сам Лукаш нежно и выдворил. Денег дал на дорожку. А она, неблагодарная, своего же и гнобить взялась.

        Остальных Лукошенко топил и топтал. Всё и всех более-менее прорусских, читай нормальных, обыкновенных. Думаю ни у кого нет сомнений, что в Белоруссии живут и русские, и ... много кого, кого сейчас не видно и не слышно. И их много. Очень. Вот они тут не при чем...

        PS В бытность разговоров на одном из сайтов знал женщину, жительницу из под Киева. Так после 14 года ни одного коментария от неё. Молча ставила плюсы. Я сделал вывод, что банально боится СБУ...

        Так и в Минске, белорусский нацизм дает метастазы и ... фактически поддерживается Путиным. Нет, на словах он, наверное, не " в курсе", но на практике только бацька - как "тот с кем стоит разговаривать" "нашему", у которого просто не получается национальная политика. Остальных как будто и нет для "главнокомандующего".

        Или, точнее, не получается ничего, за что ни схватится, в припадках увеличения рейтинга...
        1. 0
          31 мая 2021 04:12
          значит среди обгадившихся от страха хатаскрайников Путин должен найти русских? И как? цыпа-цыпа сказать и накрошить крошек от печенек? laughing и пускай они уже в России от страха под кроватями прячутся? какое ценное приобретение будет....
  2. +4
    30 мая 2021 15:41
    Ах, Бацька, ах многовекторный ты наш....Крым российским ему признавать нельзя,в Крым ему летать нельзя- как бы побратимы-бандеровцы о нём чего плохого не подумали,зато он опять на днях заключил договор о поставках в "незалэжную" большого количества дизельного топлива с Мозырьского НПЗ для танков и БТР ВСУ. В прошлом месяце Украина получила из Белоруссии 262 тыс. тонн диз.топлива, что в полтора раза больше, чем в предыдущие месяца, а мы тут с вами опять рассуждаем о какой то братскости,а ему валюта нужна, и то,что его руки тоже по локоть в крови народа Донбасса из за поставок на Украину всевозможных энергоносителей, на это ему наплевать с высокого костёла.
    1. 0
      30 мая 2021 15:58
      да с лукой все понятно давно, подлец он хитрозадый, а вот почему Путин в очередной раз все проглотил, если бы жестко поставил вопрос, то и топливо бы усатый не продавал и своих друзей бандеровцев отлавливал, а не сажал бы добровольцев донбасса
      1. +1
        30 мая 2021 22:27
        Ведь этот вопрос "напрашивается" сам собой. Если бацька - вонючий к О з е л, продавая топливо на войну с нашими. То кто тогда Путин?

        Плюс за "жесткость"!
    2. GRF
      0
      30 мая 2021 18:58
    3. 0
      31 мая 2021 06:44
      Все послемайданные годы Украина исправно снабжалась нефтепродуктами из Белоруссии. Бензин, солярка, мазут и даже битум, переработанные из дешёвой нефти, поставленной из России потоком шли на Украину, в том числе и на Донбасс, в зону конфликта.

      Со стороны Украины так же потоком шли санкционные товары, в Белоруссии они переоформлялись, менялась страна- производитель и уже в новом качестве шли в российские торговые сети.

      Всё это так. И продолжается уже лет 7. Но если ...,

      его руки тоже по локоть в крови народа Донбасса из за поставок на Украину всевозможных энергоносителей

      то как оценить созерцательную позицию нынешнего Кремля в том, что он не требовал и не требует от Лукашенко НЕ ДЕЛАТЬ из НАШЕЙ, РОССИЙСКОЙ нефти и НЕ ПРОДАВАТЬ то, что приводит к крови на Донбассе. Здесь нет антипутинизма. Но сказав "А", нужно, для объективности, сказать и "Б". Или это "табу"?

      Тогда стоит спросить - чего Кремль Путина В.В. хочет на самом деле?
      1. -1
        31 мая 2021 09:29
        Снабжались и продавались совсем разные слова и понятия.
  3. +1
    30 мая 2021 16:05
    Раньше ведь оно было как. Полёты компаний на паритетной основе.
    Условно: десять рейсов Белавиа, десять рейсов Аэрофлота.
    Кто знает, чей это борт на снимке?
    1. +4
      30 мая 2021 18:07
      Белорусский. Адназначна.
      Снизу, правее фонаря кабины пилотов, - флажок Белоруссии.
      На киле - эмблема "Белавиа".
      Реклама "Игры из Беларуси World of Tanks".
      1. +1
        30 мая 2021 18:27
        Чому я не геймер, а токмо авиамоделист...
        wink winked smile
  4. +1
    30 мая 2021 23:07
    Чергинец пояснил, что до начала пандемии COVID-19 Belavia выполняла приблизительно 150 рейсов в Россию. Сегодня Belavia осуществляет всего 12 рейсов в неделю в РФ. Он пожаловался, что российские чиновники ограничивают деятельность авиакомпании из Беларуси.

    Видимо хитрозадый не смог однозначно ответить на вопрос "Чей Крым".
    Давно пора лукавого с окружением отправить на полиграф.
    Реально достали
  5. -1
    31 мая 2021 09:34
    При полётах в Крым самолёты Белавии попадут под санкции, и тогда на компании можно будет смело ставить крест. Летать ей будет некуда больше, останутся (если останутся), только эти последние 12 рейсов.
    1. 0
      31 мая 2021 13:32
      А сейчас они не под санкциями?
      1. 0
        31 мая 2021 15:56
        Сейчас компания под санкциями. Самолёты "чистые". Я читал, что в списки попадают сами самолёты при полётах в Крым, они прекрасно отслеживаются. А потом им одна дорога- летать у себя и в РФ только.
  6. -2
    31 мая 2021 22:00
    сам висит на нитке а думает о прибытке, все што нужно знать а ваших друзьях, а 140млн кричат он наш)