Обновленный Ми-28 сможет выполнять функции бомбардировщика

3

Российское вертолетостроение продолжает удерживать ведущие позиции в мире. Об этом можно судить по обновленному ударному вертолету Ми-28НМ «Ночной охотник», в котором собран опыт боевых действий в Сирии. Он примет участие в летной программе «Международного авиационно-космического салона – 2021», который состоится 20-25 июля в Жуковском (Подмосковье).

Ми-28НМ сможет нести на своих точках внешней подвески четыре вертолетные крылатые ракеты «изделие 305» дальностью 100 км, сообщил РИА «Новости» информатор в российском авиапроме. Он уточнил, что сейчас проходят испытания этого боеприпаса.



Информатор подчеркнул, что ни один другой вертолет в мире не имеет на вооружении таких мощных и дальнобойных многофункциональных крылатых ракет. Применение таких боеприпасов существенно расширит возможности винтокрылой машины по уничтожению различных вражеских объектов, скоплений живой силы и техники.

Возможность нести сразу четыре крылатые ракеты ставит Ми-28НМ по типу поражаемых целей на один уровень с фронтовыми бомбардировщиками

– пояснил информатор.

Нужно отметить, что Ми-28НМ вооружен также противотанковыми управляемыми ракетами «Хризантема-М», пробивающими броню толщиной 1,2 м на дальности до 10 км. Кроме того, в арсенале «Ночных охотников» имеются управляемые ракеты «Атака» с лазерной системой наведения, авиационные бомбы массой до 500 кг и другие системы вооружений. Эти вертолеты могут выполнять огромный спектр разнообразных задач. К 2028 году ВС РФ должны получить 100 единиц таких вертолетов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      30 мая 2021 19:36
      Следовало бы писать: когда смогут построить, испытать, МИ-28 может сможет СТАТЬ! Но никак иначе, слишком много было уже подобных заявлений и в военном и в гражданском строительстве!
    2. 0
      27 июня 2021 18:04
      К вопросу о реальных вертах. Будет возможность пролететь на Алюете капельке, не отказывайтесь.
      Реально вставляет...
    3. 0
      28 июня 2021 08:48
      Писали ,что он и ИСТРЕБИТЕЛЕМ МОЖЕТ стать.
      Будет самолеты гонять...