Россия в скором времени поставит крест на реверсной схеме закупки газа Украиной

24

Многие политики Украины и обслуживающие их эксперты с опасением ожидают запуска «Северного потока-2», предвидя проблемы с газом для Киева. Пессимистично в этом отношении настроен и близкий к Петру Порошенко украинский политолог Виктор Уколов.

По мнению аналитика, Украина вполне обоснованно выступает против строительства газопровода по дну Балтики, поскольку он может положить конец реверсным схемам закупки «голубого топлива» Украиной у России. Между тем, СП-2 может быть достроен уже в сентябре этого года, что вынудит киевский режим осуществлять реальный реверс газа с территории Словакии.



Не известно, будет ли у Словакии достаточно газа, чтобы обеспечить необходимое давление и объемы на Украине до самой восточной границы. Газа для Харькова и Мариуполя хватит?

– с тревогой вопрошает Уколов в своем блоге.

По его мнению, Киев уже сейчас работает над планами приобретения газа у Москвы, и Россия в обстановке завершения строительства «Северного потока-2» будет иметь возможность для «политического шантажа» Украины. Однако, полагает Виктор Уколов, Владимир Зеленский не способен к решению стоящих перед страной проблем, поскольку ему не хватает стратегического мышления.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    31 мая 2021 10:36
    Время всё расставит по своим местам!
    За всё зло укронацистам придётся заплатить...
  2. -9
    31 мая 2021 11:14
    Россия в скором времени поставит крест на реверсной схеме закупки газа Украиной

    А это что, главная цель России? Убедить власти Украины дружить с Россией или отомстить за все гадости? И опять возвращаемся к нашим "баранам". Ведь Путину стоит просто пальцем с щёлкнуть и все эти проблемы просто исчезнут. Вместо этого нас настраивают, чтобы мы радовались, как Украине теперь будет плохо. Или Путин думает, что власти Украины по меняют свою политику по отношению к России? Наоборот, они будут мстить и издеваться над русскими людьми в своей стране! А это и надо США. Они для этого туда и лезли.
    1. +2
      31 мая 2021 11:51
      Русские люди могут принять закон о коренных народах на Украине ориентируясь на себя, как на самый коренной народ Украины! Всем известна Киевская Русь 9-13 веков. Никому не известна Киевская Украина тех времен. Значит в Киеве жили русские в те времена, а остальные - это пришлый народ, и могут уходить туда, откуда пришли. По исторической логике это звучит именно так.
      1. 0
        31 мая 2021 21:35
        Это очевидно для нас с вами, но какое значение имеют эти аргументы для Запада? Какое значение имеют эти аргументы для заявлений МИД, что контракт и транзит будет действовать до конца 5 летнего срока? Какое значение это имеет...
        Какое значение имеют надежды загнанных в подполье русских людей и не только на Украине, но и в Белоруссии...
        За чем нам, русским людям сохранять жизнь большей части этих людей, живущих в России, если меньшие её части уничтожаются даже на уровне языка. Может правильнее сделать вывод о том, что нас уничтожают по частям? А когда процесс на Украине и в Белоруссии примет необратимый характер, возьмутся и за остальные её части.
        Может Кремль хочет сохранить большую часть, пожертвовав меньшей? Но там нет дураков. И все понимают, что уничтожив меньшую часть, возьмутся за большую?
        Так чего добивается Кремль? Может своего личного выживания? Не более...
        1. -1
          1 июня 2021 07:37
          Мои +100500% Вам
    2. +2
      31 мая 2021 15:20
      Цитата: сталевар
      Ведь Путину стоит просто пальцем с щёлкнуть и все эти проблемы просто исчезнут.

      И них после этого мнгновенно заработает промышленность, заводы фабрики, восстановится сельское хозяйство, на каждом сельском подворье забегают по десятку поросят, по пятку коров? За чей счёт банкет предлагаете?

      Цитата: сталевар
      А это и надо США. Они для этого туда и лезли.

      Конечно это надо США, а залезли они туда потому что их пустили, значит это в первую очередь нужно было Украине.
    3. +1
      31 мая 2021 20:23
      Ведь Путину стоит просто пальцем с щёлкнуть и все эти проблемы просто исчезнут.

      Как просто всё у вас! Щёлкнул Путин пальцами, и что? Импортозамещённую продукцию, на срочное освоение которой убили массу времени, денег, сил, которую модернизировали, по сравнению с исходными образцами (поскольку у украинце не было денег и желания для этого), мы радостно вернём нашим "братьям"? Пусть работают и получают зарплату и ВВП? А наши люди пойдут за ворота, в бюро по трудоустройству?
      Нет, фарш невозможно провернуть назад.
      И мясо их котлет не восстановишь.
      Украине придётся пройти путь до полного краха.
    4. +2
      1 июня 2021 12:09
      А с чего ради я должен радоваться за страну которая скачет и визжит москаляку на гиляку,учит своих детей как стрелять по мишеням в виде русских?За тех кто берет в руки оружие и убивает на Донбассе мирных жителей,не забывая их ещё и ограбить и поиздеваться?
      1. 0
        2 июня 2021 05:45
        Всё верно. Но речь идёт ещё и о том, почему, ...

        Договор о транзите газа в Европу через Украину будет в силе в течение всего периода его действия, даже после его завершения Россия не хочет отказываться от украинского транзита, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

        ????

        Что хотят в сегодняшнем Кремле на самом деле? Почему "антиРоссию" вскармливают и выращивают? И почему, несмотря на явное предпочтение авторов статьи, Путин, на практике, действует "строго наоборот"? А "авторы" его защищают, говоря и предполагая, что он "изменится" и "исправится". Хотя факты говорят, что - нет.

        Единственное, что понятно, то что плевали "цари и бояре" на наше с вами мнение с высоченной колокольни. Если не сказать больше... Что вообще понятно - чего хотят заПутинцы?

  3. +7
    31 мая 2021 12:45
    Крест поставили сами украинцы, когда подписывались под объёмами 40 млрд. куб.м в год.
    Уже этой зимой столкнулись с тем, что Словакия отказала им в отборе газа (как бы, реверсе), ибо самим не хватало. Украина выставила на аукцион дополнительные объёмы транзитной прокачки, но Россия на аукцион не явилась. И, почему то laughing , больше никто в аукционе принимать участие не захотел.
    1. 0
      31 мая 2021 18:07
      тут, бориз, вы что-то напутали, Газпром дважды выкупал дополнительные мощности у оператора ГТС украины по 15 млн кубов/сутки, поверх 109 млн кубов/сутки, что были предусмотрено Договором (40 ярдов/год делим на 365 дней, получаем 109 млн/сутки), чтобы выполнить свои договорные обязы перед ЕС (надеялись, что к этому времени уже запустят СП-2, но пока не случилось, причины вы знаете). Словаки украм ни в чем не отказывали, поскольку реверс был виртуальным
      1. +3
        31 мая 2021 19:48
        Украинцы по своей инициативе выставляли на аукцион дополнительные объёмы, когда минувшей холодной зимой Словакия им отказала в реверсе. Вот тогда Газпром это проигнорил. Договорные поставки Газпром, естественно, будет выполнять.
        1. 0
          31 мая 2021 20:22
          а зачем украм дополнительные объемы? это же транзитные мощности! они нужны не для собственного потребления, а для ЕС, для себя хватает и 16 ярдов собственной добычи полюс "реверс" 4 ярда. Хотите сказать, что из 40 ярдов/год они не нацедили 4 ярда себе? реверс-то виртуальный! никакого газа Словакия укре не поставляет, укра просто недопоставляет Словакии искомое кол-во газа (4 ярда/год)
          1. +1
            31 мая 2021 20:34
            Я же говорю, Европа отказала им в отборе газа в самый тяжёлый период, всё брала себе.
            Потребление же выросло в холода. И на Украине и в ЕС. Алжир тоже сверх договорных объёмов ни куба не продал, сколько ни просили. В Испании цены на газ подскочили то ли до 600, то ли до 800 $ 1000 кубов.
            Украина и электроэнергию брала у нас и у РБ по максимуму, сколько мощность сетей позволяла. Это теперь духарятся, отказываются от импорта электроэнергии, хотя сами же оставляют лазейку "до октября". Что за люди? Не пойму.
          2. 0
            31 мая 2021 21:06
            https://www.interfax.ru/business/763485
            Вот, несколько было таких случаев. Все искать лень.
  4. +3
    31 мая 2021 14:46
    Одним из условий запуска северного потока было и остаётся сохранение транзита через Украину. Вопрос видимо в объёмах транзита, а не его полном прекращении.
    1. -5
      31 мая 2021 14:58
      Украина, як багатоповерхова дэржава повына видказатыся вид коммунистычного газу повнистю и пэрэйты на свий газ и тому подибнэ. Хай жывэ пасэця и воды нап*еця!
    2. +1
      31 мая 2021 19:50
      Одним из условий запуска северного потока было и остаётся сохранение транзита через Украину.

      А где это написано?
  5. +3
    31 мая 2021 14:53
    Ничего страшного. Каждому жителю начиная от шестидесяти лет будут выдавать газоуловители, которые при заполнении будут заменять у граждан на пустые с доплатой от граждан.
  6. -5
    31 мая 2021 20:12
    В конце Потока есть задвижка. Если РФ начнет что то мудрить ее просто прикроют. Об этом уже е договорённость есть. По статье можно подумать, что Россия хозяйка в ЕС. В реальность один из клиентов продающих нужные ресурсы на конкурсной основе.
    1. +3
      31 мая 2021 21:14
      Об этом уже е договорённость есть.

      Наверняка это лично вы с кем то договаривались ...

      В реальность один из клиентов продающих нужные ресурсы на конкурсной основе.

      В реальности - единственный надёжный и перспективный поставщик.

      В конце Потока есть задвижка.

      А задвижка имеется ещё и в начале трубы. И не только этой. И больше Россия труб строить не будет.
      А когда достроит СП2, начнёт воспитывать Польшу. С помощью своей задвижки, в начале трубы. А остальные будут смотреть и соображать, как можно себя вести, а как нельзя. Ну, это у кого есть чем соображать.
      1. -3
        2 июня 2021 08:11
        Вы сказочник. Что то утверждая надо еще это и обосновать .
        ЕС уже подвел СП2 под свой закон. И его будет можно загрузить только на 50%.
        Россия будет делать все что предполагают законы ЕС.
        Ну и как всегда. Выводы после достройки СП2 . Если до осени не достроят то судьбу СП2 будут решать выборы в Германии. Победят зеленые Потоку будет плохо
  7. -1
    31 мая 2021 21:30
    интересно когда начнут защищать своих граждан от произвола в других странах
  8. 0
    1 июня 2021 17:28
    Владимир Зеленский не способен к решению стоящих перед страной проблем, поскольку ему не хватает стратегического мышления.

    А у него есть хоть какое-то самостоятельное мышление?