Узбекистан «отбил» российскую АЭС у Казахстана

1
Последние полтора десятилетия отношения между Россией и Узбекистаном складывались не лучшим образом. Среднеазиатское государство сначала вышло из ОДКБ, затем позволило американским военным использовать свои аэродромы по пути в Афганистан. Экономическое сотрудничество Москвы и Ташкента также было свернуто.

Не последнюю роль в этом играла прозападная позиция предыдущего президента страны Ислама Каримова, который держал свое многомиллиардное состояние в банках США, Великобритании и Швейцарии. Пойди он против них, тут же лишился бы своих средств. Но власть в республике сменилась и нынешний ее президент Шавкат Мирзиёев начал смотреть в сторону России.



Первым шагом по укреплению экономических связей межу двумя странами стало решение Ташкента построить первую атомную электростанцию. Ее будет создавать российский Росатом по тому же проекту, что и Белорусскую АЭС. С ее помощью Узбекистан не просто покроет дефицит электроэнергии, но и сможет экспортировать ее в соседний Казахстан, который также испытывает нехватку Киловатт.

В этой связи важно заметить, что Россия в свое время предлагала Астане построить АЭС, но та отказалась, как представляется, под нажимом Вашингтона.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      30 ноября 2018 22:10
      good Это хорошо что строят АЭС, лишь бы был безопасность первую очередь.Я за мирный атом.
      Развитие отрасли даст очень много развитие смежных отраслей и кстати медицинского атома.Который будет помогать очень многим гражданам Узбекистана и мира. Удачи и конечно скорейшего включения этого объекта.