Россия пригрозила превентивным ударом по потенциальному противнику

12

В случае угрозы суверенитету и территориальной целостности России, Москва может пойти на нанесение превентивного удара по потенциальному противнику. Об этом 31 мая 2021 года заявил в интервью «Российской газете» (официальному печатному органу правительства РФ) секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Функционер отметил, что в обновленной редакции Стратегии нацбезопасности РФ говорится о стремлении Москвы «к повышению предсказуемости, доверия и безопасности» на планете. Работа над внесением изменений в документ длилась около года. Разработка подобных документов направлена на обеспечение стабильности и сплоченности общества, всестороннего роста потенциала страны и защиту от внешних вызовов.



Вместе с тем в ней отмечается правомерность принятия симметричных и асимметричных мер для пресечения и предотвращения недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации

– добавил Патрушев.

Он объяснил, что в первую очередь подразумеваются меры экономического воздействия на оппонентов. Однако если возникнет такая необходимость, Россия может не только пригрозить применением силы, но и прямо воспользоваться своими вооруженными силами. Он уточнил, что целый ряд стран считают РФ угрозой и открыто называют её своим врагом. Они упорно создают антироссийские настроения, пытаясь повсеместно вредить России.

Запад старается сохранить гегемонию своего цивилизационного проекта и провоцирует рост напряженности в мире. Применение двойных стандартов и попытки вмешательства во внутренние дела РФ стали отличительной чертой последнего времени. Патрушев подытожил, что документ будет способствовать обороноспособности страны, повышению конкурентоспособности и авторитета России на международной арене.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      1 июня 2021 11:39
      В Европе идет соревнование , кто окажется в лидерах для цели превентивного удара. Прибалтика и Чехия в расчет не идет -слишком мелко. А вот Польша и штаб квартиры НАТО и МИ-6 подходят.
      1. -4
        2 июня 2021 10:14
        Европейцам и так есть чем заняться. Чем Вам не нравится Чехия? Самый подходящий уровень чтобы "попинать" практически без последствий. Ведь более весомые партнёры требуют аккуратного подхода. А чехи, они практически почти свои, ещё по соцлагерю. В этом случае вспоминается поговорка- "бей своих, чтоб чужие боялись", это и безопаснее и поучительней, да и не так страшно.
        1. 0
          2 июня 2021 21:27
          Да не совсем так дружище...
          Чехия уже давно стали не своими, и из соц. лагеря им советские танки не дали выйти ещё будучи Чехословакией.
          1. 0
            3 июня 2021 16:50
            Дали, не дали.. Советские танки? Да там кого только не было, в своё время папа рассказывал. Соцлагерь популярно, "на пальцах", чешским оппозиционерам объяснил что они свои, а своих не бросают. А потом ....
            Наверное остались ещё обиды.
    2. -7
      1 июня 2021 13:34
      Россия пригрозила превентивным ударом по потенциальному противнику

      - Да , какой там ещё "превентивный удар"???
      - Превентивный удар надо не только в "этом направлении" наносить...
      - Вот , если бы ...мммм... Сталин в 1937 году не нанёс бы "превентивный удар" ; то для СССР в предстоящей ВОВ появились бы дополнительные проблемы...
      - Вот и сегодня Путину в "этом направлении" надо наносить "превентивные удары"...
      1. +2
        1 июня 2021 19:32
        Хорошо сказано! 5 колонне для начала нужно вежливо предложить деньги в страну вернуть, а заодно и ЦБ под контроль правительства.
      2. -5
        1 июня 2021 20:31
        Уважаемая Ирина!
        Hi! Внуками так же командуешь? Как пытаешься на российском форуме?
        Гы гы fellow
    3. +9
      1 июня 2021 14:06
      Демонстрация самого совершенного оружия носит коммерческий характер и мало кого пугает. Надо не оружие демонстрировать, а Решимость его применить.
      В.В.Путин говорил – “зубы выбьем, кусаться не чем будет”, или “мы умрём, но и они сдохнут”.
      Говорил-то решительно, но этой решимости на деле как раз и не просматривается.
      Иначе давно бы признали референдум и суверенитет ДНР-ЛНР как признали Ю.Осетию и Абхазию.
      На блокаду авиасообщения союзного государства не последовало никаких зеркальных мер по запрету полётов в воздушном пространстве РФ государств и компаний установивших блокаду БелАвиа.
      Сшасовские и британские военные корабли поостереглись бы вторгаться в территориальные воды РФ и вести себя в Баренцевом, Чёрном и Балтийском морях как в Мексиканском заливе.
      Демонстративно не проводили бы ученья по захвату Калининградской губернии и автономной республики Крым.
      Не имитировали нанесение ядерного удара по территории РФ.
      Япония с мощной экономикой и сопоставимым с РФ населением не вякала бы о претензиях на Курильских островах и Сахалин, не говоря уже о потоке агрессивной риторики.
      1. 0
        2 июня 2021 10:23
        Хорошо рассуждать сидя дома за рюмкой чая?Безопасно.А взять и мотануть в "туристом" в Новороссию слабо?Побегать с АК в серой зоне под "салютом" ВСУ.
        PS:Понятие превентивного удара доводится до ума западных ястребов что-бы они не сильно игрались с концентрацией своих войск у наших границ.Для признания Новороссии требуется юридическая платформа которую признает запад.Этого нет и не будет никогда.Провести аннексию по крымскому варианту без обширных боевых действий не получится из чисто географического положения.Это война.Та самая к которой нас США постоянно толкает. Войну, не ядерную,против всего западного мира мы сейчас не потянем,и поэтому их для начала надо рассорить между собой.Чем собственно и занят наш "тёмный мастер".По идее надо создать ось Пекин-Москва-Берлин.Тогда весь мир встанет на колени.
    4. -2
      2 июня 2021 16:23
      Цитата: kriten
      В Европе идет соревнование , кто окажется в лидерах для цели превентивного удара. Прибалтика и Чехия в расчет не идет -слишком мелко. А вот Польша и штаб квартиры НАТО и МИ-6 подходят.

      Зачем это надо ? Только обоснования и не воду плииз.
    5. +1
      3 июня 2021 16:43
      О превентивных ударах не предупреждать надо, а совершать. Взялись помогать ЛДНР, так помогайте, чтобы не было превентивных ежедневных обстрелов посёлков республик со стороны ВСУ.
      1. 0
        7 июня 2021 20:11
        Они и сами справятся с ВСУ