Лукашенко: При необходимости в течение суток российская армия будет переброшена в Беларусь

9

На недавних переговорах с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи обсуждался большой спектр вопросов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что в процессе общения были затронуты также темы кооперации двух братских стран в сфере ВПК и поставка из РФ в РБ современных видов вооружений. Но нужно будет ещё определиться, какое именно вооружение необходимо Беларуси, а также на каких условиях она его получит (на платной, безвозмездной или какой-то другой основе). Он поручил должностным лицам заняться этим делом и доложить о результатах.



Лукашенко обратил внимание, что на Западе систематически обвиняют Беларусь «в базах России, Китая или ещё кого-то», при этом «у себя бревно в глазу не видят». В качестве примера он привел расширение военной инфраструктуры НАТО в Польше и странах Прибалтики. Но даже учитывая это, регулярного пребывания ВС РФ на территории РБ не требуется. При необходимости российская армия будет очень оперативно переброшена в Беларусь.

Никаких обсуждений в плане переброски вооруженных сил России на постоянной основе, создания каких-то баз – об этом даже речи не шло. И это нам не нужно. Потому что по нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то настороженность, будем мы видеть активизацию в НАТО, вплоть до военного конфликта, в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь

– резюмировал он.

Напоминаем, что в сентябре этого года должны пройти совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2021».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      1 июня 2021 18:40
      Сейчас иностранцы форумные взовьются. "Чего сидим, кого ждём" ?(с)
    2. -8
      1 июня 2021 18:41
      Лукашенко: При необходимости в течение суток российская армия будет переброшена в Беларусь

      - Да , зачем российскую армию "перебрасывать" ; когда она должна просто... - уже находиться на территории Беларуси ???
      - Российские танковые , механизированные подразделения на границах с Украиной , Польшей , Литвой ... - И несколько военных аэродромов для российских ВКС... ; а также размещены и российские РСМД ... - Вот так и должно быть...
      - Все эти американовские "причиндалы"давно уже есть и в Польше и в Болгарии и в Румынии и в Литве и тд...
      - Но Ло (Лукашенко) только на словах уверяет Россию с своей дружбе .. - И так из года в год... - И чего Ло дожидается ??? - Какие планы вынашивает ??? - Кому хочет угодить ???
      1. 1_2
        +1
        1 июня 2021 19:36
        Лука как агент ЦРУ никогда не позволит размещать в РБ росс армию, для него главное выполнять волю Запада - скрытые враги РФ должны жить за счет РФ в мирное время, а открытые враги на обломках РФ после победы
    3. 1_2
      0
      1 июня 2021 19:33
      многовекторный Лука в натуре думает, что Путин пошлет по ЖД дороге росс армию (спасать Луку), без прикрытия- так как росс военных баз в РБ нет( ни ПВО ни ВКС ни танков), значит авиация НАТО сможет уничтожить за минуты уязвимые как младенцы поезда, колонны, или транспортные ИЛы))... росс армия естественно не поедет спасать Луку, максимум Генштаб РФ пошлет ВКС, и запулит Искандеры Смерчи, а натовцы тем временем будут перемалывать малочисленную армию РБ на земле, но я уверен армия лицемера Луки сразу перейдет на сторону НАТО), забыв о росс дотациях 130 млрд))
      1. 0
        2 июня 2021 08:13
        Росгвардию в августе прошлого года же отправляли на границу с Белоруссией и тем самым спасли Лукашенко. И далеко продвинулись на пути создания Союзного государства?
    4. -2
      1 июня 2021 22:47
      Какой .... то прокомментировали.

      А так , батька прав. И за сутки можно, и без нее все соседи и так боятся.
      Первое что сделал Батька после известных выборов - перебросил войска к западной границе и провел масштабные учения .
      Теперь все и так боятся...
    5. 0
      2 июня 2021 01:01
      Эх, как говорил Мальчиш-Кибальчиш —

      нам бы только ночь простоять да день продержаться.

      Дилемма только что с другой стороны такие же буржуины придут. lol
      А вообще вся белорусская армия может за сутки превратиться в российскую не передвигая ни одного вагона. wink
    6. 0
      2 июня 2021 15:28
      Цитата: 1_2
      росс армия естественно не поедет спасать Луку

      Ещё как поедет - иначе грош цена ОДКБ. Уходить надо вовремя и контролировать эго, давать дорогу молодым и не только собственным деткам, не цепляться за власть в ущерб развитию, не давить оппов, а пустить их в парламент пропорционально числу голосов, начав договариваться и вместе выводить страну из тупика (стабильности). Рецепт внутреннего и внешнего благополучия прост - реальная демократия request
    7. 0
      3 июня 2021 21:05
      Лукашенко - лукавит. Он делает вид, что это баскетбол и армию можно перекинуть, как баскетбольный мяч. Непонятно зачем перекидывать то, что уже там. Зачем искать чёрта тому у кого чёрт за плечами.