Зеленский о «Северном потоке-2»: Россия точно нас отключит

16

После запуска «Северного потока-2» прекращение транзита газа через украинскую территорию может стать лишь вопросом времени, и Россия рано или поздно пойдет на такой шаг. Такое мнение Владимир Зеленский высказал в разговоре с журналистами Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Если они достроят «Северный поток -2» – это угроза для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия точно нас отключит

– опасается президент Украины.



Зеленский говорит об имеющихся пятилетних обязательствах Москвы и Киева по газовым поставкам, однако два года из пяти уже миновало, и по истечении срока договора Кремль вряд ли станет продолжать украинский транзит.

Лидер Украины при этом связал новый российский трубопровод по дну Балтики с «аннексией» Крыма. По его мнению, СП-2 может стать таким же средством шантажа Украины, как и в свое время начало конфликта в ЛДНР – стремление в будущем «забрать» полуостров и «иметь возможность торговаться». И сейчас «Северный поток-2» стал «козырем» в получении Россией политических преференций по Украине.

При этом Зеленский считает, что в целях безопасности Украины и ЕС контролировать украинскую ГТС должны европейцы и американцы, способные обеспечить выполнение газовых контрактов.
  • president.gov.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 июня 2021 10:38
    Так это же газ агрессора, к тому же очень токсичный.Вислоухие, теперь будете с газоулавлевателями на жопах ходить
  2. +3
    2 июня 2021 10:55
    Вести надо себя разумно,вопрос о отключении не появился бы даже.А так,кусайте локти и жуйте нэзалыжность.
    1. Уточните, что значит "разумно"...?
      Это, видимо, когда сосед с помощью вежливых "ихтамнетов" захватывает твои территории , но при этом нужно улыбаться и славить великую российскую империю..?
      Вы, любезный, позволите мне причислить Вас к числу неадекватов..?
      1. +3
        2 июня 2021 15:07
        Нет,не позволю.Газовые выкрутасы начались задолго до 2014.Русофобские ещё при союзе.Получаете то что заслужили.Более того,вас предупреждали что так будет.Очень долго.Ваши територии говорите?Уже нет,и это только начало.Посеяли ветер,пожинайте бурю.
        PS:И да,запад вам не поможет.
      2. +1
        3 июня 2021 12:04
        Разумно-это значит не свинячить соседу.Не воровать газ и не приглашать в свой дом гопников.А кто адекватней-вопрос к ВВП.Ему видней
  3. +1
    2 июня 2021 11:06
    Глупости несет Зеленский. Судя по последним данным, транзит газа через Украину сохранится. Но на минимальном уровне. Возможно даже эти же самые 40 млрд кубов в год. И уменьшится плата за транзит. При наличии альтернативных трубопроводов, шантажировать ГазПром уже не получится.
    И в том и в другом случае это крах ГТС Украины.
  4. -4
    2 июня 2021 12:24
    Зеленский о «Северном потоке-2»: Россия точно нас отключит

    Зеленский говорит об имеющихся пятилетних обязательствах Москвы и Киева по газовым поставкам, однако два года из пяти уже миновало, и по истечении срока договора Кремль вряд ли станет продолжать украинский транзит.

    - Ну , а чего ему опасаться... - свой президентский срок он успеет "отсидеть"... - Если и сместят ; то по другим причинам... - Так что ... - свою "роль президента" он успеет доиграть... - А там уже другой украинский сериальчик начнётся...
    - А что касается украинской ГТС ; то и здесь всё не заканчивается... - Американы и Европа придумают "что-то новое" и весомое против России... - вплоть до совместного ремонта этого трубопровода ... - даже переоборудование его для подачи через него российского водорода в Европу (а это "песня" очень долгая) или ещё чего-нибудь придумают такого , от чего Россия не сможет отказаться... - Так что...
    1. +1
      2 июня 2021 15:21
      Дело даже не СП-2,будет или не будет транзит.ГТС нужно потдерживать в рабочем состоянии,вкладывать деньги.А денег жаль,да и нет их.Россия,США и ЕС вкладываться не желают по известным причинам.Халявщиков никто не любит,да и разворовывают подчистую.Политика тут дело десятое.Собственно в это всё и упирается.Если реконструкция не будет проведена,то о каком транзите может идти речь?Зе не просто так завёл речь о продаже ГТС украины европейцам и американцам.У него просто нет иного выбора.И тут наступает цугцванг.
  5. 0
    2 июня 2021 14:10
    Цитата: Bakht
    шантажировать ГазПром уже не получится

    Газпром теперь помимо нового небоскреба должен сосредоточится на предвыборных обещаниях - "газификации всей страны". А для этого газ нужен, помимо инфраструктуры. Не до Зели в общем при наличии СП-2.
  6. 0
    2 июня 2021 15:13
    Да, и "отключит", и высушит. )
  7. Цитата: синоби
    Ваши територии говорите?Уже нет

    Аааа...понял.. Тогда вы в любой момент можете попробовать их отнять...))
    1. Комментарий был удален.
  8. +1
    2 июня 2021 21:52
    Он кричит - отключите нас от аппарата жизнеобеспечения, хотим уйти с этого света на тот тьму. Вроде, как эвтаназию просит. Но остальных зачем за собой тянуть?
  9. +2
    3 июня 2021 09:33
    Все будет зависеть от поведения. Будут хорошо себя вести, вентиль на укротрубе можно слегка приоткрыть. Ну а если продолжат выёживаться - закрыть наглухо. Да и Германии этот укропоток на хрен не нужен. Выгоднее быть монополистом в распределении российского газа по Европе.
  10. Цитата: алексей алексеев_2
    А кто адекватней-вопрос к ВВП.Ему видней

    "Жираф большой...Ему видней" ( В.С. Высоцкий)
  11. 0
    3 июня 2021 20:59
    Какое отношение имеет Украина к Российскому газу. На Украине свой газ и его придерживают, когда в России газ кончится, они свой запустят. Кормите народ гороховыми культурами и будет у вас завались газу.
  12. +1
    4 июня 2021 10:32
    И ..., и высушит. )