Судан намерен пересмотреть вопрос создания российской базы ВМФ

4

В конце апреля этого года Судан принял решение о приостановке соглашения с Россией о создании российской военно-морской базы на побережье Красного моря. Сейчас, по словам начальника штаба ВС Судана Мухаммада Усмана аль-Хусейна, идет процесс пересмотра соглашения и внесения в него поправок.

Аль-Хусейн отметил, что соглашение не имеет юридической силы, так как оно не было одобрено законодательным советом страны, поскольку лишь этот государственный орган уполномочен на принятие подобных решений. Однако, как заверяет начштаба суданских Вооруженных сил, если Судан сочтет наличие российской морской базы полезным для себя, дискуссии о создании военного объекта будут продолжены.



По словам Аль-Хусейна, ранее Хартум сотрудничал в основном с Москвой и Пекином, поскольку в 1993 году США внесли Судан в список стран, оказывающих поддержку террористическим группам. Однако осенью прошлого года позиция Вашингтона изменилась, поскольку Судан около полугона не поддерживал террористов, и страна теперь может выстраивать отношения с США и другими западными державами.

Договор о строительстве базы российского военно-морского флота был заключен в декабре 2020 года. Документ предусматривал нахождение на военном объекте кораблей РФ с целью ремонта, отдыха членов экипажа и пополнения необходимых запасов.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. небось, бабло потребуют!
    1. 0
      2 июня 2021 15:03
      Лучше платить деньги за свою базу в Судане, чем дотировать вислоухих обезьян
  2. 123
    0
    2 июня 2021 16:04
    Вирус многовекторности и до Африки добрался. Не иначе золотой унитаз Янека заразу занес.
    Первое предложение из Кремля как правило самое выгодное. Граждане этого не понимают и решили поторговаться?
    Ну флаг в руки, пусть биографию Саддами и Каддафи изучают. Россия переживет, берег в Африке не только у Судана имеется.
  3. -4
    2 июня 2021 16:54
    Судан намерен пересмотреть вопрос создания российской базы ВМФ

    - Может оно и к лучшему... - Раньше СССР мог потянуть полноценную базу ВМФ в Судане ... - А вот сегодня вряд ли... - Да и американы в этом Судане "правят бал"...
    - России сегодня (вернее вчера) надо как можно быстрее сосредотачиваться на создании базы ВМФ в Камрани... - Там тоже вьетнамцы за всё это заломят цену несусветную... - Но там хоть "игра стоит свеч"... - и есть за что платить... - А в Судане всё зыбко и ненадёжно... - А Вьетнам будет только приветствовать "возвращение" России в Камрань ... - это будет дополнительная защита Вьетнама против Китая , да ещё и за большие деньги... - Так что...