В Пентагоне ожидают войны Китая с Тайванем в ближайшие пять лет

13

Бывший глава Индо-Тихоокеанского командования военных сил США адмирал Филип Дэвидсон полагает, что в течение пяти-шести лет может начаться конфликт между Китаем и Тайванем, который приведет к разрушительным последствиям.

Экс-командующий американскими войсками в Европе Бен Ходжес отметил в интервью National Review, что мнение Дэвидсона разделяет и его преемник на этом посту. При этом Ходжес подчеркивает, что Пекин в последние годы проявляет все больше агрессии вокруг острова.



Подобная военная операция, если она осуществится, станет настоящей «адской миссией» армии КНР, поскольку в ней будут задействованы самые разные войска, в том числе кибер-подразделения. Лидер Китая Си Цзиньпин имеет мотивацию для захвата Тайваня, поскольку он хочет войти в историю как руководитель страны, решивший эту территориальную проблему. При этом, по словам Ходжеса, рыболовный флот КНР стал действенным инструментом в руках китайских военных.

Адмирал также подчеркнул, что к участию в конфликте будут привлечены значительные силы США. Чтобы Россия не воспользовалась слабостью Вашингтона в Европе, там нужна некая опора для сдерживания Москвы. Штаты же вместе с союзниками должны продолжать давление на Китай, используя для этого различные методы, включая экономику.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 июня 2021 18:13
    Штаты же вместе с союзниками должны продолжать давление на Китай, используя для этого различные методы, включая экономику.

    - Да , какое уж там давление ... - американы сами-то уже расплющились под давлением Китая и продолжают и дальше "плющиться" ...
    1. +1
      2 июня 2021 19:53
      Я бы сказал что это слишком преувеличенное заявление, главные сражения ещё впереди!!!
  2. +1
    2 июня 2021 18:30
    ожидают войны Китая с Тайванем

    Это будет не война, а "наведение конституционного порядка". Так же будет считать и Россия (возможно, в обмен на признание Китаем Крыма российским) - и это ещё одна причина, по которой военного вмешательства США не будет - дураков умирать за Тайвань там нет.
  3. 0
    2 июня 2021 18:52
    А меня убеждают, что в современном мире войны из-за территорий не бывают. soldier
  4. +1
    2 июня 2021 18:58
    Ждете? Будет. Исход не надо говорить?)
  5. -3
    2 июня 2021 19:29
    В Пентагоне ожидают войны Китая с Тайванем в ближайшие пять лет

    - Да самой войны ... как таковой не будет ; т.е. не будет самих боевых действий со стрельбой , бомбёжкой , нанесением артиллерийских и ракетных ударов... - Просто Китай сначала отключит Тайвань от внешнего мира и "заглушит" все его контакты (вплоть до голубиной почты ... - Шутка)... - А потом высадит многочисленные и различные десанты : с моря , с воздуха и из-под воды (аквалангисты-диверсанты-десантники)... - В воздухе над заранее распределёнными участками Тайваня будут постоянно висеть десятки тысяч всевозможных китайских БПЛА , корректирующих и передающих информацию в режиме реального времени ... - А в это время десятки тысяч китайских адаптированных агентов на территории самого Тайваня проведут многочисленные теракты по разрушению местных информационных структур (TV , всевозможные СМИ , спутниковую связь и прочее) ... - Может быть Китай и выбросит многочисленный воздушный десант на парашютах (хотя и без этого можно обойтись) для захвата аэродромов и всевозможных объектов ... - Ну и тд...тд...тд...
    - А на Тайване вряд ли кто-то "дёрнется" против Китая ... -все будут просто послушно выполнять все команды китайцев... - Местные военные гарнизоны просто сложат оружие и сдадутся...
    - Ну и ... - за очень короткий срок весь Тайвань будет оккупирован Китаем ... почти бескровно и без выстрелов... - Ну , может где-то и возникнет перестрелка ... - но всё это будет носить очень скоротечный малюсенький локальный незначительный характер ...
    - Американы могут подогнать АУГ и поднять японовский ВМФ ... - Но всё это будут лишь бутафорские страшилки с их стороны...
    - А что Россия ??? - А Россия будет ломать голову над тем ... - поздравлять Китай или просто делать вид , что ничего не произошло... - В неловкое положение попадёт Россия... - Хахах...
    - Да , и Китаю совсем необязательно будет признавать то , что Крым российский... - Он (Китай) может вовсе и не делать этого "признания"... - Китаю и так всё "сойдёт с рук"...
    1. -1
      2 июня 2021 21:07
      китай свой ширпотреб в крым и без признания поставит. можно подумать у крымчан телефоны в сша и германии собраны... Россия китайцев на Aurus и без тайваня пересадит.
  6. -1
    2 июня 2021 19:47
    Уважаемым коллегам дружески рекомендую слетать на Хайнань.

    Курорт замечательный!!!

    : drinks
    1. -4
      2 июня 2021 21:49
      Иностранец нищий злобный ! Ну чего прячешься? Открой личико!!!
  7. +1
    2 июня 2021 21:40
    В Пентагоне всё, как у Хитлера. Они должны начать войну, а если нет, мы устроим провокацию. Так поляки настолько раскричались, что пустят немцам юшку из морды, что когда провокация была, то все поверили, что её устроили таки поляки.
  8. +1
    3 июня 2021 08:17
    Обожжаю экспертов...70 лет не воевали, торгуют со всем миром и вдруг воевать собрались...Ну думать то надо иногда...
  9. -2
    3 июня 2021 09:21
    В Пентагоне ожидают войны Китая с Тайванем в ближайшие пять лет

    - Да и вообще... - Через пять лет Тайвань и сам добровольно запросится в состав Китая... - Хахах...
  10. +2
    3 июня 2021 10:20
    1. Тайвань – одна из провинций КНР, это признаётся ООН.
    2. В отношении Тайваня КНР проводит политику аналогично Гонконгу – одно государство, две системы.
    3. Выражая позицию КПК, Си Цзипин говорил, что КНР никому не уступит ни одного Му своей территории и не претендует на чужую.
    4. Политика США в отношении Тайваня открыто противоречит ООН, а военное сотрудничество предопределяет конфликт.
    5. В случае развязывания конфликта, США отводят себе роль “второго эшелона”, толкая на бойню с КНР в срочном порядке сколачиваемый QUAD, полагая тем самым минимизировать возможный урон и нанести неприемлемые потери всем участникам конфликта и таким образом усилив свою мировую гегемонию.
    6. На это Си Цзипин сказал – Китай не хочет войны, но и не боится войны. Исходя из этого, выйти “сухими из воды” в случае конфликта у США не получится.
    7. Позиция РФ на случай конфликта не озвучена и это увеличивает шансы начала конфликта.