Киев заявил о возможности за пару недель компенсировать белорусский бензин

4

В конце апреля 2021 года украинские эксперты начали обсуждать возможный дефицит дизельного топлива в связи с приближающимся плановым ремонтом на Мозырском НПЗ в Белоруссии. После инцидента с бортом ирландского лоукостера Ryanair в Минске 23 мая 2021 года в дискуссию добавили бензин, особенно востребованной марки А-95.

Однако в Киеве не унывают, особенно чиновники. Они уверяют, что у Украины есть возможность за пару недель компенсировать нехватку белорусского топлива. Если Минск прекратит поставки упомянутой марки бензина – правительство Украины обязательно решит вопрос с дефицитом. Об этом 2 июня 2021 года в интервью телеканалу «Украина 24» невозмутимо заявил замглавы Минэкономики Украины Тарас Качка, хотя на АЗС по всей стране наблюдается нешуточный ажиотаж – автовладельцы запасаются различным топливом.



Он убежден, что угроза Минска прекратить поставки – гипотетическая, ведь сами поставщики и производители белорусского топлива утверждают, что сотрудничество не прекращалось. С его слов, серьезные объемы топлива с Мозырского НПЗ объясняются исключительно близким размещением к Украине.

Вчера состоялось совещание Минэнергетики, которое объединяло и производителей, и импортеров, и сети. И, на самом деле, критический срок – 10-14 дней, чтобы заменить этот импорт. Это очень высококонкурентный рынок

– объяснил Качка.

При этом украинские эксперты думают, что бензин из Белоруссии можно легко заменить аналогичной продукцией из Литвы и Польши. В свою очередь, в социальных сетях жители Украины на полном серьезе пишут, что никто не помешает владельцам АЗС превращать низкооктановые марки бензина в А-95 и выше при помощи всевозможных «полезных» химических добавок (присадок).

Напоминаем, что ранее из Белоруссии сообщили о вынужденном сокращении поставок бензина марки А-95 на Украину. В июне ежемесячные поставки должны снизиться с 55 тыс. тонн до 10 тыс. тонн.

Никакого запрета нет. Мы по контрактам номинировали объемы до 5 числа месяца поставок. Номинация будет, но будет, возможно, в уменьшенном объеме. Это связано с плановым ремонтом Мозырского НПЗ, который начнется 1 июня. На другие продукты никаких запретов нет и никакой политической подоплеки тоже нет

– указал Сергей Мельник, заместитель гендиректора ООО «БНК-Украина», учредителями которой являются ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Государственное производственное объединение «Белоруснефть».
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 июня 2021 17:59
    бензин из Белоруссии можно легко заменить аналогичной продукцией из Литвы и Польши.

    Конечно "дадут, а потом догонят и ещё добавят.".. (с)
    В Тракае видел карту Ржечи Посполитой от моря до моря
    Соскучились "Панове незалежные" по польской плётке...
    1. 0
      3 июня 2021 18:13
      Цитата: Петр Владимирович
      бензин из Белоруссии можно легко заменить

      Можно, наверное.
      За чей счёт будет банкет (кто компенсирует РБ выпавшие доходы)?
      1. 123
        0
        3 июня 2021 18:56
        За чей счёт будет банкет (кто компенсирует РБ выпавшие доходы)?

        А вы не думали что на такие шаги идут не потому что просто с утра плохое настроение?
        Похоже убытки там уже вылезли, просто об этом прямо не говорят. И возможно это как то связано с трубой Медведчука.
  2. 0
    4 июня 2021 17:27
    Пусть заключают договор с финской Neste и платят за соляру хотя бы как в Латвии ~ 1,20 - 1,30 eur/l и ~ 1,40 eur/ за 98 + надбавка за удаленность от Суоми. Цэ ж Эуропа laughing