Европа поможет России в случае отключения ее от SWIFT

6

Запад уже давно грозит России отключением от системы международных платежей SWIFT. Последний раз Европарламент 29 апреля этого года снова заговорил об этих мерах в случае российской «агрессии» на Украину. Москва ищет альтернативы SWIFT, и некоторые из них могут предложить международные партнеры.

Таких альтернатив несколько. Отечественный вариант замены SWIFT, хотя и в ограниченном отношении – Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка РФ. К ней присоединились около 400 финансовых организаций в России. Трафик внутри СПФС в прошлом году вырос в два раза, однако Система пока не способна в полном объеме заменить SWIFT.



Еще один вариант – использование Трансграничной межбанковской платежной системы (CIPS) Китая. Однако CIPS занимает лишь 0,3 процента от SWIFT. К ней подключились 23 российских банка, в то время как с СПФС взаимодействует лишь одно финансовое учреждение КНР – принадлежащий государству Bank of China.

В случае отключения РФ от международной системы платежей на помощь Москве может прийти Европа, развивающая механизм поддержки торговых обменов INSTEX. Евросоюз, недовольный введением американских санкций против Тегерана, предпринимает собственные шаги по обеспечению безопасности международных платежей. Однако INSTEX пока проводит лишь гуманитарные операции, не подпадающие под санкционные меры Вашингтона. Тем не менее ЕС постепенно стремится к уменьшению зависимости от американских клиринговых центров, а также от Visa и MasterCard.

В будущем ЕС планирует повысить эффективность INSTEX, и такие страны как Россия и Китай уже предложили свое сотрудничество в этом направлении

– отметил ресурс Russia Matters.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +5
    4 июня 2021 12:37
    Европа поможет России? Она прежде всего поможет себе и думает исключительно о своих интересах. Просто на данном этапе они совпадают с нашими.
    В уходе от доминирования США в международных платежах заинтересованы и мы и они.
    SWIFT ведь не американская организация, а международная, кстати в Бельгии штаб-квартира. То что в ней хозяйничают США как минимум есть "заслуги" самих европейцев, причем настолько что они вынужденны создавать альтернативу. Пора исправлять свои ошибки и не надо рассказывать про какую то помощь. Тоже мне благодетели... sad
    1. +2
      4 июня 2021 17:40
      Категорически с Вами согласен.
    2. +1
      5 июня 2021 11:43
      Ну как бы внутри самой ЕС о SWIFT и не помнят. SEPA в ЕС. SWIFT только для трансграничных платежей. ЕС могли бы сделать допуск в эту систему платежей, важные банки вне ЕС - в экстремальном случае. А то можно и без газа остаться winked
      1. 123
        +2
        5 июня 2021 12:04
        ЕС могли бы сделать допуск в эту систему платежей, важные банки вне ЕС - в экстремальном случае.

        Они нам так и быть доступ к системе с барского плеча? Не надо нам одолжений. У них есть своя система, у нас есть своя система. Достаточно наладить сопряжение, желательно до наступления холодов winked

        А то можно и без газа остаться yes
        1. +2
          5 июня 2021 12:09
          Я не правильно выразился, естественно соединить обе системы, а не работать только в SEPA.
          1. естественно соединить обе системы, а не работать только в SEPA.

            Есть и такие «соединения c SEPA». Минимум 5 европейских банков предлагают (хоть и не совсем бесплатно) эти услуги: Dresdner Bank, Deutsche Bank, Hypo Vereinsbank, ING Diba, DKB.