Китайский военный флот уже почти 4 месяца не отходит от берегов Японии

2

Военные корабли КНР уже 4 месяца находятся вблизи японских островов Сенкаку (китайское название – Дяоюйдао), на которые претендует Пекин. По информации агентства Kyodo, китайские сторожевики курсируют у архипелага в течение 112 дней, что стало рекордом по времени нахождения морских сил Китая у спорного архипелага с 2012 года.

Отношения между Китаем и Японией обострились после того, как японское правительство девять лет назад объявило о национализации островов и выкупа всей недвижимости у владельцев. В ответ на это в КНР начались массовые акции протеста, сопровождаемые разгромом японских ресторанов и компаний. С тех пор китайские корабли время от времени заходят в прибрежные воды острова, находящегося в 170 км к северо-востоку от Тайваня.



Один из последних инцидентов, связанный с нахождением китайских кораблей у Сенкаку, относится к середине мая этого года, когда служба безопасности на море Японии передала информацию о заходе в японские территориальные воды четырех кораблей Китая. Два из них предприняли попытку приблизиться к судну японских рыбаков, на борту одного корабля виднелась автоматическая пушка.

Архипелаг Сенкаку после Второй мировой войны находился под управлением Соединенных Штатов, которые в 1972 году передали эти территории Японии. С тех пор КНР в той или иной степени заявляет свои претензии на острова. По мнению Токио, Пекин начал претендовать на Сенкаку после обнаружения в окрестностях островов месторождений полезных ископаемых.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      4 июня 2021 20:54
      не отходит от берегов Японии

      находящегося в 170 км к северо-востоку от Тайваня

      wink winked smile
    2. -7
      4 июня 2021 23:00
      Пока вижу только одно.
      Есть то, чему можно не отходить.
      Есть то, чем можно все это обеспечить.
      Не отходить долго это плохо? Или это демонстрация возможностей?
      Статья из серии - "Советский спортсмен занял почетное второе место. Американец же пришел к финишу предпоследним" (а то что участников забега двое, газета "Правда" молчит).