В США оценили решение Москвы отказаться от доллара в ФНБ

8

В апреле 2021 года администрация Джо Байдена ввела новые санкции против РФ. В начале июня россияне решили отказаться от доллара в своем Фонде национального благосостояния, объем которого составляет 13,8 трлн российских рублей, что эквивалентно 185,8 млрд долларов США. Эксперты в США оценили действия России, сообщает американский телеканал CNBC.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил в ходе «ПМЭФ-21» в Санкт-Петербурге, что американская валюта в активах ФНБ будет заменена на европейское евро, китайский юань и физическое золото. Видоизменение структуры резервов должно состояться в течение месяца. После этого ФНБ окажется на 40% из евро, на 30% из юаней, на 20% из золота, а также по 5% будет у британского фунта и японской йены.



По мнению аналитика компании BlueBay Asset Manager Тимоти Эша, решение избавиться от доллара является «высоко политическим». Он считает, что этим шагом Кремль послал определенный сигнал Белому дому перед встречей в верхах американского президента и российского лидера Владимира Путина. Фактически Москва дала понять, что она ничего от Вашингтона не ждет, кроме новых антироссийских ограничений.

Нам не нужны США, нам не нужно заключать сделки в долларах, мы неуязвимы для будущих санкций США

– сделал вывод Эш, оценивая решение Москвы.

Ранее председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина в интервью назвала цифровой рубль будущим финансовой системы России, «поскольку это коррелирует с развитием цифровой экономики». К концу года должны подготовить прототип, а тестирование начнется в следующем 2022 году.

В свою очередь, экс-работник Минфина США Майкл Гринвальд думает, что это может стать поводом для беспокойства Вашингтона.

Россия, Китай и Иран могут создать собственные цифровые валюты центральных банков, чтобы не использовать доллар, а другие страны могут последовать их примеру. Это настораживает

– объяснил Гринвальд, подытожило американское СМИ.

Напоминаем, что в 2018 году президент Путин поддержал план российского правительства по дедолларизации экономики. Это произошло после ужесточения антироссийских санкций и других ограничительных и недружественных мер со стороны США. Спустя несколько лет американские эксперты начали бить тревогу.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 июня 2021 16:20
    Заквакали жабоиды!!!
  2. Никто от доллара не отказывается... Это неправда
    Опасаясь дальнейших санкций ( видимо есть причины? и опять Кремль что-то планирует?) переведут 40 млрд долларов со счета ФНБ на счёт в Центральном банке РФ (который пока что не зависим от государства и его средства не могут быть арестованы по санкциям). И будет эта сумма просто висеть на другом банковском счете.
    Но, разумеется, пропагандистскую волну поднять нужно...
    1. +5
      6 июня 2021 04:18
      Сам то понимаеш о чём пишеш?От грина,потихому,отказываются даже прямые вассалы США.А у тебя всё пропаганда.Не стоит жить иллюзиями.
      1. +4
        6 июня 2021 10:19
        Так он здесь пропагандой и занимается с недавних пор, по матрассановски тупой и прямолинейной, как и международная политика его заокеанских хозяев. И погоняло себе "нарисовал", чтоб выглядело "мнением жителей востока украины".
        Все просто, предсказуемо и примитивно
  3. +4
    5 июня 2021 18:26
    Цифровые валюты – мировой тренд.
    Все государственные образования мира оказались перед выбором – создавать свою или пользоваться чужой.
    Кто в состоянии, создаст национальную, другие будут выбирать между цифровым долларом, евро, жэньминьби и это ускорит процесс формирования трёх мировых центров и начало передела сфер влияния.
    1. -5
      5 июня 2021 22:27
      Ой боюсь, что евро загнется , и останутся доллар и жэньминьби... ))) А рублю куда прислониться ?
      1. +4
        6 июня 2021 04:27
        А ненадо никуда прислонятся.Рубль хоть и лихорадит переодически,что нормально в общем,вполне самодостаточен и существует гораздо дольше доллара.Забавно то что теже янки воротилы,до недавнего времени,с удовольствием скупали рублёвые госактивы.Госдепу даже пришлось протащить через сенат санкции специально запрещающие скупать российские активы.Зрю в корень и прорицаю:Рубль станет мировой валютой вместе с юанем.
        PS:О загнул как!
      2. +1
        6 июня 2021 10:22
        Не боись! Как говорил мой командир: "Кто сцыт - тот гибнет!" laughing