СМИ предположили имя российского олигарха, финансировавшего «беломайдан»

31

Экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич 3 июня 2021 года в интервью белорусскому гостелеканалу «ОНТ» упомянул о спонсирующем (финансирующем) «беломайдан» олигархе из РФ, связанном «с Уралом и горной добычей», а также конкурирующим со структурами Михаила Гуцериева. На следующий день зарегистрированное в Латвии русскоязычное интернет-издание Meduza (включено Минюстом РФ в список СМИ – иностранных агентов) предположило имя этого российского предпринимателя.

В издании обратили внимание, что 4 июня 2021 года гендиректор АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» Дмитрий Мазепин должен был выступить на сессии очередного Петербургского международного экономического форума по теме «Еда, помноженная на технологии». Однако Мазепин не принял участие в мероприятии и на это было обращено внимание.



По информации электронной газеты «Фонтанка», за минуту до начала дискуссии табличку с фамилией Мазепина убрали из президиума, а в кресле разместился председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Коняев. В свою очередь представитель Мазепина Артем Ямщиков сообщил Telegram-каналу «Подъем», что предприниматель примет участие в сессии ПМЭФ-21, на которой будет выступать президент России Владимир Путин.

Meduza напомнила, что в августе 2020 года, когда в Минске бушевали протестные акции, Мазепин выступал с заявлениями в поддержку оппозиции. Он призвал белорусского президента Александра Лукашенко прекратить насилие против мирных граждан и предложил от имени Российско-белорусского делового совета создать в Белоруссии Комитет национального спасения.

Заметим, что АО «ОХК «Уралхим» – одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в РФ, СНГ и Восточной Европе (второй по величине производитель азотных удобрений в России).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -17
      5 июня 2021 18:39
      А что плохого в том, что человек Решает помочь своему бизнесу и людям, это уже преступление?
      1. +15
        5 июня 2021 18:54
        следуя этой ущербной логике, что плохого что окраинские олигархи помогали майдану, они тоже помогали своему бизнесу и кастрюлям
        1. Мне всё же кажется что кастрюлями логичнее называть молчаливых животных..
          Которые не осмеливаются ничего сказать в защиту своих прав, а лишь блеют некое "Одобря-я-ям!" , что бы вокруг них ни происходило
      2. +6
        6 июня 2021 10:19
        Участие в свержении конституционного строя, предполагает уголовную ответственность, тем более финансовая поддержка тех, кто устраивает беспорядки на улицах, убийствах, распространение информации о данных правоохранителей и их родственников.
        Так что белорусское КГБ имеет полное право устроить ему "несчастный случай" с великолепным надгробием и надписью "Так будет с каждым", предварительно выложив на всеобщее обозрение результаты его преступной деятельности (если таковые СЛЕДСТВИЕМ будут определены). Если же он не виновен, то так же КГБ-шники должны опубликовать результаты расследования...и ему бояться нечего...Но у меня вопрос - почему он так резко отказался от участия в ПМЭФ-21? Если он чист, то что это?
        1. -4
          6 июня 2021 10:45
          Цитата: A.Lex
          Участие в свержении конституционного строя, предполагает уголовную ответственность

          И это правильно.
          Но есть нюанс - некоторые товарищи, слишком долго находящиеся у власти, могут вдруг решить, что "государство - это я".
          Тихановский, Цепкало, Бабарико - где сейчас эти люди и почему они там? На "конституционный строй" посягнули? Украсть у людей право выбора и рассчитывать на спокойное "царствование" - это глупость, помноженная на самоуверенность. Поделом.
          1. 0
            10 июня 2021 13:57
            Жень, я про наших "спонсёров" зарубежных беспорядков - у самих у себя нужно наводить ЖЕСТОЧАЙШИЙ порядок, а то скатимся к 37-му году, года через одного надо будет к стенке прислонять.
        2. 0
          6 июня 2021 16:06
          +10000. давно пора !
      3. +1
        6 июня 2021 16:05
        Действительно ! Ну погибнут потом еще 20 тыщ. народишко как в Донецке, ну кто же их считает.
        Зато молодец, как Троцкий влез в революцию !
        1. 0
          10 июня 2021 13:58
          Бронштейн тут мало похож. Тут больше Парвус на ум приходит.
    2. +10
      5 июня 2021 18:53
      Цитата: Александр К_2
      А что плохого в том, что человек Решает помочь своему бизнесу и людям, это уже преступление?

      Помочь своему бизнесу, вливая средства в какие то структуры в соседнем дружественном государстве, для влияние на политические процессы, это по моему лоббизм и коррупция, против которых так сильно борются всяческие демократические институты и оппозиция. И до кучи порча отношений соседних стран. А помощь людям, кому он помог в Белоруссии, Nexta'е разве что. А в России он людей, которым нужно помочь, видимо не нашлось.
      1. 0
        6 июня 2021 10:22
        Так настоящие хозяева этого "бизнесмена" не разрешают! Да и жадность помогать своим соотечественникам не позволяет...душит его земноводное, душит...
    3. +7
      5 июня 2021 19:04
      Ген директор не выступил, а вместо него председатель совета директоров.
      Да они там все в три горла жрут..
      Причину истерики иноагентов кто-нибудь понял?
    4. -8
      5 июня 2021 22:32
      Так в чём состав преступления?
      1. +5
        6 июня 2021 12:10
        Состав преступления - в игре на шахмотной доске на стороне потенциального противника , в данном случае на стороне США. Слабость Российской стороны в том что Кремль заведомо играет с шуллерами, демонстрируя свою порядочность...а шуллер он и есть шуллер он будет выигрывать всегда, а когда попадает в явный проигрыш он тутже меняет правила игры...

        Правда когда-нибудь восторжествует
        если проделает то же, что явная ложь...

        В.Высоцкий.
      2. -2
        6 июня 2021 16:07
        Один тупой, второй - еще тупее ))
      3. 0
        7 июня 2021 11:51
        Закончишь школу поймёшь.
    5. -14
      6 июня 2021 04:23
      Так никто и не сомневался что Майдан это спецоперация Кремля сделать так что бы республики просились войти в состав России
      1. +12
        6 июня 2021 07:13
        Ага. И план Барбаросса, коварный Сталин подсунул Гитлеру.
        1. -8
          6 июня 2021 11:15
          Ну СССР и Германия сотрудничали до последнего!!! Уже война была между нами а СССР гнал в Германию составы с разного рода материалами!!!
      2. +4
        6 июня 2021 10:17
        Откуда такая ценная информация? Высосали сами из пальца? Или кто-то докладывает вам? Майдан - это спец.операция США! И они об этом уже неоднократно сами рассказывали! Цель была у них оторвать Россию от Германии и не дать построить СВ-2.Или вам это не понятно? Неудивляйтесь если Украину скоро американцы сольют в унитаз.
        1. -6
          6 июня 2021 11:16
          Спроси у Наливайченко одного из вдохновителей Правого сектора чей он агент!? И да бывших КГБистов не бывает!!
      3. +6
        6 июня 2021 10:23
        Стасик, кастрюлю сними - она тебе весь моСк высушила...
        1. -5
          6 июня 2021 11:20
          Почему то сценарий в Белопуссии в начале разыгрывался точно как на Украине , но Кремль вовремя очухался ибо могли и их обвинить во всем а пропаганда бы укрепила всех во мнении!!!
          1. 0
            10 июня 2021 14:00
            То что руководство наше быстро фишку просекло - согласен. Всё остальное - фигня.
        2. +2
          7 июня 2021 11:41
          как он ее снимет если она уже вместо того что было на плечах вросла
          да и зачем ее ему снимать,вполне соответсвует образу свидомого существа у которого своя история своя правда свой букварь и свои герои
          то что происходит в кастрюлях свидомого стада стоило ожидать,ведь кто то же виноват во всем плохом что с ними происходит,то что они натворили за время своей короткой истории
          1. +1
            10 июня 2021 14:06
            Эд, плюс вам, но на вопрос кто в этом виноват, у меня есть ответ - МЫ САМИ. Вернее наше советское руководство, ибо оно понадеялось, что этих зверей можно было перевоспитать, но их НЕВОЗМОЖНО перевоспитать, ибо им в мозги вбили ненависть ко всему русскому на столько, что только смерть их от этого могла бы излечить. Вот чего советские руководители не смогли понять...Это война на уничтожение, где бандерва - только оружие, причём оружие живое (способное размножаться). И такое оружие - только уничтожать, не сюсюкая с ...Не буду дальше, а то меня могут заподозрить в таких вещах, которые подразумевают уголовку. А так - да, с корнем, чтобы как сорняк, вырасти не смогло (что мы с украинским бандитизмом сегодня и наблюдаем).
      4. +4
        6 июня 2021 14:10
        marciz (Стас)-paren tebe srochno k vrachu nado,inache pozdno budet.Nekuri travku bolshe,travka mozgi sushit.
      5. Комментарий был удален.
    6. -2
      6 июня 2021 11:23
      Ха. Судя по комментам ,все уже специально забыли о высказываниях "Российской деловой элиты" и СМИ в то время.

      Тогда топили против батьки вовсю. А сейчас - "прям овечки"
    7. +1
      6 июня 2021 14:20
      Получается - он экстремист. А по сему - национализировать имущество таких борцунов ,финансирующих проекты западных разведок.
      1. +1
        6 июня 2021 19:00
        И таких скрытых адептов Запада милионы в России!!!
        Вспомните что они начали делать Пореченкову после поездки на Донбасс отказывали в ролях в кино , театре и на телевидение !!! Вот пройтись бы по этому следу и не то нарыли бы !!!! Но вы бессильны у себя в стране так же как и мы перед своими убийцами и предателями!!! И нет у вас толковых людей в среде силовиков после Квачкова!!!!! Жалко мне вас !!!! Братья все таки !!!!
    8. ksa
      +1
      6 июня 2021 23:05
      Ни фига себе! Мазепа!
    9. Комментарий был удален.