В Японии решение «Курильского вопроса» увязали с Путиным

6

Токио и Москва могут решить территориальный спор, омрачающий отношения между двумя странами, пока президентом РФ является Владимир Путин. Об этом 5 июня 2021 года такое заявление японскому агентству Kyodo сделал депутат верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки, считающийся экспертом по России.

Территориальный вопрос удастся решить, лишь пока Путин занимает должность президента России. Упустив эту возможность, мы навсегда оставим этот вопрос нерешенным

– считает Судзуки, увязывая решение «Курильского вопроса» напрямую с российским лидером.



При этом в Kyodo выразили некоторый оптимизм по поводу «северных территорий», т.е. группы островов Южных Курил, после общения Путина с представителями крупнейших мировых СМИ в рамках Петербургского международного экономического форума. Японцев обрадовали слова Путина, что внесение изменений в конституцию РФ не означает прекращения диалога между Москвой и Токио для заключения мирного договора.

Однако в канцелярии премьер-министра Японии агентству сообщили, что правительство «Страны восходящего солнца» не видит перспектив и скептически относится к дальнейшим переговорам с Россией. При этом журналисты напомнили, что двери для переговоров на основе прежних соглашений остаются открытыми.

Заметим, что Путин, отвечая на вопрос главреда агентства Kyodo Тору Мидзутани, говорил не только о конституции России. Президент уточнил, что ни СССР, ни РФ никогда не соглашались на передачу Японии четырех островов Южных Курил. Более того, он напомнил, позиция официального Токио по «Курильскому вопросу» неоднократно менялась.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    5 июня 2021 20:13
    Есть корр. в Токио, Головнин.
    От него никакой информации по этому поводу.
    1. +2
      5 июня 2021 20:51
      Нищеброд бандеровец про нашу страну знает всё...
  2. 123
    +1
    5 июня 2021 22:25
    Наивные чукотские парни laughing
    Японцы как дети, Судзуки, Кавасаки...
  3. 0
    6 июня 2021 01:51
    Пока Окинаву не вернут России, пусть даже и не рыпаются!) ... Улыбаемся и машем!
  4. 0
    6 июня 2021 09:17
    В Японии решение «Курильского вопроса» увязали с Путиным

    - Ха... - о-дзи-ёёёё...
    - Короче ... - фига вам с маслом...
    - Японы сами ... - около 150 лет назад тихой сапой начали заселяться на остров Хоккайдо , который уже находился под протекторатом России... - И коренной народ - айны приняли Христианство ; ходили в русские православные церкви , которые были открыты на этом острове...- Шла торговля русскими товарами...и айны вполне доброжелательно относились к Русским... - А японы в то время были там в качестве туристов ... - всё приглядывались и принюхивались...
    - И , если по-серьёзному ; то можно сегодня "поднять документы" и начать разбирательство о принадлежности этого острова...
    - Япония так бы и сделал , окажись она сегодня на месте России ; а Россия на месте Японии...
    - Но Россия никому и ничего не предъявляет ; а только отвечает на "предъявы" других...
    - Ну , а кто оправдывается и всё время "держит ответ"... - тот всегда оказывается ...оказывается "крайним" ...
  5. +1
    6 июня 2021 09:42
    Японцы правы в своих рассуждениях. Именно Путин постоянно что то предлагает японцам на Курильских островах. Экономическое сотрудничество, туризм и т.д. Ни разу Путин не говорил: "Фиг вам, а не Курилы!" Все его высказывания каждый может трактовать в свою пользу. Вот японцы это и делают.