10 триллионов долларов: Трамп требует от Компартии Китая репарации за COVID-19

16


Экс-президент США Дональд Трамп известен своим предвзятым отношением к КНР. Он неоднократно обвинял Пекин в «рукотворности» новой опасной коронавирусной инфекции COVID-19. Сейчас Трамп и его политсила готовятся к выборам в Конгресс США, проведение которых намечено на 2022 год, а антикитайские заявления способствуют росту рейтинга Республиканской партии на фоне проблем в американской экономике.

6 июня 2021 года в ходе своего выступления на съезде республиканцев Северной Каролины Трамп сделал ряд сообщений. Он призвал как можно скорее ввести пошлины в размере 100% на все китайские товары. Однако этого ему показалось мало и он, в очередной раз, обвинил Китай в распространении COVID-19. Трамп считает, что Компартия Китая обязана выплатить 10 триллионов долларов репараций США и другим странам за «устроенную» человечеству пандемию.



Пришло время, чтобы Америка и весь мир потребовали репараций и ответственности от Коммунистической партии Китая. Мы должны единогласно заявить, что Китай должен заплатить

– сказал Трамп.

Пекин отрицает все обвинения. Китайцы уверены, что западные страны решили «раскулачить» КНР путем проведения фиктивного расследования происхождения вируса. Китайских товарищей очень напрягают два момента. Во-первых, «внезапно» появившиеся у спецслужб и СМИ Запада какие-то «доказательства». Во-вторых, в научных западных кругах появились абсолютно ненаучные теории, которые раньше считались конспирологическими, а теперь они якобы должны пролить свет на появление COVID-19. По мнению китайцев, похожими неуклюжими способами Запад пытается доказать вину России в «отравлении Скрипалей» и других персон «Новичком».

Нужно отметить, что гипотеза об искусственном (лабораторном) происхождении COVID-19 снова появилась у ведущих мировых СМИ. «Локомотивами» стали британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Серенсен. Они утверждают, что обнаружение четырех положительно заряженных аминокислот в «шипе» коронавируса говорит о манипуляциях. С их слов, в природе такая последовательность является «крайне маловероятным явлением», а следы вмешательства ведут в Ухань. После этого в СМИ замелькали другие специалисты, разделяющие похожую точку зрения.

Институт вирусологии несколько работ дипломных по этому вирусу опубликовал, но только на китайском. Мир об этом не знал, пока наша группа не поймала за руку китайцев, которые пытались сначала говорить, что они этот вирус секвенировали в 2020-м

– приводит телеканал «НТВ» слова вице-президента фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни», выпускника University of Toronto и Columbia Business School, специалиста по разработке и выводу на рынок новых лекарственных препаратов, исполнительного директора биотехнологического стартапа Юрия Дейгина.

У коронавирусов летучих мышей нет этой последовательности из четырех положительно зараженных аминокислот. Одна из возможностей – человек вставил эти четыре аминокислоты умышленно

– считает Николай Петровский, директор отделения эндокринологии Университета Флиндерса (Австралия).
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    6 июня 2021 12:45
    10 триллионов долларов: Трамп требует от Компартии Китая репарации за COVID-19

    - Опять этот ду_ра_чок лезет на люди...
    - Американы проклянут его , спустя некоторое время ... - ещё при его жизни...
    - Именно он проиграл Китаю ; а с ним и вся Америка...
    - И второй "старпёр" Байден вряд ли теперь сможет вырулить хотя бы "на прежний уровень"... - как ни старайся... - Этот Трамп отбросил США лет на 10-15 назад... - Ещё немного и он "затмил" бы самого Горбачёва по объёму ущерба , нанесённого собственной стране...
  2. +1
    6 июня 2021 12:47
    Пришло время, чтобы Америка и весь мир потребовали репараций и ответственности от Коммунистической партии

    Пахнуло нафталином. Теперь применительно к Китаю. А ведь ему вернут "твиттер" через пару лет - под выборы.
    Так чем там занимаются американские биолаборатории, г-н Трамп? И кто громче всех кричит "держи вора!"...
    "слова вице-президента фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни», выпускника University of Toronto и Columbia Business School, специалиста по разработке и выводу на рынок новых лекарственных препаратов, исполнительного директора биотехнологического стартапа". И да - он вам не Димон (Юрик) :)
  3. +3
    6 июня 2021 12:59
    Ну какие же молодцы эти янки-сами специально выпустили эту заразу из своих лабораторий, чтобы проверить "на вшивость" народонаселение земли, и теперь всё валят на других....Это у них уже в крови,все свои "косяки" валить то на Россию, то на Китай: сами у себя замутили бардак с выборами-виновата Россия,где то у них там прошёл сбой с каким то мясом-виновата Россия,неполадки с газопоставками-тоже виновата Россия и её хакеры,ну дурдом,да и только.
  4. 0
    6 июня 2021 13:33
    США должны Китаю более 1триллиона долларов, решили должок списать и сверху поиметь? Ну-ну, пусть пробуют.

    "Китай способен спровоцировать крах доллара и финансовых рынков, наводнив их американскими казначейскими бумагами. Трежерис обесценятся, их доходность резко увеличится. Не исключена и глобальная финансовая катастрофа, которая ударит и по КНР", — поясняет главный экономист ING по Китаю Айрис Пэнг.
    Как показал последний отчет американского Минфина, к февралю портфель гособлигаций США Китая сократился до 1,09 триллиона — с 1,32 триллиона в ноябре 2013-го.
  5. Комментарий был удален.
  6. Те , кто не следит за этой темой в разрезе происходящего в научном сообществе, те не знают, что назревает скандал: генетики , которые так долго молчали, поддерживая Китай (а нужно сказать что все западные учёные , в основном, поддерживали Китай и словно воды в рот набрали)...и тут нашлись смельчаки, которые заговорили, что такое, существующее, сочетание нуклеотидов в "шипе" коронавируса в природе невозможно...что они все несут одинаковый заряд (который , как известно отталкивается), а именно положительный..А клетка человека -отрицательный..т.е КТО-ТО сознательно собрал четыре, склонных отталкиваться, заряженных одинаково элемента ИСКУССТВЕННО, чтобы шип коронавируса сцеплялся с клеткой намертво (был крайне заразным).
    И тут прорвало..в научном мире осмелились заговорить, и всплыло что китайская барышня-учёный , которую Китай спрятал и которая занималась короновирусами ещё 10 лет назад писала в своих научных трудах именно о соединении этих нуклеотидов.. и что "это придаст вирусу небывалой заразности".. И ещё много чего, что для знающего (!) человека убирает всякие сомнения, что Китай не зря легче всех проходит эту пандемию.. и ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто оказался в прибыли
    1. китайская барышня-учёный , которую Китай спрятал и которая занималась короновирусами ещё 10 лет назад писала в своих научных трудах именно о соединении этих нуклеотидов..

      Ну раз уж даже вы владеете такой информацией, то она видимо была открытой?

      В таком случае, скиньте нам, пожалуйста, ссылку на публикации этой китайской «барышни-учёной».

      Ну, что бы убедиться, что вы не вашей, очередной, демагогией здесь занимаетесь.
      1. 0
        7 июня 2021 09:21

        https://ru.wikipedia.org/wiki/Ши Чжэнли

        "Уханьский Институт вирусологии проводил эксперименты с коронавирусом летучих мышей, пойманных в тысячах миль - в провинции Юньнань, и эти исследования финансировались за счет гранта правительства США в размере 3,7 млн долларов"

        "Результаты финансируемого США исследования в уханьском Институте вирусологии были опубликованы в ноябре 2017 года под заголовком: "Обнаружение большого генного пула коронавирусов, связанных с SARS летучих мышей, позволяет по-новому взглянуть на происхождение коронавируса SARS".

        https://www.inopressa.ru/article/13Apr2020/dailymail/china.html

        Где-то было и портфолио этой ученой. Она получила три или четыре гранта от правительства США на исследования вируса летучих мышей.
        1. +1
          7 июня 2021 09:37
          The Chinese researchers at WIV were receiving assistance from the Galveston National Laboratory at the University of Texas Medical Branch and other U.S. organizations, but the Chinese requested additional help. The cables argued that the United States should give the Wuhan lab further support, mainly because its research on bat coronaviruses was important but also dangerous
          Китайские исследователи в WIV получали помощь от Галвестонской Национальной лаборатории в Медицинском отделении Университета Техаса и других организаций в США, но китайцы обратились за дополнительной помощью. В телеграммах утверждается, что Соединенные Штаты должны оказать дальнейшую поддержку лаборатории в Ухане, главным образом потому, что их исследование коронавирусов летучих мышей было важным, но также и опасным

          В 2018-ом году американские специалисты проводили инспекцию Уханьского института вирусологи, и даже общались с Ши Чжэнли. Результатом их «экскурсии» стали две дипломатических телеграммы в Вашингтон, в которых они отметили ряд слабых мест в обеспечении безопасности лаборатории
        2. 0
          7 июня 2021 09:39
          Цитата: Bakht
          было и портфолио этой ученой

          Была бы еще сама эта ученая. При таких ставках портфолио - вещь в себе. Да и грантодатели в аварию попасть могут...
          1. +2
            7 июня 2021 10:26
            Она и есть. Никто ее не прятал. Она давала интервью в прошлом году. Портфолио это вещь, которая дается для работодателей. Так что там все верно.
            А насчет аварии. Так никто не застрахован.
            Фактом является наличие лаборатории в Ухани, наличие ученого, который занимался этим вопросом десяток лет или больше. Кроме нее, этим же вопросом занималась еще куча ученых из Китая, Штатов, Франции и еще Бог знает из каких стран. И наличие финансирования лаборатории в Ухани со стороны США.
            1. 0
              7 июня 2021 10:56
              Цитата: Bakht
              Она и есть

              Я к тому, жива ли еще. С фактажом не спорю. У нас тоже в 90-е инцидент был с эболой, в Новосибирске кажется, окб "вектор". Случайности бывают, но тот ли это случай... hi
              1. +1
                7 июня 2021 19:37
                На данный момент информации о ее нахождении у меня нет. Год назад была жива. Но и информации о ее смерти тоже нет. Если бы ее в Китае арестовали, убили, покончила с собой, то уверен, что такой козырь Запад не пропустил бы.
            2. И наличие финансирования лаборатории в Ухани со стороны США.

              Это и есть - ключевые слова.
            3. +1
              7 июня 2021 15:35
              Цитата: Bakht
              А насчет аварии. Так никто не застрахован.

              А Вы, уважаемый Бахтияр, не забывайте, что идея "Золотого миллиарда" принадлежит именно деятелям из США,и она никуда не исчезла, так что нас впереди ожидает ещё не одна "случайная" утечка, и не только ковида-19 и пр.,у них есть его же мутации, но намного опаснее, чем нынешний, и это не конспирология, а реальное будущее, и они будут травить и душить население нашей планеты очень выборочно и беспардонно, обрекая на медленную и мучительную смерть целые страны и континенты, а пример Вам-как они травили своих североамериканских индейцев своей "гуманитарной" помощью ещё 150-200 лет назад, построив свою "гегемонию" на их костях,о чём Вам тоже прекрасно известно, и они всегда добиваются того, чего хотят-медленно, но верно.
      2. 0
        7 июня 2021 09:38
        Интернет помнит всё. Было бы желание и время поискать...
    2. 0
      7 июня 2021 01:23
      Намертво сцеплялся из за положительных зарядов

      - уважаемый если бы вы хоть толику понимали в механизмах проникновения вирусов в клетку то не стали бы писать подобную чушь wassat