Беларусь дополнительно урежет объемы поставок бензина на Украину

3

Белорусские нефтеперерабатывающие предприятия снижают поставки бензина Аи-95 и дизельного топлива на Украину. Перебои с транспортировкой связаны с плановым ремонтом на Мозырском НПЗ, а также с международными санкциями, наложенными Западом на Минск.

БНК («Белорусская нефтяная компания») сможет в июне поставить на украинский рынок лишь 40-45 процентов запланированных ранее объемов бензина Аи-95, что составит, по данным Argus, 18-20 тыс. тонн. Дизельного топлива на Украину поступит порядка 170 тыс. тонн – 70 процентов от базовых объемов. Без перебоев осуществляется лишь отгрузка бензина марки Аи-92, украинская сторона получит 16 тыс. тонн этого топлива.



В то же время Беларусь не намерена полностью прекращать поставки на Украину бензина Аи-95, о чем изданию LB.ua рассказал заместитель генерального директора БНК-Украина Сергей Мельник. По его словам, никакой политической причины уменьшения объемов поставок топлива на территорию Украины нет – дело, прежде всего, в плановом ремонте на Мозырском НПЗ, который начался 1 июня.

Подобную точку зрения подтвердил и украинский торгпред Тарас Качка. Он отметил, что происходящее связано с технологическими процессами белорусских производителей и не будет иметь далекоидущих последствий для транспортировки топлива на Украину.

Однако на влияние западных санкций на поставки топлива обратил внимание эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. По его словам, уже в мае сократилась отгрузка российской нефти на Новополоцкий НПЗ. Вероятно, крупные компании из России, ведущие бизнес в других странах, не будут продавать нефть «Нафтану» – этим займутся небольшие фирмы либо созданная с этой целью посредническая компания.
  • Neftehim/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 июня 2021 11:01
    У нас все в один голос осуждают белорусских нефтепереработчиков, которые продают бензин и диз. топливо Украине, но все молчат откуда на белорусские НПЗ поступает нефть....
  2. -1
    7 июня 2021 11:38
    Деньги не пахнут.
    Азербайджан перепоставит
  3. +1
    7 июня 2021 14:23
    Цитата: Сергей Латышев
    Деньги не пахнут.
    Азербайджан перепоставит

    Ага, прилетят в голубом вертолете и... привезут канистру 95 laughing