Вояж «президента Светы»: Тихановскую примет глава Чехии Милош Земан

2

Проигравшая августовские президентские выборы в Беларуси Светлана Тихановская планирует четырехдневную поездку в Чехию для встреч с политической элитой страны, чтобы в очередной раз обратить внимание Европы на нарушение прав и свобод человека в РБ.

В понедельник 7 июня «президент Света», как она сама себя именует в соцсетях, встретится с Милошем Земаном и руководителем правительства страны Андреем Бабишем. О предстоящей встрече лидера «демократических оппозиционных сил Беларуси» сказано в сообщении Сената Чехии. Тихановская также выступит перед членами Сената и главой чешского внешнеполитического ведомства Якубом Кулганеком



Вечером этого же дня в Праге планируется проведение митинга в поддержку политзаключенных Беларуси, перед участниками которого выступит Тихановская.

В пятницу 4 июня самоправозглашенная глава белорусской оппозиции посетила Польшу, где встречалась с президентом страны Анджеем Дудой и другими местными политиками. В беседе поднимались темы Романа Протасевича и других «узников совести» белорусского режима. Тихановская и представители Польши также обсудили необходимость расследования принудительной посадки ирландского самолета Ryanair в минском небе и помощь родителям Протасевича. Говорили о санкциях Запада по отношению к Беларуси и о программах разного рода помощи польского государства демократическим преобразованиям в РБ.

Таким образом, Светлана Тихановская продолжает свой политический вояж по странам Восточной Европы, находя поддержку у местных лидеров, принимающих ее на уровне президента страны.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 июня 2021 15:40
    Сначала Трампа повязали в возможных решениях, наклеив ему ярлык российского агента, теперь Земана.
    За Свету голосовали скорее как против Лукашенко и в отсутствии Тихановского, Цепкало и Бабарико. Если б Лукашенко открыто обьявил диктатуру, вопросов бы к нему меньше было. А так - извольте получить - сообразно играм в демократию...
  2. +1
    8 июня 2021 16:48
    Тихановскую примет

    А чего, в самом деле, не принять? Судя по фоткам, девчушка симпотная, опыт явно есть... Нормально... laughing