Приглашение Зеленского в США: Вашингтон посылает однозначный сигнал Москве

26

Не успела улечься в мировом информационном поле «волна», поднятая скандальным интервью украинского президента американскому изданию Axios, в котором он выразил массу резких претензий Соединенным Штатам и лично их лидеру, как вдруг в украино-американских отношениях случился новый «прорыв». Джо Байден соизволил позвонить Владимиру Зеленскому, и теперь в Киеве это представляют чуть ли не как грандиознейшую «пэрэмогу».

Главное же – глава «нэзалэжной» удостоился, наконец, персонального приглашения в Вашингтон. Так сказать, «пред светлы очи». Случайно ли все это произошло незадолго до ожидаемой всем миром встречи лидеров России и США в Женеве? Ни в коем случае. Но что бы могли значить действия главы Белого дома именно в этом контексте? Попробуем разобраться.



«Удивлен и разочарован…»


Вообще говоря, в свете всего, что изрек Зеленский в процессе общения с американскими журналистами, последовавший вскоре шаг Байдена выглядит то ли самой настоящей капитуляцией, то ли стремлением взрослого и опытного политика быстренько пресечь очень не вовремя случившуюся истерику своего сопливого «подопечного», позволившего себе демарш в стиле «детский крик на лужайке». Причем – конкретно перед Белым домом. Так что же это было на самом-то деле? В своем интервью Axios украинский президент совершенно четко и однозначно обвиняет заокеанских «партнеров» в нечуткости, нерешительности, да вдобавок еще и в «непрозрачности» политики в отношении «нэзалэжной». Касательно Байдена он и вовсе заявил об «удивлении и разочаровании». Как же так – по словам комического президента, во время телефонного разговора с главой США он «получил четкие сигналы» относительно того, что «Северный поток-2» достроен не будет. А теперь – вот оно как!

Зеленский в своей обычной нелепо-пафосной манере называет российский газопровод «оружием, пули для которого предоставили США». Очевидно – своим отказом от введения дальнейших санкций против него. Вдобавок, тонкую натуру шоумена уязвило то, что о новой позиции Вашингтона он узнал «как все, из прессы». Не посоветовались с ним, понимаете ли, не спросили драгоценного мнения и не учли его! От слов Зеленского, пеняющего США на то, что «отношения между стратегическими союзниками должны быть прозрачными и прямыми» и вправду можно живот надорвать. Союзник нашелся… Стратегический, извините за выражение. Дальше, впрочем, были пассажи еще покруче – Украина, оказывается, «защищает весь цивилизованный мир», поскольку «искренне верит в его ценности». А с ней – вот так вот… Нехорошо, мистер Байден, ох нехорошо!

С не меньшим пылом украинский президент «песочил» американского за то, что тот «никак не внесет ясность в вопрос вступления Украины в НАТО». То есть, переводя с зеленского языка на человеческий – не втащит «нэзалэжную» в Альянс хоть тушкой, хоть чучелом, вопреки мнению и позиции абсолютного большинства остальных его членов. Именно об этом он жаждет поговорить с мистером Байденом, в которого «верит, как в Бога» и с которым готов встречаться «в любое время и в любой точке планеты». Причем, по утверждению Зеленского, сделать это необходимо как можно скорее – ведь то, что Белый дом «не провел консультации» с Киевом перед встречей своего главы с Владимиром Путиным, украинского президента также «удивляет» и расстраивает прямо-таки до глубины души. Надо сказать, что журналисты Axios, предоставившего свои страницы для всего этого «потока сознания», не преминули присовокупить к его изложению довольно-таки обидный для Зеленского комментарий.

Суть его заключалась в том, что в Соединенных Штатах, возможно, и собирались позволить ему «предстать» перед Джо Байденом, но наотрез отказались от этого намерения после того, как в Киеве начались неприемлемые для Вашингтона кадровые перестановки в «Нафтогазе». Да и вообще вашингтонская администрация что-то не в восторге от деятельности президента «нэзалэжной» – в частности, на ниве «борьбы с коррупцией». Так что – пусть гуляет пока. С Путиным уж точно без его подсказок пообщаются. И вот – все эти, весьма похожие на правду прогнозы, вдруг оказались безжалостно сломаны. Байден все-таки позвонил Зеленскому. И даже пригласил в США – не совсем, правда, понятно, то ли в гости, то ли «на ковер». В Киеве, впрочем, утверждают, что это была «сверка позиций двух государств перед предстоящими саммитами» (США-ЕС и США-Россия), причем таковые позиции совпали буквально по всем пунктам.

«Твердо отстаивать суверенитет Украины»


Именно такое обещание, по словам советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана, было дано Байденом Зеленскому в ходе состоявшегося между ними разговора. Ритуальная фраза или нечто большее? Это станет ясно только 16 июня в Женеве. Самое неприятное, что, несмотря на крайне малый срок, оставшийся до встречи пока так и не ясно – будет ли на ней президент США пытаться договариваться, или же он все-таки намерен «качать права» и продолжать «диалог» с Москвой с позиции силы. Увы, пока что абсолютное большинство сигналов, поступающих из Вашингтона, свидетельствуют как раз в пользу второго варианта. Взять хотя бы интервью Государственного секретаря США Энтони Блинкена (кстати, опубликованное накануне все тем же Axios), в котором глава Госдепа снова грозится России некими «ответными мерами» на гипотетические «безрассудные или агрессивные действия», предпринятые нашей страной против Соединенных Штатов или их союзников.

Исходя из контекста, речь, в который уже раз, идет о приписываемых «российским хакерам» кибератаках, которые те якобы осуществляют уже чуть ли не против американских мясокомбинатов. Не так давно Владимир Путин однозначно выразил свое отношение к подобного рода обвинениям, назвав их «смешной и нелепой чушью». Вот только в Вашингтоне, судя по всему, так не считают. В принципе, тональность всех заявлений, исходящих оттуда по поводу предстоящего саммита, колеблется от, скажем так, «умеренно-оптимистичных» до неприкрыто агрессивных. Что до конкретных спикеров, то, к примеру, пресс-секретарь белого дома Джен Псаки на одном из последних брифингов июня сделала акцент на том, что американский президент во время этой встречи «не будет нерешительным» и не намерен «ни в чем уступать Путину». Да и вообще, «не стоит ждать от женевских переговоров решения всех проблем в американо-российских отношениях». Ну, просто замечательный анонс!

Тот же Блинкен в упоминавшемся выше интервью прямо дал понять, что питает крайне мало оптимистических надежд относительно предстоящих переговоров. Еще более откровенен был Джейк Салливан, заявивший, что встреча в Женеве – это «не подарок для Путина», а лишь «элемент защиты американских ценностей и интересов». «Значительных практических результатов» от нее ждать, по его словам, не стоит, поскольку состоится лишь «проверка намерений и возможностей» обеих сторон. Ну, и, наконец, сам Джо Байден не так давно провозгласил, что «готов противостоять России», хотя и «не стремится к конфликту с ней». Да, нельзя не отметить, что все перечисленные выше персонажи, озвучивающие внешнеполитическую позицию Вашингтона, буквально в один голос твердят о «необходимости иметь с Москвой более предсказуемые и стабильные отношения». Вот только чем дальше, тем более ясно становится, что в данном случае речь идет никак не о взаимном уважении и равноправном партнерстве, а об абсолютном доминировании с одной стороны и полном подчинении – с другой.

Кого конкретно в какой из этих ролей видят представители администрации США, думаю, объяснять не надо. Энтони Блинкен, к примеру, прямо говорит, что такие отношения могут воплотиться в реальность исключительно в том случае, если «Россия изберет другой курс». Более того – «убедительно докажет это своими действиями». Одним словом – если мы выбросим белый флаг и с глубоким поклоном преподнесем ключи от Москвы… Когда одна из сторон идет на «судьбоносные» (это, кстати, слова Байдена) переговоры с подобным настроем, ожидать от них чего-либо позитивного вряд ли уместно. Совершенно непонятно, на каких, собственно, основаниях в Вашингтоне продолжают считать, что могут говорить с нашей страной с позиции силы, однако, судя по всему, именно так дело и обстоит.

Справедливости ради следует заметить, что и в Москве ни чрезмерного энтузиазма, ни каких-либо радужных надежд на будущую встречу явно не имеется. Более того – целый ряд заявлений, прозвучавших из уст отечественных высокопоставленных лиц, свидетельствует о том, что «договариваться любой ценой» с американцами не собирается никто. Слова заместителя главы МИД России о «ряде некомфортных сигналов», которые ожидают США в преддверии переговоров, заявление секретаря Совета безопасности Николая Патрушева о том, что наша страна в будущем рассматривает возможность «принятия любых мер для пресечения угрожающих ее суверенитету враждебных действий», вплоть до «силовых методов принуждения», недвусмысленное предупреждение министра обороны Сергея Шойгу о значительном усилении военной мощи России на Западном направлении – все это должно заставить Вашингтон задуматься над тем, стоит ли в Женеве «отстаивать свои интересы» в ущерб российским. Недавние слова Владимира Путина о том, что США «твердым шагом и уверенной походкой» идут к катастрофе говорят о том, что ни малейшего страха перед заокеанским «гегемоном» он не испытывает. Это – как минимум.

Звонок Байдена Зеленскому, в принципе, может свидетельствовать о стремлении американского лидера «заткнуть рот» украинскому говоруну, чтобы не ослаблять собственные позиции перед саммитом еще больше. Демонстрация раздрая между «союзниками», а говоря начистоту – попытки самой верной марионетки проявлять строптивость их точно не укрепят. Хотелось бы верить, что именно так и есть, но…

Вполне возможно (и даже более вероятно), что разговор между Вашингтоном и Киевом на самом деле адресован Москве – в качестве напоминания о том, что в руках США имеется очень надежный инструмент для того, чтобы «портить кровь» России. Не заладится разговор в Женеве – и вызванный «для инструктажа» лидер «нэзалэжной» получит соответствующие указания, которые будет исполнять со всем усердием, не думая о последствиях. А уж мы ему поможем «отстаивать суверенитет». Будьте спокойны! Как следует понимать происходящее на самом деле, мы узнаем уже совсем скоро. Недолго осталось.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 июня 2021 09:42
    А если смотреть в другом плане: если саммит в Женеве кончится совсем ничем, то зе будет позволено начинать военные действия с обещаниями помощи от НАТО?
  2. +8
    8 июня 2021 09:54
    Будет смешно, если Зе пригласят только для того, чтобы сообщить ему, что он переходит в подчинение Путину.
    1. -1
      8 июня 2021 17:37
      Цитата: boriz
      если Зе пригласят только для того

      Это исключено. Потому что

      он жаждет поговорить с мистером Байденом, в которого «верит, как в Бога»

      Фейспалм. Веру сатрапов предавать нельзя - это вредно для империи. И дедушка Джо должен это понимать...
      1. +2
        8 июня 2021 20:44
        Веру сатрапов предавать нельзя - это вредно для империи. И дедушка Джо должен это понимать...

        Дядюшке Джо сама Украина не интересна.
        Так, маркер в глобальном противостоянии.

        Аборигенам дозволено верить, что "Америка с нами". lol
  3. +1
    8 июня 2021 09:59
    Ох и бестолков же ты, клоун, это не твердая и несгибаемая политика, а застарелый остеохондроз твоего хозяина Байдена! laughing
  4. -4
    8 июня 2021 10:23
    в руках США имеется очень надежный инструмент для того, чтобы «портить кровь» России.

    Красиво сказано и правильно. Тем более , что Россия не против чтобы ей кровь портили! Иначе этот шабаш чертей давно бы закрыли. Способов полно!
    1. +3
      8 июня 2021 10:44
      Иначе этот шабаш чертей давно бы закрыли. Способов полно!

      ну рубль еще упадет процентов на 30 и ты пiтриот будешь тут выть взывая к вилам, потому что в твоем холодильнике уменьшиться объем колбасы, за которую ты продал СССР

      С такими сталеварами и горенинами в тылу - особо не подиктуешь свои установки остальному мировому сообществу.
      1. -5
        8 июня 2021 10:51
        твоем холодильнике уменьшиться объем колбасы,

        Ох и бездарь! Если бы у меня в холодильнике была колбаса постоянно, я бы здесь не "выл". Помоги материально и ты меня здесь не увидишь.
        1. +5
          8 июня 2021 11:01
          Если бы у меня в холодильнике была колбаса постоянно, я бы здесь не "выл"

          попробуй вспомнить о том, что ты мужчина

          Помоги материально и ты меня здесь не увидишь.

          я таких презираю, подати следовательно не будет. Хотя можешь исполнить какое нибудь представление - я оценю и подкину, если понравится
          1. 0
            8 июня 2021 11:09
            попробуй вспомнить о том, что ты мужчина

            Ещё один родственник гайдара и чубайса нашёлся! Твоя фамилия не Паниковский случайно?
            1. 0
              8 июня 2021 11:14
              ты можешь быть свободен.
        2. -1
          8 июня 2021 11:18
          Такие как Шурик загубили Новороссию!!
        3. +5
          8 июня 2021 14:47
          Колбасы нет, зато есть -" каждый день бутылка под столом. "

          (Цитата, сталевар.)
        4. -1
          8 июня 2021 22:54
          Ох и бездарь! Если бы у меня в холодильнике была колбаса постоянно, я бы здесь не "выл". Помоги материально и ты меня здесь не увидишь.

          На многополосный интернет??
          Дядя, не тянешь ты на "за чертой бедности" пребывающего..

          Скорей пенс , в общении нуждающийся. smile
      2. +2
        8 июня 2021 11:16
        Шура предательство СССР было из Кремля!!!!
  5. +2
    8 июня 2021 11:53
    Очередной хохло-сигнал ,о котором забудут уже завтра
  6. -3
    8 июня 2021 13:21
    Приглашение Зеленского в США: Вашингтон посылает однозначный сигнал Москве

    - Да , к великому сожалению ... - похоже , что Байден не такой неумелый "политический простачок" ...как...как Трамп ...
    - Как лично Я уже писала в теме :

    Байден отказался от встречи с Зеленским накануне саммита Россия – США

    - - а именно :

    - Странно... - именно сейчас "накануне саммита" Байдену ... - самое время купить по дешёвке газовую трубу Украины...да ещё много чего у Украины по дешёвке прикупить... - да даже не за доллары ... - да даже по бартеру (да даже за "стеклянные бусы")...

    - Вот именно "это" и начало происходить...
    - А то , что ещё и :

    Вполне возможно (и даже более вероятно), что разговор между Вашингтоном и Киевом на самом деле адресован Москве – в качестве напоминания о том, что в руках США имеется очень надежный инструмент для того, чтобы «портить кровь» России. Не заладится разговор в Женеве – и вызванный «для инструктажа» лидер «нэзалэжной» получит соответствующие указания, которые будет исполнять со всем усердием, не думая о последствиях.

    --То это как само собой разумеющееся...
    - Так что Байден убивает сразу "не одного зайца" ... - и Украину "обдерёт как липку" (причём - за бесценок... - почти задарма) и даст очень "жёсткую установку" Европе (это как вести себя дальше по отношению к России) и Украине -в первую очередь...
    - Да , нелегко будет с ним нашему гаранту... - Как бы ещё и до конфликта дело не дошло...
    - Наверное России придётся пойти на серьёзные уступки...
  7. +4
    8 июня 2021 13:32
    Важны не "сигналы", а реальные факты и действия.
  8. +1
    8 июня 2021 14:17
    .... а надо ли ехать в Женеву ВВП, чтобы тратить свое драгоценное время на пустые разговоры???... И с чего бы России идти на какие-то уступки??? На счет конфликта, то чему быть, того не миновать...
    1. -2
      8 июня 2021 15:01
      а надо ли ехать в Женеву ВВП

      И с чего бы России идти на какие-то уступки???

      - Конечно не стоит Путину ехать в Женеву ... - это абсолютно проигрышный вариант...
      - Но ехать всё равно придётся... - И вместе со всей Европой нашему гаранту придётся наблюдать как...как...как Байден будет "перерезать ленточку" во время открытия СП-2 ... - Вот так вот ... - вместо нашего гаранта триумфатором открытия газопровода СП-2 будет Байден...
      - А значит это Байдену будет аплодировать вся Европа и это Байдена будут все любить ; а не Россию ...- как всегда...
      - Ну , а что там дальше ... - А дальше все предсказуемо ... - как всегда... - Все овации и поздравления (и ангажированная преданность Европы) ... - всё это Байдену...
      - А России ... - очередные санкции , очередные штрафы по решению всевозможных европейских судов ; выплаты всевозможных неустоек и очередные наезды-вымогательства со стороны Украины , которые поддержит вся Европа , по наущению США...
      - Так что... - России придётся соглашаться , уступать и ...и выплачивать...
  9. +2
    8 июня 2021 17:29
    Теперь В.В. Путину нужно встретиться с Президентом Украины В.Ф.Януковичем (законным Президентом Украины) и отказаться от встречи с Байденом (Не законный Президент США).
    1. +1
      8 июня 2021 18:06
      Бандеровцы и тп, которых здесь много, пост не заценят, ругаццо начнут... sad
  10. +2
    8 июня 2021 20:22
    Выдержки из разговоров Д.Байена и В.Путина:
    - Владимир, я очень недоволен русскими хакерами...
    - Джо, я последний раз видел хакера, когда мне Дмитрий Анатолич объяснял, как пользоваться ватсапом. Вот скажи - у тебя своя электронная почта есть? Во-от, а мне Патрушев уже приносит распечатки...
    - Ну-а, да. Но я ей все равно не пользуюсь. Мне кстати Джен все зачитывает. Распечатки читать - глаза слезятся...
    - И теперь сравни Джен и Патрушева - да она три раза ошибется, пока неопределенный артикль прочтет.
    - Хе-хе, Владимир, ты прав. Она напоминает мою правнучку - тока слюни не пускает...

    - Владимир, зачем ты воюешь с Юкрейн? Я разговаривал с Владимиром (кстати, вы что братья?) - он очень боится, что вы через Юкрейн нападете на Джорджию - а это штат великих ЮСЭй! И только он один сдерживает полчища конных варваров с востока. И просит помощи НАТО. А наши стелс-истребители не видят орд конных варваров. Мне об этом докладывали из Пентагона, не помню кто...
    - Джо, поверь - мы уже не ездим на лошадях. Это прошлый век. Пешком на двух ногах боец передвигается быстрей - две ноги переставлять проще чем четыре.
    (Хм-м, Надо чтобы наши F-35 отслеживали пехоту, учтем, пара лишних миллиардов погоды для Греты не сделает)

    - Владимир, а ты не боишься, что мы пришлем наши авианосцы в Черное море для поддержки Юкрейн?
    - Джо, посмотри на глобус - там маленький узкий пролив у Турции, там твои авианосцы просто застрянут, как сухогруз недавно.
    - То-то мне друг Реджеп что-то писал про расширение канала.
    - Расширение, но не углубление! Катера, надувные лодки, рыбаки пройдут, а авианосец нет.
    - Владимир, ты очень умный человек, я тебя уважаю. Мы подумаем...
    1. 0
      8 июня 2021 21:05
      Прикольно однако wink winked smile
  11. +1
    8 июня 2021 20:58
    Одним клоуном в овальном побывает больше.
    Уедет с "сигналом". smile
  12. +1
    8 июня 2021 22:21
    Украина это на 75%проект Байдана. Там и Порошенко и Ющенко были и Россия была, но нельзя Украине ничего доверять. Майдан замутили Крым и Донецк с Луганском про... потеряли. Транзит газа, да и много чего тоже. А Байдану вторая Прибалтика не нужна. Так что торг на встрече с ВВП будет как в лихие 90. Сначала ракетами да танками помериться надо, потом поделить кому Украина , а кому Сирия. Думаю Сирия нам выгоднее чем эти шизики нацики. А может ничего и не произойдет. Бо напыщенное самолюбие Америки будет методично вести ее к пропасти. А Зеленский, что Зеленский, ну станет коз... отпущения у Америки если ни к чему прийти не удастся. Вот и зовет его Байден. Бе...бе... И пошел, пошел.