Реакторы на быстрых нейтронах: как Россия оказалась впереди планеты всей

21

В России стартовала реализация уникального проекта в области энергетики. В Томской области начато строительство опытно-демонстрационного энергоблока под названием БРЕСТ-300-ОД с реактором на быстрых нейтронах, использующим свинцовый теплоноситель. По факту нашу «страна-бензоколонка» приступила к созданию технологии замкнутого ядерного цикла. Как же такое стало возможным, и что это означает для отечественной и мировой энергетики?

При всем уважении к модной нынче «зеленой» энергетике, полностью заменить собой традиционную она не в состоянии. Последняя тоже не является панацеей, поскольку запасы ископаемого топлива для нее (угля, газа, нефти) являются исчерпаемыми. Хорошие перспективы имеются у ядерной энергетики с привычными реакторами на тепловых нейтронах, но для их работы также требуется редкий и дорогой уран U-235. Однако есть вариант с так называемым «замкнутым топливным циклом», где ставка делается на реакторы на быстрых нейтронах, которые могут перерабатывать природный U-238 и торий. Что же это за технология такая, и почему будущее именно за ней?



Во время работы обычного ядерного реактора тяжелое ядро урана, плутония или тория при делении выпускает несколько «лишних» нейтронов, что приводит к эффекту наведенной радиоактивности. В российских ВВЭР это ведет к накоплению в водяном носителе трития, тяжелого изотопа водорода. После этого его приходится выделять путем сложных и дорогостоящих манипуляций. Новый перспективный отечественный реактор БРЕСТ на быстрых нейтронах решает одновременно множество проблем.

Во-первых, в качестве носителя используется не вода, а жидкий свинец, циркулирующий при температуре в 1751 °C. Большим преимуществом расплавленного металла является то, что он практически не поглощает нейтроны и не набирает наведенную радиоактивность. Как известно, свинец – это очень радиационно стойкий элемент. При этом он химически пассивен при контакте с воздухом или водой, поэтому исключены возможные взрывы при нештатной разгерметизации контура реактора. Это чрезвычайно важно для безопасности современной ядерной энергетики. Даже если реактор будет поврежден и рабочий носитель выйдет наружу, он просто медленно вытечет, охладится и застынет, сам собой закупорив повреждение во внешнем контуре. Никаких радиационных ужасов, вроде катастрофы на Чернобыльской АЭС, уже не будет.

Во-вторых, новый реактор сможет работать на водном паре, имеющем температуру до 600 °C. По сравнению с обычными ВВЭР, имеющими критическую отметку в 374 °C, это придаст дополнительный коэффициент полезного действия, который сможет достигнуть невероятных 40-45%. В перспективе КПД может вырасти еще больше, если вместо паровой турбины к реактору будет подключена газовая турбина с замкнутым циклом.

В-третьих, реакторы на быстрых турбинах, благодаря особенностям своей конструкции, сами воспроизводят ядерное топливо. Внутри БРЕСТ уран-238 будет поглощать свободные нейтроны и превращаться в изотоп другого химического элемента – в плутоний-239. А это, к слову, начинка для ядерного оружия. При оптимальных условиях при делении одного ядра урана-235 можно будет получить 1,25 ядра нового оружейного плутония-239 из урана-238. Это означает, что при каждом рабочем цикле реактора на быстрых нейтронах внутри него образуется до 20-25% нового делящегося материала. Звучит фантастически.

Заметим, что Российская Федерация в области подобных передовых энергетических технологий реально находится впереди планеты всей. Ни США, ни Франция, ни Япония, начав эксперименты с жидким натрием в качестве носителя в реакторах на быстрых нейтронах, так и не смогли добиться их устойчивой работы. В СССР еще в 1968 году был осуществлен запуск БОР-60, реактора на быстрых нейтронах мощностью в 60 Мегаватт, и он успешно работает по сей день. Срок его эксплуатации продлен до 2025 года. Реактор следующего поколения БН-600 был запущен в Свердловской области в 1980 году, и он по-прежнему функционирует. Его мощность составляет 600 Мегаватт, для сравнения, у экспериментального китайского CEFR (China Experimental Fast Reactor), запущенного в 2010 году, этот показатель составляет 45 Мегаватт. Самый свежий уже российский реактор на быстрых нейтронах БН-800 был запущен в строй в 2015 году на все той же Белоярской АЭС. Помимо промышленного назначения, ядерная установка, использующая натриевый теплоноситель, послужила платформой для обкатки передовых технологий.

И вот на их основе под Томском начато сооружение опытно-демонстрационного энергоблока БРЕСТ-300-ОД со свинцовым носителем. Помимо самого реактора, в рамках одного комплекса будут построены завод по сборке топливных элементов, а также завод по переработке отработанного топлива. В перспективе получается практически замкнутый ядерный топливный цикл. Неплохо для «страны-бензоколонки».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -19
    9 июня 2021 15:10
    "Как Россия оказалась впереди планеты всей" - что, опять??? Ну да, как же я мог забыть - "Армата" - самый лучший танк, Су-57 превосходит все прочие истребители пятого поколения, цирконы-посейдоны-авангарды аналогов в мире не имеют а "Кузя" многострадальный, видимо, самый крутой авианосец в мировом океане. Не, я ничуть не пытаюсь как-либо усомниться в талантах российских ученых и инженеров, но всё-же следует меру знать!
    1. +10
      9 июня 2021 15:24
      Ну да, как же я мог забыть - "Армата" - самый лучший танк

      "Самый лучший танк Меркава" Израиль так никому впарить и не смог.
      За исключением одной страны, танкисты которой сейчас плюются от этого откровенного бронекорпусного дерьма.

      Дырявый кумпол тоже оказался дешёвой рекламой.

      А израильских спецназовцев, как оказалось, гасят на раз обычные гопники из подворотни.
      Те только успевают автомат в кусты забросить.
      Видимо в надежде, что бить безоружных будут не сильно...
      1. -19
        9 июня 2021 16:12
        "Меркава" действительно хороший танк, созданный для специфического ТВД и решения определенных задач, "Купол" - реально лучшая система в своем классе, а израильские спецназовцы куда круче российских, все ваши альфы-вымпелы скромно курят в сторонке. Завидуйте молча! bully
    2. +9
      9 июня 2021 21:28
      Ну "Кузе" то лет уже сколько? Не молод - раз, да и тяжелые времена пережил... Не распилили - уже хорошо! Хотя авианосец для России - один пожалуй и нужен... Реально он маленьких воевать - грызунов, хохлов... Россия - континентальная страна, она не на острове, не за океанами - везде по суху почти добирается! Нам важнее чужой флот блокировать - и благодаря ПКР, самым современным это очень неплохо получается! ;))
      Так что ПКР у нас замечательные! Для нас, а не тех, в кого лететь будут ;)) И танки у нас поэтому очень хорошие. Да, их много, поэтому гоняться строить дорогущую Армату нет срочной необходимости. Есть дюжина - она и проходит опятную эксплуатацию - а вам и прочим еще до Т-90С, не говоря уже о более поздних модификациях работать и работать! С авиацией практически так же история - да, есть Су-57, но мы все понимаем, что гнать вперед сейчас не нужно, двигатель второго этапа, с радаром еще вопросы - Белка неплохая, но вроде же РОФАР надежды дает... Не завидуйте, с вами нам делить нечего, пустыни нам мало интересны, хотя похоронить вас нет проблем и вы это прекрасно знаете - но ведь так вопрос никто дажеине ставит! Ну а хохложиды - это другой вопрос и к евреям нормальным их относиться сложно...
    3. +1
      10 июня 2021 15:39
      Я из Томска и в Северск ездить к брату в гости есть туда пропуск.Северск -ЗАТО и много знакомых с работы там живут и стройка началась и идёт полным ходом.Так что у нас всё нормально и с атомом и с армадами,цирконами,су-57, и с Крымским мостом,про который многие не только в Украине визжали но и по миру,что мы даже построить такой сложный мост не сможем,уже во всю функционирует,а у вас в Израиле как с такими проектами дела?Про дырявый железный купол наслышан как он болванки пропускает (молчу про серьезные ракеты если бы полетели)как решето.
      1. -8
        10 июня 2021 15:55
        Цитата: Valera75
        Так что у нас всё нормально

        В Багдаде всё спокойно!(с)

        Цитата: Valera75
        Про дырявый железный купол наслышан как он болванки пропускает

        Ага, уничтожает 90% ракет и минометных снарядов. В РФ даже близко ничего подобного нет. tongue

        Цитата: Valera75
        молчу про серьезные ракеты если бы полетели)как решето.

        Для других типов ракет есть в Израиле другие системы. А в России лишь "Панциря" которые и себя-то защитить не могут, да С-400, которым кривизна земли мешает. lol
  2. +11
    9 июня 2021 15:41
    Цитата: Биндюжник
    "Как Россия оказалась впереди планеты всей" - что, опять??? Ну да, как же я мог забыть - "Армата" - самый лучший танк, Су-57 превосходит все прочие истребители пятого поколения, цирконы-посейдоны-авангарды аналогов в мире не имеют а "Кузя" многострадальный, видимо, самый крутой авианосец в мировом океане. Не, я ничуть не пытаюсь как-либо усомниться в талантах российских ученых и инженеров, но всё-же следует меру знать!

    Ты по сути вопроса-то сказать что-то можешь, евро-украино-американо-израильтянин? Или, может, тебе самому надо знать меру в ерничании и кривлянии?
    1. -20
      9 июня 2021 16:17
      Господин Маржецкий, я что-то запамятовал когда мы на ты перешли, или ваше пролетарское происхождение таким образом проявляется? А по сути вопроса могу лишь сказать что в России сегодня самостоятельно даже приличный электрочайник сделать не могут, а вы тут о первенстве рассказываете...
      1. +13
        9 июня 2021 16:33
        У меня с происхождением все в порядке, в отличие, видимо, от тебя.
        На ты я с тобой перешел ввиду утраты к тебе уважения из-за систематического хамства в отношении моей страны.
        И по сути вопроса: сказать тебе просто нечего, и потому с уважением к тебе относиться я не буду.
        1. -19
          9 июня 2021 16:35
          Мне твоё уважение как прошлогодний снег. Желаю здравствовать, юрист из ПТУ! hi
      2. +4
        10 июня 2021 06:45
        Полупочтеннейший Швондер о таких как ты Кузьма Прутков сказал :"...закрой фонтан..."! Народная мудрость о тебе подобных гласит недвумысленно:" Дураков не сеют и не жнут-они сами растут"!
        1. -5
          10 июня 2021 11:01
          Совсем не почтенная Агафья Тихоновна, советы по поводу закрытия фонтана и соображения о росте дураков высказывайте своему муженьку в интимной обстановке, он нуждается в вашем мнении куда больше чем я.
  3. +9
    9 июня 2021 16:42
    Цитата: Биндюжник
    Мне твоё уважение как прошлогодний снег. Желаю здравствовать, юрист из ПТУ! hi

    У меня два красных диплома гос.образца, к слову. Желаю тебе получить по заслугам
  4. +3
    9 июня 2021 17:48
    Новость интересна и полезна. Рад за наших учёных и инженеров.
  5. 0
    9 июня 2021 19:42
    Дай то Бог нашему теляте волка одолеть!!!
  6. +3
    9 июня 2021 20:39
    энергоблок БРЕСТ-300-ОД со свинцовым носителем.

    Это передовые технологии. Россия, как великая держава, должна ими владеть и желательно с десятилетнем запасом. И здесь как раз тот случай, когда и меру знать не надо!
  7. +5
    10 июня 2021 08:11
    Цитата: sH,arK
    Ну а хохложиды - это другой вопрос и к евреям нормальным их относиться сложно...

    Вы имеете дело как раз с таким smile Из-за подобных общее отношение к Израилю и нормальным его жителям меняется в негативную сторону. По себе заметил.
    Вообще, в интересах самого Израиля от подобных Биндюжников избавляться, лишая гражданства, поскольку они дискредитируют страну, которая им паспорт по недоразумению выдала.
    1. -8
      10 июня 2021 11:07
      Гражданин Маржецкий, ты даже не представляешь насколько жителям Израиля безразлично твоё к ним отношение. И уж поверь, свои интересы государство Израиль понимает несколько иначе. Ты же, написав откровенно неумный текст, подменяешь обсуждение хамскими нападками, впрочем, чего ещё можно ожидать от тебя?
      1. +2
        14 июня 2021 08:40
        Должен сказать, что принял решение максимально избегать участия в дискуссиях в комментариях. Но для тебя, украинствующего еврея, я сделаю последнее исключение. Итак, по пунктам.

        Гражданин Маржецкий, ты даже не представляешь насколько жителям Израиля безразлично твоё к ним отношение.

        Да? То-то твои израильтяне воют, когда пишу о преступлениях Израиля. Теперь я перестану сдерживать себя и буду писать максимально честно и жестко. Мои статьи читают в совокупности миллионы людей по всему миру. Мое слово весит больше, чем твое или других твоих соплеменников. Вот и получите теперь по заслугам.

        И уж поверь, свои интересы государство Израиль понимает несколько иначе.

        Это ваши трудности.

        Ты же, написав откровенно неумный текст, подменяешь обсуждение хамскими нападками, впрочем, чего ещё можно ожидать от тебя?

        Я написал интересную статью о достижениях России в области ядерной энергетики Ты, человек без стыда и совести, начал огульно хаять мою страну, при этом не смог привести ни одного аргумента по поводу ее "неумности". И до сих пор не можешь. Потому что их просто нет. Никакого обсуждения темы статьи не было как раз с твоей стороны, поскольку сказать тебе нечего, и это именно ты подменил его хамскими нападками на мою страну.
        После этого ты в моих глазах потерял всякое право на уважение, понял?
        П.С. засим, наверное, все. Пусть с тобой и тебе подобными разбираются модераторы и администраторы, и другие читатели, кому не лень мараться об общение с тобой.
  8. -6
    11 июня 2021 00:38
    Идея замечательная со свинцом. Случилась авария . свинец застынет и закупорит реактор.
    Но суть то в том что строить "начали". Какой будет тираж потом ? А зеленая энергетика только в начале пути.
    Наверняка первые лампочки были дороже свечей или керосина.
    Для любого источника энергии найдется место.
    У страны с населением в 146 миллионов все же должно быть что то передовое. Но это напоминает человека с одной развитой мышцей.
    Россия как была так и остается "страной бензоколонкой".
  9. 0
    13 июня 2021 15:17
    внутри него образуется до 20-25% нового делящегося материала

    В действительности 120-125%. Т.е. нового топлива образуется больше, чем сгорает старого.