Вашингтон намерен добиться контракта на украинский транзит газа «на долгие годы»

12

В преддверии окончания строительства «Северного потока-2» в Киеве и Вашингтоне опасаются, что транспортировка газа через территорию Украины прекратится, и бюджет страны лишится существенных финансовых поступлений, которые можно было бы пустить на военные нужды. Но в далекоидущие планы США это не входит.

По мнению американского госсекретаря Энтони Блинкена, украинский транзит не должен прекращаться после начала работы СП-2 – контракт на поставки газа нужно продлить на много лет, и этим должны озаботиться европейцы.



Один из вариантов – это возможность по сути продлить существующее соглашение о транзите на много лет вперед, чтобы Украина продолжала получать прибыль от транзитных сборов

– отметил Блинкен.

Если же подобные соглашения реализовать не удастся, Германия и другие европейские страны, по мнению госсекретаря США, должны возместить Украине финансовые потери от невозможности осуществления газового транзита. Вашингтон также может взять на себя часть подобных обязательств.

Кроме того, американский чиновник считает, что украинская газотранспортная инфраструктура нуждается в серьезной модернизации. В обновленном виде энергоэффективность газового комплекса страны вырастет, и Москва лишится некоторых рычагов воздействия на Киев.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      9 июня 2021 14:00
      Не понимаю я, зачем кто-то должен платить за глупость? Это точно так же, как неграм платить за то, что их вывезли из Африки и научили пользоваться телевизором.
    2. 123
      +5
      9 июня 2021 14:04
      СПГ в Одессу поставлять хотят? Что нет?
      Опять хотят выкрутить что то за чужой счет?
      Какие отвратительные люди. negative
    3. +2
      9 июня 2021 14:08
      какие же животные. Это прямо про хупцу
    4. +4
      9 июня 2021 14:40
      вот и гоните через них свой СПГ, или так доплачивайте
    5. Dan
      +5
      9 июня 2021 15:08
      Кроме того, американский чиновник считает, что украинская газотранспортная инфраструктура нуждается в серьезной модернизации. В обновленном виде энергоэффективность газового комплекса страны вырастет,

      Вот пусть Украина модернизацию проводит и выходит на аукцион. Блинкену уже Путин ответил - с какого ... мы должны всех кормить? Пусть путаются договариваться с контрагентами на взаимовыгодных условиях. Не могут? Учите. Вы, США, затеяли переворот, привели не совсем умных людей к власти, помогли им угробить собственную экономику, вот и учите их жить или кормите сами.
    6. +3
      9 июня 2021 16:11
      Это в стиле Америки. Байденовский проект Украины за деньги России. Бездельников на Украине много, пусть поднатужаться да и снабдят Европу газом. А что Америка поставлять сжиженный газ на Украину через прибалтов не хочет. Бриться рисков неоплаты, а мы значит содержи этот притон. Пора завязывать с этим проектом вообще
    7. +3
      9 июня 2021 17:57
      Блин, с какого перепугу
      Нам нацистов вновь кормить?
      За ненужную услугу?..
      Трубы надо перекрыть.
      1. GRF
        0
        11 июня 2021 09:18
        Услуга нужная, пусть урезают тариф и пашут за спасибо, коль хотят.
    8. +3
      9 июня 2021 18:35
      Пусть мерикосы платят. По двойному тарифу.
    9. +1
      10 июня 2021 15:10
      Навечно.... Гыыыы.))
    10. этот Блинкен на дурку косит, очевидно
    11. +1
      11 июня 2021 15:48
      Скаклам можно обещать все что угодно, а вешать - вешать потом)))