Политолог Рар возмутился желанием США заставить Германию платить за Украину

5

В среду 9 июня госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете Сената по иностранным делам отметил, что остановить строительство «Северного потока-2» уже нельзя, и страны Европы (в основном ФРГ) должны возместить Украине возможные потери от прекращения транзита газа через ее территорию. Немецкий политический аналитик Александр Рар не согласен с Блинкеном.

По мнению Рара, новый газопровод по дну Балтийского моря – это не более чем бизнес-проект, а заявления Блинкена – это грубая попытка США заставить европейцев платить за Украину.



В данном случае я не понимаю, о каких убытках идет речь и как их подсчитать. То, что Европа заинтересована в диверсификации поставок энергоресурсов – это логично и понятно с точки зрения экономических интересов

– отметил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Попытка заставить Берлин платить за СП-2 связана лишь с политическими разногласиями между Москвой и Киевом, возникшими в последние годы. Существуют и другие газопроводы в обход территории Украины («Северный поток», «Турецкий поток»), но никто не предлагает европейцам это компенсировать.

По мнению Рара, Украина не справляется с экономическими проблемами, вызванными пандемией ковида. Кроме того, газотранспортный комплекс Украины нуждается в модернизации, которая могла бы снизить потери украинского бюджета. Обновление нужно и всей экономической системе страны, поскольку нет никаких гарантий, что поступающие транши идут нужным адресатам.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 июня 2021 18:36
    Хай живэ аграрная сверхдержава!!!
    А Монсанта поможет!
  2. -1
    9 июня 2021 19:42
    остановить строительство «Северного потока-2» уже нельзя, и страны Европы (в основном ФРГ) должны возместить Украине возможные потери от прекращения транзита газа через ее территорию

    И это справедливо. Они подписывали Януковичу гарантии и прогарантировались. Это называется ответственность.
  3. +6
    9 июня 2021 21:09
    Американцы (в частности Блинкен) просто гении алогичности. С одной стороны они требуют, чтобы Европа не покупала "тоталитарный" газ у России. С другой стороны просто заставляют Европу покупать "тоталитарный" газ у России.
    Говорят, что в Штатах хорошо развита психиатрия. Блинкену туда на прием.
  4. -1
    9 июня 2021 21:34
    А, Юса, Германия, политолог - это гдето там, за горизонтом, Побла-блакают и забудут.
  5. 0
    10 июня 2021 04:26
    Пущай платят..И каются.Им не привыкать.Туповатый но трудолюбивый дойчбюргер всё вынесет.У фрица простака спина широка tongue