Мы выкопали!: Украина забирает Черное море у России

2
Если верить украинским «историкам», именно их предки в древние времена выкопали Черное море. Сегодня некоторые потомки тех «копателей» предлагают наказать Россию, забрав у нее свободный доступ к использованию черноморской акватории.





С таким предложением выступил член действующего украинского правительства Владимир Омелян. По словам министра инфраструктуры Украины, Незалежная в настоящее время ведет переговоры с Западом на тему введения антироссийских санкций на Черном море:

Чтобы соответствующие санкции были применены и к черноморским портам РФ из-за блокады Азовского моря и украинских портов в Азовском море


Напомним, что так называемая «блокада» была вызвана действиями самой Украины, чьи пограничники начали систематический захват судов с российской припиской. Большая часть экипажа крымского рыболовного сейнера «Норд» по сей день находится в украинском плену. Наиболее адекватным ответом «пиратам» было сочтено введение регулярных проверок российской Пограничной службой и военно-морским флотом всех судов, следующих в украинские порты на Азовском море и обратно. Общее число проверенных таким способом судов уже превысило полторы сотни, что, якобы, причиняет экономический ущерб интересам Незалежной. Стоит отметить, что все эти действия находятся в строгом соответствии с нормами международного права.

На что же может теоретически рассчитывать Киев в случае применения новых санкций против России? На практике удар нашей экономике мог бы быть существенным. Через российские черноморские порты идут на экспорт нефть и нефтепродукты, металлы, уголь, лес и другие ресурсы. Также важной составляющей экспорта в Западную Европу является российское зерно, урожаи которого бьют рекорд за рекордом. В качестве импорта через них мы получаем оборудование, машины, трубы, продукты питания, сахар и многое другое. Эксперты поясняют:

Международные санкции – это единственное, что может препятствовать российскому судоходству в Черном море


Меры международного воздействия могут быть таковы:

1. Турция могла бы закрыть для российских судов свои проливы.

2. Страны Европейского союза могли бы начать задерживать и штрафовать российские суда, следующие из акватории Черного моря.

3. Подвергаться европейским санкциям могут иностранные суда, посещающие российские порты на Черном море.

Но на практике все это осуществить непросто.

Во-первых, для такого рода санкций нет реальных оснований, что признают даже в украинском МИД:

Военное присутствие россиян в Азове больше нашего, это понятно. Но по всем канонам международного морского права военные корабли имеют право останавливать гражданские суда для осмотра, для этого не нужны никакие мандаты


Во-вторых, Анкара едва ли будет за экономическую блокаду России, поскольку лишится транзитных доходов и поставит под вопрос ряд совместных проектов.

В-третьих, по такому сомнительному основанию трудно будет получить согласие на новые санкции в Европейском союзе со стороны таких стран, как Италия, Австрия и Венгрия, возможно, Чехия и Словакия.

Поэтому эпатажные заявления некоторых членов украинского правительства по данной теме особого ажиотажа не вызывают.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 июля 2018 18:35
    Интересно,а что будут "вещать" эти недоумки,когда власть в Украине поменяется,ведь тем,кто сейчас работает в ЛДНР "на подвалах",работы очень прибавится,и в "незалэжной" об этом прекрасно все знают.....Ох,как же они тогда будут "стучать" друг на друга,т.е.враг на врага,а Петрушку удавят первого,и желающих это сделать будет больше,чем тех,кто с Владимиром Ильичем бревнышко таскал,но тогда "переобуваться" будут все,и горланить-Путин-наш президент.
  2. 0
    25 июля 2018 20:28
    Выкопали - углубляйте!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»