Stern: Кремлю был известен каждый шаг нидерландских следователей по делу MH17

5

Россия, как считают эксперты немецкого издания Stern, желает как можно сильнее дистанцироваться от катастрофы Boeing MH17 на Донбассе. Но в то же время по шпионским каналам Москва получала оперативную информацию о ходе следствия с самого его начала.

Согласно данным разведывательной службы Нидерландов AVID, российские хакеры из СВР имели непосредственный доступ к полицейским системам страны со времени начала следственных действий по делу MH17 в 2017 году.



Как выясняется теперь, Россия, вероятно, была, по крайней мере, осведомлена о статусе и содержании расследования

– отмечает немецкий журнал.

Если верить AVID, взломщики из России проникли в компьютерные системы правоохранителей Нидерландов через определенный IP-адрес полицейской академии. Позже свидетельства подобного проникновения были обнаружены в отдельных устройствах компьютерной сети полиции.

«Опасность» состоит в том, что из-за дефектных регистрационных файлов трудно наверняка определить точки доступа хакеров – полицейская сеть весьма обширна, и такое вмешательство могло произойти где угодно. Внедрение россиян вызвало «большую панику» в полиции Нидерландов, и спецслужбы инициировали работу по дополнительной защите важных файлов, относящихся к следствию по делу малайзийского лайнера.

По сведениям германского издания, нидерландские органы правопорядка подвергались и атакам другого рода. Многие полицейские получили фишинговые письма из России, цель которых – увод пользователя на сайты, через которые можно завладеть закрытой информацией. Кроме того, возле здания прокуратуры в Роттердаме, расследующей дело MH17, был найден автомобиль со шпионским оборудованием.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 июня 2021 16:45
    Как много слов:"вероятно, по крайней мере, наверняка". Хайли лайкли!
    А нельзя - абсолютно точно!
  2. 0
    11 июня 2021 17:28
    Было такое в своё время "какие ваши доказательства?"
    Давно им не нужно стало, когда речь о нашей стране идёт... sad
  3. +1
    11 июня 2021 18:55
    Петров?
    Боширов?
    1. +1
      12 июня 2021 19:23
      Второго президента с нотика назначили, а такую ерунду могут и с телефона в пробке, причём легко!
  4. 0
    13 июня 2021 18:10
    Наши хакеры - лучшие хакеры в мире
    Я безмерно горд за них, а также в восторге от петрова и боширова laughing fellow