Бывший офицер СБУ рассказал о подготовке на Украине боевиков для совершения диверсий

0

Все националистические группировки на Украине находятся под контролем СБУ или МВД. Через эти два ведомства радикалами управляет Офис президента Украины. Об этом 12 июня в эфире YouTube-канала «Sputnik на русском» рассказал бывший офицер антитеррористического центра СБУ, перешедший на сторону РФ Василий Прозоров.

Он отметил, что в последние годы Украина превратилась в место сбора для нацистов, всевозможных праворадикалов и русофобов со всей планеты. Там их тренируют, вооружают и предоставляют возможность получить навыки для дальнейшей противоправной деятельности, в том числе для совершения терактов и диверсий на территории России и других стран.



Существует определённая прослойка лиц с откровенно нацистскими и националистическими убеждениями, которые избрали Украину своим полигоном для подготовки. Я говорю конкретно про полк «Азов» (экстремистская организация, запрещенная в РФ). В полку «Азов» я видел много иностранцев, которые там служили. Грубо говоря, это международное ультраправое движение. Для них Украина – Мекка, они приезжают со всего мира на базу подготовки полка «Азов», тренируются и принимают участие в боевых действиях, нарабатывают боевой опыт. Полк «Азов» занимается подготовкой лиц, которые, возвращаясь к себе на родину, могут стать точкой аккумуляции протестных движений или вооружённого сопротивления

– пояснил он.

Прозоров вспомнил, что работая в СБУ он неоднократно слышал от боевиков «Правого сектора» (организация, запрещенная в РФ) о подготовке «побратимов» для дальнейшей «работы» в РФ. Он напомнил, что отличить внешне жителей Украины и РФ невозможно. Вербовкой групп подобных «специалистов» занимаются Силы специальных операций ВСУ и ГУР Минобороны Украины.

Прозоров добавил, что в задачи СБУ входит проверка объектов критической инфраструктуры на предмет диверсионной и террористической защищенности. Организовываются условные группы и в рамках оперативных экспериментов проводятся совместные тренировочные мероприятия с ССУ ВСУ. В 90% случаев «террористам» удается выполнить поставленную задачу и уйти незамеченными местной охраной. Поэтому украинские силовики способны совершить диверсию на ГТС Украины или на любом другом важном объекте, если это прикажет Киев. Более того, они могут привлечь в качестве исполнителей националистов-радикалов, а потом сделать из них «агентов Кремля».