Российский БПЛА «Альтиус-РУ» обнуляет многолетнее лидерство американского «Жнеца»

14

Знаменитый американский тяжелый ударный БПЛА MQ-9 Reaper долгое время считался неоспоримым лидером в своем классе. Однако, судя по всему, времена «Жнеца» заканчиваются и пальму первенства перехватывает наш «Альтиус-РУ». По крайней мере именно об этом заявил Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Дэниел Уолтерс на слушаниях в Сенате.

Стоит отметить, что характеристики американского дрона действительно впечатляют. Последняя версия MQ-9А способна одновременно нести до 14 ракет AGM-114 Hellfire, а также применять управляемые бомбы GBU-12 и GBU-38, находясь в непрерывном полете до 38 часов.



В свое время наша страна пыталась ответить американцам, создав свой тяжелый ударно-разведывательный беспилотник «Альтаир». Однако российский БПЛА уступал «Жнецу» во всем, кроме способности находиться в воздухе до 48 часов. При этом последняя обеспечивалась немецкими двигателями RED A03, позднее попавшими под американские санкции.

Впрочем, отставали мы недолго. На основе опыта, полученного при разработке «Альтаира», российские инженеры создали новый проект «Альтиус-РУ». Последний превзошел «Жнеца» по радиолокационной малозаметности, а его время полета по некоторым данным увеличилось до 76 часов.

Но это еще не все. Наш «Альтиус» имеет тотальное преимущество и в плане бортовой электроники. В отличие от MQ-9 Reaper, которым управляют два оператора, российский БПЛА контролируется одним человеком и способен самостоятельно принимать решение, вплоть до ведения огня.

Наконец, решена проблема и с двигателями. Теперь тяжелый разведывательно-ударный беспилотник «Альтиус-РУ» будет летать на новейших отечественных силовых установках ВК800-В, разработанных «Конструкторским бюро им. Климова». Стоит отметить, что наши агрегаты, имея ту же взлетную мощность 800 л.с., превосходят «немца» в плане «сухости» конструкции и технологичности.

Сообщается, что до конца следующего года ВКС РФ получат 18 новейших «Альтиусов», а позднее в распоряжение военных поступит еще 50 таких машин.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    17 июня 2021 12:52
    Перемога! американцы бьют ТРевогу!

    Они как раз якобы перестают производить, как устаревшие, свои 300+ одномоторных быстрых легких Жнецов.
    И тут мы, "до конца следующего года"... и в 4.03 "18 русифицированных Альтиусов". их выходит, гдето делают нерусофицированными, а уж потом....
    1. -8
      17 июня 2021 17:05
      Ясно что полная пурга, рассказы для совсем дремучих жителей тундры. laughing
      1. +3
        18 июня 2021 03:12
        Ну-ну.У вас первая стадия принятия неизбежного-отрицание.
        1. -4
          18 июня 2021 06:26
          Принятие в данном случае исключается на любой стадии.
          1. Комментарий был удален.
          2. +7
            18 июня 2021 08:05
            Отвашего неприиятия,процесс не остановится.Изделие летает и никуда не исчезнет.Собственно как и сам процесс принятия реальности неостановится,иначе шизофрения вам обеспечена.Или вы по прежнему скажете что Крым украинский,моста нет,Т-14 картонный,Калибры с Пересветом мультики,а СП-2 достроен/запущен не будет?
            1. -6
              18 июня 2021 12:52
              Цитата: синоби
              шизофрения вам обеспечена.

              Шизофрения обеспечена тем кто верит рассказам кремлевских пропагандистов.
              1. +5
                18 июня 2021 21:39
                Крым - временно оккупированная территория Украины,

                Нет такой страны,территории бывшей Украины временно оккупирована сионистскими фашистами, всякими Зеленскими,Гордонами,Коломойскими и прочим сбродом,придет время,и все они будут подвешены за одно место прямо на площади,за то что стравили и продолжают стравливать два народа

                мост - бессмысленное сооружение, на которое потрачены немалые государственные средства

                Бессмысленны тут только твои рассуждения на темы,в которых ты абсолютный профан,а мост весьма благоприятно сказался на экономическом развитии полуострова

                перечисленные образцы вооружений нигде ничем позитивным не отметились, включая "Калибры", эффективность которых весьма сомнительна

                Все новейшие образцы российского вооружения прошли испытания в боевых условиях и показали себя с наилучшей стороны,так что их эффективность вызывает сомнение только у дешёвых пропагандонов вроде тебя,но не у бородатых отморозков,утилизирлванных этим оружием в весьма большом количестве

                СП-2 никак нельзя причислить к выдающимся достижениям РФ.

                СП-2 ценен хотя бы тем,что удалось продавить гегемона,который приложил все свои усилия,чтобы его не было,но как оказалось,даже он не всесилен,плюс наконец мы перестанем платить за транзит и тем самым спонсировать славяно-чухонское русофобское 6ыдло,типа Польши и бывшей Украины пусть теперь их на баланс берут Штаты,а мы наладим прямые поставки в Германию,самому крупному потребителю рос.газа
                1. Комментарий был удален.
              2. +2
                19 июня 2021 00:00
                Можно много рассуждать об Альтиусе и Жнецах, о Крымском мосте, Калибрах и других вещах, а можно просто вспомнить простую присказку о русских, которые долго запрягают, но быстро ездят....
                1. -2
                  19 июня 2021 00:02
                  Ага, пока запрягут или лошадь издохнет или телега развалится. laughing
              3. 0
                16 июля 2021 12:46
                Не стоит отрицать очевидное, всё когда то меняется, но глупо и наивно думать что Россия всегда будет отставать от Запада в возможностях и технологиях.
                1. -2
                  16 июля 2021 13:53
                  Глупо и наивно думать что когда-либо в будущем Россия НЕ будет отставать от Запада в возможностях и технологиях.
    2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
  2. -5
    18 июня 2021 12:11
    До конца следующего(2022г) получат 18 машин

    Вот так в Путинской России. Еще нет в серии ,а уже "неимеющийаналоговмире". Обыкновенный путинизм
  3. 0
    18 июня 2021 20:43
    ...контролируется одним человеком...

    А как же принцип двух пар глаз, потом доказываяй что ты "не хотел" и типа "он сам виноват".

    ...способен самостоятельно принимать решение, вплоть до ведения огня.

    Что не может отвечать требваниям абсолютно никакой морали и этики. Но российские бизнесмены этой проблемой похоже особо не заморачиваются.
    Ничего святого, всего лишь бизнес. Делягам мораль по барабану, если что вовремя в церковь смотаться, покаяться, батюшке ручку позолотить и всё снова окай.
    А вообще полная автоматизация ведения войны классная штука, Адольф на том свете хлопает в ладоши и танцует гопака.
  4. 0
    24 июня 2021 14:05
    «Альтиус-РУ» обнуляет многолетнее лидерство американского «Жнеца»

    - без смеха не читается. Т.е. "Альтиус-РУ" один !, выпущенный 2021г. , обнуляет больше 300 «Жнецов» производство которых начато 2001 году. и на сегодня прекращено, т.е. отставание в 20 лет. Недавно читал похожую статью как новейший процессор российского производства «Эльбрус-16С» который только появится 2022 году уже обнулил Intel 3-го поколения! Для тех кто не понимает о чём разговор - 10-е поколение Intel уже не считается новым.