«Молниеностный прорыв до Варшавы»: в Польше оценили новые планы Сергея Шойгу

12

Еще в мае этого года российский министр обороны Сергей Шойгу говорил о планах усиления западного военного округа, который собираются увеличить на два десятка новых частей. В Польше боятся, что мощные боевые подразделения России, базирующиеся в Калининграде, смогут осуществить «молниеносный прорыв до Варшавы».

Российский министр отметил, что новые боевые единицы будут созданы в ответ на дислокацию сил НАТО недалеко от российских границ. Шойгу при этом не уточнил, где именно будут находиться сформированные части. Некоторые польские эксперты предположили, что речь идет о калининградской группировке, имеющей прямой выход на Польшу.



Так, военный аналитик Павел Фельгенгауэр полагает, что в данный момент происходит давно анонсированное Москвой наращивание сил РФ в Калининградской области, где находится 18-я моторизованная дивизия – сюда пребывает все больше солдат и боевой техники. Ранее действия России в этом регионе носили в основном оборонительный характер, теперь же, по мнению поляков, налицо возможность «агрессии» на Запад.

Очевидно, это серьезная наступательная группа, которую можно использовать в разных направлениях

– подчеркнул Фельгенгауэр для польского издания Defence24.

Эксперт предположил, что даже в своем нынешнем состоянии россияне смогут организовать прорыв из Калининграда до Варшавы или Сувалки, а в обратном направлении – повернуть на Литву.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 июня 2021 14:08
    А когда американское ПРО у себя ставили, что не по думали? Польше надо по чаще напоминать и говорить, что её, больше освобождать Россия не будет. Просто в землю закатаем или в пыль сотрём!
  2. +2
    14 июня 2021 14:50
    Поляки боясь армии одной страны, ложатся под армию другой.
    История учит только одному - она ни чему не учит.
    1. GRF
      +1
      15 июня 2021 10:09
      Как это не учит? Из истории следует, что поляки ненасытны до победы, когда полякам светила единоличная победа - они как государство, оказывались на грани исчезновения, поэтому им и остается - пристраиваться к победителям, но с кем поляки - те в конечном итоге - проигравшие.
      Поэтому у них большой шанс превратиться в изгоев и исчезнуть...
      1. +1
        15 июня 2021 10:14
        Типа так:

        Пред кем весь мир лежал в пыли, торчит затычкою в щели.
  3. +1
    14 июня 2021 15:32
    Эксперт предположил, что даже в своем нынешнем состоянии россияне смогут организовать прорыв из Калининграда до Варшавы или Сувалки, а в обратном направлении – повернуть на Литву.

    А в каком это состоянии? Это еще хорошо,что биолог Фельгенгауэр не занимается биологией,мухам крылья не отрывает. А,то бы наотрывал.

    ...а в обратном направлении – повернуть на Литву

    Литву по дороге забыли.
  4. +4
    14 июня 2021 18:09
    А ГСВГ ведь было. За это наши деды погибали. А пара козлов, всё это пох..ила.
  5. -2
    14 июня 2021 21:45
    А ещё говорили, что НАТО России угрожает, а тут неприкрытый агрессивный план по захвату Польши.
    1. +2
      14 июня 2021 23:07
      И кто этот план озвучил, не подскажете? Неужели сами поляки? Ну тогда да, значит, так и есть. У нас ведь половина Генштаба из польских журналистов состоит. Они-то уж точно знают.
  6. +2
    14 июня 2021 23:01
    подчеркнул Фельгенгауэр для польского издания

    Это записной русофоб с Эха что ли?
  7. +1
    15 июня 2021 09:58
    Судя по заявлениям поляков здоровых людей у них , нигде не осталось....
  8. Вот если бы 22 июня 41-года на линии Молотова-Риббентропа стояли наготове 5 лямов озверелых К-армейцев, то Красавчег Альфи не посмел бы высунуть рыло! Все пральна делает Кужегетыч!
    1. 0
      15 июня 2021 23:38
      Если бы

      Если бы кое кто не задался целью набить свои карманы долларами и сникерсами, то всё "танцы с бубнами" происходили бы далеко на западе от польской границы. Кто бы мог подумать, ведь никогда такого не было... lol