Китай обвинил страны G7 в коллективной клевете

6

В дипломатическом представительстве Китая в Великобритании выразили протест группе государств G7 за их критику Пекина и его внутренней и международной политики. Пассажи «Большой семерки» китайцы рассматривают как вмешательство в их внутренние дела и призывают к прекращению подобных попыток.

Мы настаиваем, чтобы Соединенные Штаты и прочие страны G7… прекратили клеветать на КНР и вмешиваться во внутриполитические дела нашей страны

– отмечается в заявлении посольства КНР в Лондоне в понедельник 14 июня.



При этом китайские дипломаты говорят об ущемлении интересов Китая западными государствами. Пекин настаивает на необходимости действий, укрепляющих международное сотрудничество по самым разным направлениям вместо политики конфронтации и навязывания своих взглядов.

По итогам саммита G7 в британском графстве Корнуолл, завершившем работу 13 июня, стороны приняли коммюнике, осуждающее «нерыночные подходы» Пекина к решению внутриполитических вопросов. В документе также упоминается неприемлемая политика Китая в отношении уйгуров и жителей Гонконга, а также усиление активности китайского флота в Тайваньском проливе. При этом лидеры стран заявили о важности сотрудничества с КНР в деле решения проблем глобального характера.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 июня 2021 15:56
    Китай обвинил страны G7 в коллективной клевете

    Разозлить Китай, это нужно очень сильно постараться... fellow
    1. +3
      14 июня 2021 21:36
      Китай уже не тот, что 30 лет назад. Китай уже может себе позволить разозлиться и разозлившись потрясти этот Мир.
      1. +1
        14 июня 2021 21:53
        А кто нашему генсеку мешал съездить, с Дэн Сяопином пообщаться, ума-разума набраться? Тэтчер другую задачу поставила? Порешал успешно. А сам и чады с домочадцы живут не тужат... smile
  2. GRF
    0
    15 июня 2021 06:43
    Золотые слова Ван И ча ча ча!
  3. 0
    15 июня 2021 09:11
    Зато РФ промолчала. Оплевали, а она даже утереться не может не говоря об адекватном ответе.
  4. 0
    15 июня 2021 22:27
    Китайцам плюс, могут себе позволить однако. Партнёров надо периодически "приземлять", а то неровён час и Китай до "перестройки" доведут, а потом сами же ох.. ох как удивятся.