Почему за российским танком Т-14 «Армата» большое будущее

34

Вокруг перспективного российского танка Т-14 на платформе «Армата» сломано уже очень много копий. Одни его хвалят, другие хулят. Вместо обещанных 2300 единиц Минобороны РФ в итоге заказало совсем небольшую пробную партию, что недоброжелатели тут же сочли свидетельством провала проекта. Однако злорадствовать им пока еще рано, и вот почему.

Без преувеличения, Россия, один из мировых лидеров в танкостроении, со своей универсальной гусеничной платформой «Армата» значительно опередила время. Т-14 представляет собой танк третьего поколения с необитаемой башней, и в нем собраны все наши самые современные военные технологии. Это не только перспективный основной боевой танк, но и мобильный командный пункт, способный выполнять функции разведки, целеуказания и корректировки огня других танков, САУ и ЗРК, а также управление собственным разведывательным БПЛА «Птеродактиль». Эта боевая машина создана с применением технологий «стелс», что снижает ее видимость в инфракрасном, радио- и магнитном диапазоне. Его вооружение составляют 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М с возможностью автоматического заряжания и 12,7-мм крупнокалиберный пулемёт «Корд». В будущем «Армата» может стать платформой для размещения лазерного оружия и гиперзвуковых ракетных систем. Т-14 защищен комплексом «Афганит», перехватывающим и ослепляющим противотанковые ракеты, а также динамическим бронированием «Малахит», которое отражает выстрелы из противотанковых гранатометов и подкалиберные снаряды.



К мысли о том, что русский танк превосходит бронетехнику Североатлантического альянса, пришли военные эксперты из издания The National Interest:

Эти достижения в огневой мощи, мобильности и живучести говорят о том, что Т-14 более чем способен дать фору любому находящемуся в настоящее время на вооружении натовскому ОБТ.

Впрочем, они не оригинальны в своих неутешительных выводах. Ранее о том, что «Армата» имеет ряд существенных преимуществ перед танками блока НАТО, сообщило аналитическое агентство FMSO при Пентагоне. Позднее в вынужденных комплиментах Т-14 рассыпались и британцы:

Без всякой гиперболы. «Армата» — это самый революционный шаг в танкостроении.

Появление у Москвы «Арматы», противостоять которой в открытом бою не в силах «Леопард-2», побудило Германию и Францию создать совместный оборонный проект по разработке танка, превосходящего по ТТХ нашу Т-14. Правда, ждать немецко-французского танка придется еще довольно долго, а у «лапотной» России «Армата», вот она. При этом российский танк стоит дешевле, чем американский M1 Abrams, южнокорейский K2 Black Panther и турецкий Altay MBT.

Так почему же тогда вместо 2300 штук Т-14 наше же собственное Минобороны оказалось готово купить партию в 100 раз меньше? Вопрос не вполне однозначный.

С одной стороны, «Армата» без преувеличения действительно опередила время. Разработчики смогли впихнуть в танк все самые передовые достижения отечественной оборонки. Это стало его преимуществом, но одновременно и «ахиллесовой пятой». В танк внедрено большое количество сложнейших систем, узлов и агрегатов, которые необходимо годами обкатывать в деле - в пустынях, в степях, в горах, в городских условиях, везде, где можно и нельзя, чтобы вылавливать недочеты и оперативно их устранять. Скажем прямо, делать это стоит на небольшой партии, а не на озвученных 2300 танках.

Например, его необитаемая башня. Это интересное техническое решение, но оно кроет в себе массу потенциальных проблем. Так, в реальных боевых условиях Т-14 будет критически зависеть от работоспособности электронно-оптических средств, а также от функционирования всей системы электроснабжения боевой машины. Случись что, и танк может остаться слепым, глухим и с неработающей орудийной башней. Да, это решаемая проблема, поскольку можно создать дублирующие системы, а также оснастить «Армату» приборами трехмерного телевизионного изображения, идущего с множества камер на танке на нашлемный дисплей оператора. Можно, но...

С другой стороны, все это, конечно, можно сделать, но это будет стоить больших денег. Эксперты упомянутого издания The National Interest также задались вопросом, а есть ли у Минобороны РФ достаточное количество финансовых средств, чтобы доработать и пустить Т-14 в большую серию. Вопрос действительно совсем не праздный, поскольку оборонный бюджет у нас постоянно секвестируется. Важно, что российское военное ведомство вполне неплохо обходится имеющимися запасами Т-72, Т-80 и Т-90, которые проходят модернизацию и становятся реальной угрозой для танков, которыми располагает потенциальный противник. При этом это обходится министерству дешевле, чем массовое производство Т-14. Возможно, в ведомстве Сергея Шойгу понимают, что эпоха огромных эпичных танковых сражений, как это было в Великую Отечественную, осталась в прошлом.

Итак, что же мы имеем в сухом остатке. Есть перспективный Т-14, который здесь и сейчас в количестве 2300 штук просто не нужен. Танк еще необходимо дорабатывать и обкатывать в реальных боевых условиях. Но потенциал у него действительно очень велик, и не стоит слушать русскоязычных злопыхателей, которые из-за рубежа глумятся над «Арматой». Производитель уже подготовил экспортный паспорт для возможной продажи танка иностранным покупателям. Чем больше окажется партия на конвейере, тем комфортнее будет цена, в том числе, для нашего Минобороны РФ. Т-14 может послужить отличной платформой для разработки и тестирования систем боевого искусственного интеллекта и робототехнических технологий. За «Арматой» будущее, и время этого танка еще придет.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 июня 2021 17:48
    Зарубежные военные эксперты говорят, что у России примерно 22 тысячи танков. Российские военные эксперты говорят, что у России около 13,5 тысяч танков, из которых 3,5 тысячи на вооружении и 10 тысяч в резерве ( на хранении ). Это много, это как у всех стран НАТО вместе взятых. Куда их еще выпускать.....солить что ли ?
    1. +3
      14 июня 2021 23:15
      Мы — мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!

      Зачем США выпускают новые самолёты, если их бочка с солениями в Девис-Монтен уже переполнена?

      Расположена данная авиабаза в чертах города Тусон штата Аризона. На ее территории находится крупнейший авиатехнический парк в мире (почти 4,5 тысяч единиц, хранящихся на консервации), кроме этого здесь есть строевые части и штаб командования ВВС США.
      Каждый год на хранение поступает порядка 400 единиц авиатехники и столько же утилизируется или продается в дружественные страны.

    2. 0
      20 июня 2021 03:03
      Тут нет противоречий.
      Запад считает вместе с Т-55. Снятых с вооружения, но возможно находящихся на хранении.
      Наши только те, что стоят на вооружении, то есть в частях и в оперативном резерве.
  2. -4
    14 июня 2021 20:26
    В тексте публикации г.Маржецкого никак не проясняется тема, заявленная в названии -

    Почему за российским танком Т-14 "Армата" большое будущее.

    Какие качества танка дают основания для подобного заявления? Автор называет необитаемую башню, 125-мм гладкоствольное орудие, 12,7-мм пулемет, возможность управлять приданным беспилотником. И что тут имеется такого, чего нет у вероятного противника, о каких революционных решениях речь?
    А ещё хотелось бы напомнить автору и читателям, что поминаемое в статье издание "The National Interest" под руководством Дм. Саймса никак не выражает точку зрения Пентагона и/или правительства США.
    1. +1
      14 июня 2021 20:40
      абрамсы больше производят, а других нет. меркавы вообще никому не нужны... так что физрукам лучше играть молчать в тряпочкуlaughing
      1. -7
        14 июня 2021 20:50
        Цитата: Просто Кот
        молчать в тряпочку

        Подобные занятия, видимо, являются главным делом вашей жизни. Для сведения - танка "Армата" пока нет на вооружении российской армии,и слава Богу - он даже на параде глохнет.
        1. +5
          14 июня 2021 22:02
          заглохнуть может и боинг в полете... это техника. твои боги мне не интересны... а у срабрамсов и движки с производства сняты и стволы пушек. муляжи полякам с хохлами показывают, а у них восторг.
    2. +4
      14 июня 2021 20:52
      Цитата: Биндюжник
      ..."The National Interest" под руководством Дм. Саймса никак не выражает точку зрения Пентагона и/или правительства США.

      г-н Биндюжник, а как это сказывается на объективности журнала, "The National Interest"?

      P.S. (перев. "Национальный интерес")
      1. -9
        14 июня 2021 21:04
        Сказывается весьма определенным образом - издание считается в США откровенно пророссийским, высказывались даже подозрения в том что оно финансируется из Кремля. В этом случае говорить об объективности не имеет смысла.
        1. +5
          14 июня 2021 21:22
          Биндюжник, а вы тогда, что делаете на российском сайте?
          1. -5
            14 июня 2021 21:24
            Развлекаюсь, читая мнения россиян по разл. военно-политическим вопросам.
            1. +4
              14 июня 2021 21:44
              Биндюжник, я правильно тебя понял? Ты назвал все пророссийские СМИ необъективными и сделал это для развлечения?
              1. -6
                14 июня 2021 21:58
                Ты не в состоянии правильно понимать меня
                1. -1
                  14 июня 2021 22:06
                  лучше уж ЕГЭ чем американец , который только в пятом классе читать учится и одессу в африке ищетlaughing говорят демократы болт на израиль положили... читай инструкцию к обувной щетке...
                  1. Комментарий был удален.
                2. +4
                  14 июня 2021 22:14
                  Цитата: Биндюжник
                  Ты не в состоянии правильно понимать меня

                  Биндюжник, а ты не ответил, мы же тут не одни. И они наверняка всё поймут, жду! laughing

                  - Биндюжник, я правильно тебя понял? Ты назвал все пророссийские СМИ необъективными и сделал это для развлечения?
                  1. -6
                    14 июня 2021 22:19
                    Цитата: isofat
                    Биндюжник, ты не ответил, мы же тут не одни. И они наверняка всё поймут, жду!

                    А я тебе обязан отвечать? bully
                    1. +5
                      14 июня 2021 23:36
                      А я тебе обязан отвечать? bully

                      Израильский пропагандист решил тупо слиться, дабы не отвечать на неприятные вопросы?

                      Начальство не оценит. winked
                  2. -3
                    14 июня 2021 22:21
                    он не жертва.... они вторую мировую развязали, согнали своих ювелиров с сапожниками в израиль и гешефт с европы поимели...фиг бы евреи из европы бизнес бросили и картошку в песок сажать поперлись... их новый премьер же тоже считает что израиль государство ТОЛЬКО для евреев. третий рейх они до его появления переплюнули со своими "гоями".
                    1. +2
                      14 июня 2021 22:35
                      Просто Кот. Не надо! Весь еврейский народ - жертва Холокоста, все об этом знают. laughing

                      Я, назвав Биндюжника жертвой Холокоста, сказал правду, а он в ответ попытался меня оскорбить. yes laughing
                3. -2
                  14 июня 2021 22:28
                  ты пальчики то мышкой со своими минусами не напрягай laughing тебе еще на привозе на скрипке играть, чтобы на тухлую селедку заработать... или ящики с гнильем таскать привычнее? laughing
  3. +1
    14 июня 2021 21:26
    И не надоело?
    Кому нужен дорогой капризный большой танк , напичканый капризной дорогой электроникой?
    И кому нужен карманный National Interest Пушкова....
    1. 0
      14 июня 2021 22:13
      В квартире до сих пор бабушкин телефон с дисковым набором номера? laughing там нет электроники, там примитивная электрика. армата не дороже абрамса, которого пулеметом времен ВОВ из строя выводят.
    2. +5
      15 июня 2021 00:01
      И не надоело?
      Кому нужен дорогой капризный большой танк , напичканый капризной дорогой электроникой?

      Вам виднее.. winked

      Латвийские вооруженные силы планируют капитально отремонтировать три танка T-55 AM2, которые в 2000 году Латвии подарила Чехия. Два танка были выпущены в Чехословакии в 1978 году, один - в 1969-м.

      Попытка использовать танки для обучения успеха не имела, латвийские военные быстро охладели к грохочущей и воняющей соляркой технике.

      Неожиданно интерес к танкам проявили эстонские Силы обороны. Они тоже хотели тренироваться с настоящими советскими танками,
      "горячие эстонские парни" от души наездились по окопам и препятствиям, да так, что сожгли сцепление (это надо умудриться у танка сжечь сцепление). Танк привезли обратно в Адажи и затолкали в бокс.

      Второй танк тоже стоит в боксе, но весь обгоревший, черный, и краска облезла. Латвийские военные не рассказывают о том, когда и где они сподобились сжечь вполне исправную машину, только смущенно отводят глаза.

      Где собираются ремонтировать танки, пока вопрос. В советское время в Риге было два завода для ремонта такой техники. Это 49-й завод по ремонту танков на Браса и Авторемонтный завод Прибалтийского Военного округа — ныне фирма "Руссо-Балт". Оборудование для ремонта на этих заводах давно уничтожено и продано.

      Сергей Латышев (Серж), вы с танками середины прошлого века не способны справиться. feel

      При этом пытаетесь со своей папуасской точки зрения рассуждать о современном российском оружии..
  4. +2
    14 июня 2021 22:50
    Верните мою фразу - жертва холокоста, на место. С каких это пор такая фраза стала оскорблением? Евреи за этот установленный, забыл кем, факт получают компенсацию. Какого чёрта, защищают человека, который недвусмысленно отозвался о пророссийских СМИ?
  5. -5
    14 июня 2021 23:07
    Весьма показательный момент - я высказал мнение о том что в статье не дается четкое обоснование утверждения автора о том что танк "Армата" имеет большое будущее, оппоненты ни словом не пытаются опровергнуть мои слова, они предпочитают личные выпады и оскорбления. Видимо подобный метод ведения дискуссии этим господам ближе.
    1. +1
      14 июня 2021 23:55
      Биндюжник, наш еврейский друг, жертва Холокоста, я прошу процитировать, где я тебя оскорбил? laughing

      P.S. На другой моя вопрос ты ответа не нашёл! Так, что же могло тебя оскорбить, какую такую мою фразу ты посчитал для себя оскорблением? love
      1. -2
        15 июня 2021 04:52
        isofat,наш российский недруг, оскорбить ты меня не можешь по определению, потому что твоё мнение для меня абсолютно безразлично. Ты лишь в очередной раз продемонстрировал собственную интеллектуальную несостоятельность и полное отсутствие моральных принципов, глумясь над миллионами жертв нацизма.
        1. +3
          15 июня 2021 08:15
          Биндюжник, а можно поподробнее, лживое гнездо пороков, где ты увидел глумление над миллионами жертв нацизма?

          Это твоя сионистская традиция подсказывает тебе спрятаться за жертвами? Чтобы потом давить и уничтожать иранцев, палестинцев... laughing
  6. -1
    15 июня 2021 21:41
    Это надо же, как народ в комментах возбудился. Напрасно возбудились......Тут все просто, если у тебя военный бюджет более $ 700 млрд., то ты строишь супер эсминец Замволт, а потом чешешь в затылке, типа куда же его пристроить, строишь вундер стелс F-35, а потом начинаешь устранять его косяки и потихоньку сворачивать его выпуск, вколачиваешь миллиарды в пушку, стреляющую на несколько сотен км, а потом объявляешь, что проект закрывается. А если у тебя военный бюджет в 10 раз меньше, то ты скромно на танках оттягиваешься, беспилотники проектируешь необычные, средства РЭБ разрабатываешь, то есть, ты не думаешь о масштабных понтах и уровень расходов на всякие фенечки у тебя вполне приемлемый
    1. 0
      20 июня 2021 14:21
      Судя по всему на этом танке уже "оттянулись", но "фенечек" видимо не всем хватило. Поэтому,

      ....необходимо годами обкатывать в деле - в пустынях, в степях, в горах, в городских условиях, везде, где можно и нельзя...

      Конечно бюджет поскромнее, но и озвученные временные рамки довольно "гибкие". Так что не мытьём, так катаньем. Цели будут достигнуты.
      Ну и конечно самые вкусные и сочные "фенечки" будут от экспорта.
  7. -2
    15 июня 2021 22:15
    Отличный танк! Но с одним танком то в войсках... даже Украина скоро бояться перестанет. Ну хорошо, не один ...

    В войска было запланировано к поставке к 2027 году всего 500 танков. После подорожания "металла" выйдет штук 200-150 максимум. Бюджет то в государстве пещерного феодализма никто не отменял? А стоны о том, что царь хороший, бояре плохие ... раздаются уже изо всех щелей с порогом в 140 децибелл. Скоро перепонкам кирдык.

    То же самое касается и остальной "новой" техники.
  8. +2
    15 июня 2021 23:07
    ...годами обкатывать ... ... и "оперативно" их устранять.

    Неужто такая "сырая" машина? Можно бы "пооперативнее" обкатать. Хотя от перестановки мест слагаемых результат по-видимому не сильно изменится. Там поди ещё до серийной модели долго напильником на коленке дорабатывать надо. Для разных шейхов и прочих можно по паре штук, за сказочную цену, сбацать. Бизнес всему голова!
  9. 0
    21 июля 2021 20:25
    можно много говорить про распил бюджета в России в рамках оборонных проектов, но как ни странно, существует индикатор качества и реальной эффективности оружия и это Министерство обороны РФ, которое ставит на вооружение ту технику, которая достойна этого. Что так же на флоте сказать нельзя, но в армии ,слава богу, МО к этому вопросу подходит ответственно. Это значит, Армата эффективна настолько, насколько ее заказали.