Западная пресса: «Те, кто говорят о деградации России, ошибаются»

15

В ходе встречи лидеров государств G7 в Корнуолле США и Австралия пытались убедить Европу в том, что Россия представляет большую опасность, и сторонники деградации ее экономической мощи сильно ошибаются. Так, в частности, полагают эксперты The Australian.

После «аннексии» Крыма Запад наложил на Россию санкционные меры, но страна не погрузилась в экономический хаос, хотя реальные доходы россиян и упали на 10 процентов.



Экономика РФ остается шестой по величине в мире с точки зрения покупательной способности, считая автомобиль и стрижку, независимо от их стоимости в долларах США, и сопоставима с ФРГ

– подчеркивают западные журналисты.

При этом россияне тратят от 150 до 180 млрд долларов ежегодно на вооружения – некоторые аналитики считают, что эти цифры занижены в 2-3 раза. По мнению Маргариты Конаевой, аналитика Джорджтаунского университета, в настоящий момент Российская Федерация шестая в мире по вложениям в разработки ВПК, среди которых важное место занимают беспилотники, автономные транспортные средства и технологии «машинного» обучения, применяемые в сфере кибербезопасности. Россия, в отличие от США и других стран, смогла подтвердить теоретические изыскания в области вооружений на практике и эффективно испытала ряд своих боевых систем в ходе военных операций в САР.

Мощь России не в последнюю очередь обеспечивается и внушительными валютными резервами, объем которых достигает порядка 600 млрд долларов, а также стабильным экспортом энергоносителей и других товаров.

Большое значение западные аналитики уделяют широким возможностям РФ вести войны в киберпространстве, вмешиваться в выборный процесс в других странах и использовать свои боевые подразделения против ВСУ.

Подобные выводы приобретают особую значимость в преддверии саммита Джозефа Байдена и Владимира Путина в Женеве. Австралийские эксперты считают, что Россия в ближайшем будущем станет более опасным противником для Запада, чем Китай, и в Вашингтоне должны четко осознавать уровень угроз, исходящих от Москвы и ее авторитарных правителей.
  • Alvesgaspar/commons.wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    16 июня 2021 12:24
    западные аналитики уделяют широким возможностям РФ вести войны в киберпространстве, вмешиваться в выборный процесс в других странах

    Ну хоть раз бы включили мозги эти "аналитики". Страна, которая не производит ни одного нормального смартфона, все программное обеспечение западное, которая (по словам тех же аналитиков) безнадежно отстала в IT технологиях, свободно вмешивается в выборы президента США, и проводит кибератаки. Кстати, сами американцы и не очень скрывают, что ведут кибервойну с Россией, Китаем, Ираном и вполне успешно.
    Россия только недавно стала что-то там догонять в этих технологиях. Китай тоже переходит на свое программное обеспечение. Запад больше волнует эта проблема, а не мифические выборные процессы.
    1. -2
      16 июня 2021 12:46
      Что, Бахтик, вытурили из России как нелегального гастера? Ничего, нет худа без добра, зато теперь подался в "иксперды" по России)))
      1. -2
        16 июня 2021 12:49
        Не переживай. Никогда не был в России как "гастер". Я и Азербайджане неплохо зарабатываю. Многим россиянам и не снилось, сколько именно. Кстати жду "гастеров" из России к концу года. Им здесь больше платят.
        1. GRF
          0
          16 июня 2021 18:19
          "Гаст" - по немецки гость.
          А кем вы были?
          1. -1
            16 июня 2021 18:30
            Гаст и гастер имеют разные смысловые нагрузки.
        2. 0
          17 июня 2021 22:48
          Сначала своих гастеров заберите из России. Если у вас так сладко то, что они делают у нас.
          1. +2
            17 июня 2021 23:32
            А кто сказал, что у нас сладко? Отдельные случаи ничего не показывают. Общая ситуация не фонтан. Что у Вас, что у нас. Люди идут туда, где можно заработать.

            Но меня интересует другое. Я много раз говорил, что минусы меня интересуют только как реакция пользователей. 2-7 Итого из 9 людей, выразивших свое мнение 7 человек так и не поняли смысла моего поста. Расшифровывать не буду. Но мне показалось, что азербайджанец владеет русским языком намного лучше русских.
    2. +2
      18 июня 2021 03:26
      Вопрос на засыпку:Если у нас всё так как вы говорите,то почему мы ещё существуем?Почему нас не завоевали досих пор?Как-так выходит что отсталый пьяный русский лапоть с ручныи медведем,медленно но уверенно ставит раком такой развитой коллективный запад?
      1. +1
        18 июня 2021 07:31
        А что я говорю? Почитайте внимательно.
        Я написал, что в России не производятся смартфоны. Вы можете назвать хоть одну модель? Я говорю, что программное обеспечение в основном западное. Вы можете это опровергнуть?
        И я написал, что у западных аналитиков полностью отсутствует логика.
        1. 0
          18 июня 2021 08:20
          Смартфоны INOI,Digma,BQ BQ,это навскидку.Проги серии Линукс,Ось,и тд.Их там больше 20 шт.За подробностями в интернет,не маленький.Вменяемых аналитиков полно в ФоринПолис и НэшнлИнтерест.Но освещают почемуто писульки разных баранов из жёлтой прессы.
          1. +1
            18 июня 2021 08:39
            И каким пользуетесь лично Вы? И какое программное обеспечение?
            Также неплохо бы уточнить какие процессоры используются в этих смортфонах.

            Все же придется, видимо, заняться переводом с русского на русский.
            В сатье "аналитика" утверждается, Что Россия вмешивается в выборы президента США, и проводит кибервойну с Западом. То, что по словам этих же самых "аналитиков", Россия безнадежно отстала в IT технологиях, они отсутствие логики не усматривают. Надеюсь, я понятно перевел свой пост.
            То есть, я хотел сказать, что

            Россия только недавно стала что-то там догонять в этих технологиях.

            Но если многие на этом сайте плохо владеют русским языком и не понимают написанного, то это не моя вина.
            1. +2
              18 июня 2021 08:46
              Вот сейчас вы начали оправдываться. Ваши коментарии можно понимать как попало, настолько они обтекаемые и неконкретные. Писать надо коротко,конкретно и посуществу. Краткость-сестра таланта. Изливать же своё недовольство и борцунизм непонятно с кем,за что и против чего,это к психологам.Там вам окажут более профессиональную помощь.
              1. 0
                18 июня 2021 09:05
                Я не оправдываюсь. Я пишу то, что пишу. Но если люди не понимают, то это не ко мне. Это в начальную школу.
  2. +1
    19 июня 2021 10:33
    Yes, the "West" (anglosaxons, in other words) should stop bullying this emerging economic superpower, for their own sake. They are scared of China - and should be - so they will need RF as a friend in tbe future. Big mouth today, the anglisaxon world, but maybe not tomorrow.
  3. 0
    27 июня 2021 18:45
    У России - мощный потенциал. И прежде всего интеллектуальный.
    Меньшая зависимость производства от финансовых структур - также важный фактор.
    Я полагаю, что мнение австралийцев имеет под собой основания.
    Смартфоны? Какие смартфоны? Зачем нам производить смартфоны?
    О чём говорит этот человек? Мы вкладываемся от отход от тупого бинарного компьютинга, а он говорит о смартфонах. I am wondering.