Российские президентские самолеты прошли мимо американского разведчика над Черным морем

3

Несколько Ил-96 российского правительства осуществили перелет из Сочи в Женеву, где скоро состоится встреча Джозефа Байдена и Владимира Путина. Вероятно, на борту одного из самолетов находился российский президент. При этом глава РФ, используя практику спецслужб, дублирует летательные машины, чтобы ввести в заблуждение вероятного противника.

По информации ресурса Flightradar24, два самолета специального летного отряда «Россия», осуществляющего перевозку первых лиц РФ, пролетели над Черным морем, Румынией, Турцией, Венгрией и Австрией.



Пролет президентских самолетов не остался незамеченным для авиации НАТО. Так, в момент прохождения Ил-96 над Черным морем здесь находился самолет-разведчик Boeing RC-135W Rivet Joint, вылетевший с авиабазы на Крите. В ходе военных действий такие самолеты осуществляют радионаблюдение за вражескими истребителями и системами ПВО.



Вполне вероятно, что «Боинг» пытался отследить переговоры между российскими правительственными бортами и наземными службами.

По данным СМИ, Джо Байден и другие члены делегации США прибыли в Женеву во вторник 15 июня. Сюда же вечером того дня прилетели и российские официальные лица. Владимира Путина ожидают в Швейцарии в среду 16 июня непосредственно перед началом саммита.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 июня 2021 14:18
    Вот это перл.

    Пролет президентских самолетов не остался незамеченным для авиации НАТО.

    Мол, могбы и остаться, паря в небесах над странами НАТО.....
  2. +1
    16 июня 2021 15:59
    Вполне вероятно, что «Боинг» пытался отследить переговоры между российскими правительственными бортами и наземными службами

    Какой детский лепет несут взрослые дяди/тёти из редакции...!
  3. GRF
    +1
    16 июня 2021 18:11
    В наперстках обычно 3 стакана...
    Реально третий не заметили?)