Почему «золотой рубль» попросту невозможен в России

18

В последние несколько лет активизировалась дискуссия на тему возможности возврата к золоту в России, не то в виде золотого стандарта к рублю, не то вообще в виде самого настоящего червонца. Почему это происходит, понятно. В мировой экономике наметился курс на постепенную дедолларизацию, но свято место пусто не бывает. Вот потому и вспомнили про золото, что было свергнуто с пьедестала коварным «американцем». Однако насколько адекватна подобная денежная реформа в современной России?

Когда сегодня говорят про золотой рубль, вспоминают царский червонец Витте и сталинский золотой рубль, а также несомненные экономические успехи, связанные с этими историческими личностями. Дескать, вот введем его вновь, и заживем. И кажется, что для этого есть все предпосылки: Россия располагает огромным запасом данного драгоценного металла, пятым по величине в мире. С Соединенными Штатами мы вроде как боремся, от их «трежерис» избавляемся. Давайте введем золотой стандарт, и все сразу же наладится. Может быть. А может быть, и нет. Тема очень непростая, есть масса мнений и за, и против, каждая сторона приводит свои аргументы разной степени убедительности. Не претендуя на истину в последней инстанции, докинем к золотому рублю свои пять копеек.



Недавно по данному вопросу высказалась глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, но ее заявление оказалось внутренне весьма противоречивым:

Что касается введения каких-то параллельных денег, более обеспеченных. К нам обращались несколько раз с такими идеями, в том числе с обеспеченными золотом, и так далее. На наш взгляд, это будет иметь негативные последствия, потому что создаст две параллельные денежные системы.

Почему же глава мегарегулятора говорит о каких-то параллельных деньгах? А вот представьте, что завтра ЦБ РФ все же вводит золотой стандарт. Это будет означать, что он берет на себя обязательства обменивать коммерческим банкам рубли на золото по фиксированной цене, и обратно. То есть, банки должны иметь возможность в любой момент продать золото Центробанку по тому же курсу. Чего этим можно добиться? Рубль становится стабильной и крепкой валютой. Здорово, но тут же вылезает масса сопутствующих проблем.

Во-первых, количество золота в России и во всем остальном мире ограничено, его невозможно «напечатать» дополнительно. Объем уже выпущенной денежной массы будет превышать объем золота, который он должен обеспечить. Чтобы обеспечить им хотя бы 50% рублевой массы, понадобится где-то докупить еще несколько тысяч тонн золота. Где столько взять, непонятно, но понятно, что такой повышенный спрос точно приведет к его удорожанию. К слову, золото - это волатильный актив, он имеет свойство дорожать и дешеветь.

Во-вторых, не будем забывать, что мы перешли к расчетам с иностранными партнерами в национальных валютах. Можете даже не сомневаться, что китайские и иные поставщики с удовольствием примут обеспеченные золотом рубли. Помните, еще французский президент де Голль посылал в США военный корабль, груженный долларовыми купюрами, с требованием обменять их на золото? Точно так же золото в итоге физически утечет из России. Это означает, что придется создавать параллельно два разных рубля: внутренний, который по-прежнему можно свободно обменивать на золото, и экспортный. Вот так у нас может появиться сразу две параллельные денежные системы. Экспортный рубль тоже придется как-то обеспечивать, но уже не физическим золотом, а какими-нибудь золотыми облигациями Центробанка, торгуемыми только за рубли на Московской бирже, или еще как. В руководстве мегарегулятора от подобных перспектив явно не в восторге, судя по заявлению Эльвиры Набиуллиной:

Мы с вами в давнем уже прошлом в советском союзе уже это проходили, когда есть официальные курсы, рыночные курсы. Важно, чтобы национальная валюта, в какой бы форме она ни была — наличной, безналичной, цифровой — она вызывала доверие, не обесценивалась.

Ну, и, в-третьих, для чего все это делается? Чтобы просто укрепить рубль? Так он нашим властям сильным и не нужен. Заметим, что тут глава ЦБ РФ допустила некое лукавство в своем заявлении:

А что значит обесценение рубля? Это высокая инфляция, когда за тот же рубль вчера можно было купить какое-то количество продуктов, а сегодня уже не купишь. Это доверие к рублю. Поэтому, снижая инфляцию, мы увеличиваем доверие к рублю.

Центробанк по факту сам сознательно работает на девальвацию рубля, поскольку слабая национальная валюта более выгодна отечественным экспортерам природных ресурсов, а федеральный центр имеет больше возможностей по выполнению своих социально-экономических обязательств перед населением. При сырьевом характере российской экономики никакой крепкий золотой рубль мегарегулятору просто не нужен, напротив, даже вреден. Рассуждая на тему возможности введения золотого стандарта, надо начинать с вопроса, зачем это делается. Получается, что пока незачем. Впрочем, на истину в последней инстанции мы не претендуем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 июня 2021 17:26
    Это все от лукавого.....
    Золотой рубль затруднит печатанье денег из воздуха, пиар всяких прорывов и воровство в пром масштабах... поэтому никогда...
    1. GRF
      +2
      17 июня 2021 17:56
      Печатанье рубля уже затруднено необходимым для этого объемом ЗВР (недавно это были в основном даже не баксы, а купленные обязательства штатовского правительства под мизерный процент) . Советники из ФРС в 90х, много для себя хорошего нам насоветовали, и рушить эти условия, естественно, ну низзя...
      Тем более отвязываться от доллара и официально привязываться к чему-то другому, за это, например, Каддафи казнили...
      1. -1
        17 июня 2021 23:28
        Чего только не навешивали на бедного Кадафи....
        Никто и не говорит ,что печатать новые рубли легко! Но печатают
  2. +2
    17 июня 2021 17:48
    Когда сегодня говорят про золотой рубль, вспоминают царский червонец Витте и сталинский золотой рубль, а также несомненные экономические успехи, связанные с этими историческими личностями

    Одна из возможных причин смерти этих Государственных деятелей - именно экономические успехи и проводимые ими реформы, поэтому тему Золотого рубля вкинули в медиа пространство, причем не в центральные ресурсы, а вот такие, как Репортер (второй раз за сутки всплывает эта тема). Это проба, "лакмусовая бумага", всегда можно открестится, но все же... Крайний раз тема ЗОЛОТОГО... динара прозвучало из уст Каддафи - все видели, как быстро и дружно его уничтожали.
    Одним словом: "Нет дыма без огня".
  3. +3
    17 июня 2021 18:29
    Разговоры о золотом рубле – ностальгия старшего поколения о далёком прошлом.
    Великая индустриализация СССР базировалась на трёх китах :
    Диктатуре пролетариата
    Двухуровневой системе – внешнем и внутреннем денежном обращении, которые между собой не пересекались.
    Физических показателях планирования.
    Потому «золотой рубль» в России и невозможен.
    1. +3
      17 июня 2021 19:51
      При двухуровенной системе существовал и золотой рубль. Как-то они друг другу не мешали.
  4. 0
    17 июня 2021 18:45
    Опираться нужно не на золото, а на энергию. Напр. 1 киловатт равен 1 рублю. Можно приравнять к нефти, бензину и др. энергоносителям.
  5. -2
    17 июня 2021 18:49
    Почему «золотой рубль» попросту невозможен в России

    - Ха , повтор темы ... - Ну , что ж ... - повторимся...

    Во-первых, количество золота в России и во всем остальном мире ограничено, его невозможно «напечатать» дополнительно. Объем уже выпущенной денежной массы будет превышать объем золота, который он должен обеспечить. Чтобы обеспечить им хотя бы 50% рублевой массы, понадобится где-то докупить еще несколько тысяч тонн золота.

    - Какое это ещё "покупание" и "печатание золота" ???
    - Блин ... - а под биткоины что ... - тоже золото закупали ??? - Хахах...- Там вообще ... - "сплошное шарлатанство"...
    - Золотые империалы и будут выпущены для того , чтобы их приобрело "частное население России" (частные лица) ... - Покупка будет строго зафиксирована... - Как осуществляется покупка акций во многих брокерских кампаниях на территории России ??? - За рубли покупаются доллары ; а на доллары уже осуществляется покупка "нот" и "портфелей' ... - ну и тд...
    - Здесь же приобретаются "золотые империалы" ... - очень прочная материализованная золотая валюта с ограниченным "обратным условием обращением" ... - только "купля и продажа" ... - т.е. - продаётся золотой империал только за рубли ... - и тд... - Сам ЗИ (золотой империал) за территорию России не вывозится и обращения за рубежом не имеет... - Население России просто расхватает эти ЗИ ... - Продажа ЗИ должна быть строго зафиксирована ( и даже введена квота на "продажу в одни руки"... - ну , можно ограничиться суммой 10 млн рублей )... - Стоимость одного ЗИ будет соответствовать средней стоимости площади 1кв м территории российской земли... - Да , вот так вот... - можно очень легко создать символическую стоимость площади всей российской территории... - и к этой площади привязать золотой империал... - Всё количество выпущенных ЗИ "подопрёт" собой солидную часть всей эмиссии российских рублей... и должно быть очень сильно контролируемо и регламентировано специальными созданными подразделениями полиции... - Практически можно уже будет заранее знать ... - сколько и какой участок территории России "стоит в ЗИ"... - сколько должно ЗИ находиться именно на этой территории ... - Продажа ЗИ - только гражданам России...
    - Постоянные проверки и инспекции (а потом и само всё войдёт в жёсткий режим) с целью установления того , чтобы кол-во ЗИ не концентрировалось на какой-то одной территории... -
    к примеру ... - на Кавказе и тд... -Избегу подробностей ... - нет возможностей и места всё конкретизировать...
    - Но главное то , что население России может реально стать независимым от олигархов.... - А их деньги (олигархов) просто реально во многом "потеряют силу" в России...
  6. 123
    0
    17 июня 2021 18:51
    При сырьевом характере российской экономики никакой крепкий золотой рубль мегарегулятору просто не нужен, напротив, даже вреден.

    Ни при сырьевой, а экспортноориентированной экономике.
    Низкий курс валюты стимулирует экспорт, не важно сырье это или продукт глубокой степени переработки. Производство тоже становится выгоднее, ведь затраты меньше.
    Не можете без капли желчи? Привычка?
  7. 0
    17 июня 2021 19:56
    Золотой сертификат — разновидность ценной бумаги, которая выпускалась Министерством финансов США, удостоверявщая право собственности на золото, депонированное в банке его владельцем. Использовалась в 1882—1934 годах. Они гарантировали держателю обмен на золото. Основное их применение — расчет наличными в государственных учреждениях и банках. Сегодня они все еще формально действительны как банкноты, но не в обращении, но имеют высокую коллекционную ценность.

  8. -2
    17 июня 2021 19:57
    Помните, еще французский президент де Голль посылал в США военный корабль, груженный долларовыми купюрами, с требованием обменять их на золото?

    Вот не помню! Трудно помнить событие, которое не имело место быть... Хотя о чем это я... Это же статья Маржецкого.
    Все рассуждения о возможности\не возможности золотых денег изначально глупы.
  9. -2
    17 июня 2021 20:01
    Цитата: Bakht
    При двухуровенной системе существовал и золотой рубль. Как-то они друг другу не мешали.

    Еще как мешали! И наличие Березки мешало, и наличие спецраспределителей... Это у рояля белые и черные клавиши дополняют друг друга...
  10. +5
    17 июня 2021 20:07
    То, что физического золота не хватает для покрытия "золотых банкнот" ни о чем не говорит. Это говорит, во-первых, о безудержном печатании пустых "денег". А "реальные деньги" покрываются не только золотом, но и всем достоянием страны.
    Часто приводят в пример, что капитализация APPLE превышает капитализацию ГазПрома (1 трл против 55 млрд). Как это происходит, нужно спрашивать у биржевых спекулянтов и ФРС Штатов, которые вбрасывают на рынок триллионы долларов (вообще-то десятки триллионов). Но без газа никто обойтись не может, а вот без Айфона можно (хотя и будет некомфортно).
    Золотая валюта (будь то доллар, рубль или динар) это средство спастись от надвигающегося вселенского кирдыка. Как говорится в умной книжке "The Great Reset"
  11. +2
    17 июня 2021 21:23
    Вопрос ко всем, интересующимся "золотой валютой"
    Предположим у Вас есть бумажные деньги (пусть будут доллары) и эквивалентное количество золота. Что Вы будете тратить в первую очередь?
  12. +1
    17 июня 2021 22:23
    Интересный момент-автор приводит в подтверждение слова набиулиной, которая "славится" тем, что на пару с грефом уничтожает экономику России.
  13. +1
    17 июня 2021 23:24
    золотой рубль возможен, он просто будет привязан к курсу золота, но этот рубль можно будет обменять только на валюту ( курс валют относительно золота)
  14. -2
    18 июня 2021 07:30
    Цитата: Bakht
    То, что физического золота не хватает для покрытия "золотых банкнот" ни о чем не говорит. Это говорит, во-первых, о безудержном печатании пустых "денег". А "реальные деньги" покрываются не только золотом, но и всем достоянием страны.
    Часто приводят в пример, что капитализация APPLE превышает капитализацию ГазПрома (1 трл против 55 млрд). Как это происходит, нужно спрашивать у биржевых спекулянтов и ФРС Штатов, которые вбрасывают на рынок триллионы долларов (вообще-то десятки триллионов). Но без газа никто обойтись не может, а вот без Айфона можно (хотя и будет некомфортно).
    Золотая валюта (будь то доллар, рубль или динар) это средство спастись от надвигающегося вселенского кирдыка. Как говорится в умной книжке "The Great Reset"

    Не те книжки читаете. Читайте Кейнса, тогда поймете почему Эпл дороже Газпрома.
    Пускай вас не смущают вежливые ответы мировых экономистов о не актуальности золотых денег, они просто не могут назвать идиотом человека задающего подобные вопросы, а сотни миллионов людей думающих, что золотые деньги панацея - недалекими людьми.
  15. 0
    18 июня 2021 08:01
    В Советской России можно, в капиталистической России нельзя...Хозяева не велят......
  16. Комментарий был удален.