Вашингтон притормозил военную помощь Украине после встречи Путина и Байдена

0

На протяжении последних семи лет США направили сотни миллионов долларов на военную помощь Украине. Однако после недавней встречи российского лидера Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена в Женеве Вашингтон притормозил (временно «заморозил») выделение Киеву многомиллионных средств. Об этом написало 18 июня американское интернет-издание Politico, ссылаясь на свои источники.

В публикации указывается, что приостановка коснулась $100 млн, в которые входит как финансовая (денежная) помощь, так и поставки вооружений. В номенклатуре оружия были до этого прописаны системы ПВО и ПТРК.



Когда теперь все вышеупомянутое попадет на Украину, неизвестно. При этом нужно учесть, что встреча украинского президента Владимира Зеленского и действующего хозяина Белого дома должна состояться в июле. Поэтому не исключено, что Вашингтон сделает жест «доброй воли» в сторону Киева накануне мероприятия.

Заметим, что в середине марта этого года в Конгрессе США был зарегистрирован законопроект «О партнерстве с Украиной в сфере безопасности» сенатора-демократа Криса Мёрфи, который предусматривает ежегодное выделение Киеву для противодействия «российской агрессии» и дальнейшего «пути в НАТО» $304 млн. Из этой суммы $4 млн должны будут в обязательном порядке расходоваться на подготовку украинских военных.

В свою очередь Минобороны США одобрило два пакета военной помощи Украине в 2021 году на общую сумму $275 млн. ($125 млн в начале марта и $150 млн в первой половине июня).
  • Ministry of Defense of Ukraine
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»