Армянский генерал призвал не выполнять незаконные приказы власти

2

Политическая обстановка в Армении по-прежнему остается сложной. 20 июня 2021 года в стране проходят внеочередные парламентские выборы. Накануне экс-замначальника армянской полиции, генерал-лейтенант Ованес Варян, обратился с открытым письмом к правоохранителям Армении. Он призвал полицейских не выполнять незаконные приказы власти или политические заказы.

Он рассказал, что прошел путь от рядового до генерала и заслужил право направить публично искреннее обращение к своим коллегам из органов внутренних дел.



Сегодня наш народ, благодаря недальновидной деятельности популистских приспособленцев, находящихся во власти, оказался на пороге политических столкновений. Ваш долг, уважаемые полицейские, как можно скорее предотвратить братоубийство и распыление остатков нашей государственности

– говорится в тексте.

Варян отметил, что не первый год наблюдает за деятельностью правоохранителей, поэтому одновременно испытывает чувство гордости за прошлое время и разочарование за настоящее. Он выразил сожаление, что за последние три года полицейские превратились в обслугу интересов одного человека. Генерал напомнил правоохранителям о необходимости соблюдения законности и политической нейтральности.

Ни в коем случае не применяйте насилия в отношении наших граждан, мирно протестующих, как бы они не проявляли неповиновение. Это также неотъемлемое право наших граждан. Не пытайтесь ценой совершения преступления, обеспечить ваше спокойное пребывание в должности, поскольку это спокойствие не наступит, но придет время дать ответ и стать козлом отпущения

– написал генерал.

Он считает, что в этот сложный для страны момент истории необходимо объединиться и поддержать «раненое государство», вернув гордость и уязвленное национальное достоинство.

Заметим, что весной 2018 года в результате «бархатной революции» в Армении правительство Сержа Саргсяна ушло в отставку, премьер-министром страны стал оппозиционный лидер Никол Пашинян (в настоящее время он исполняет обязанности главы правительства).

Что касается Варяна, то он знает, о чем пишет. На протяжении 2004-2007 годов армянские журналисты неоднократно обвиняли его в применении насилия, отнятии аппаратуры и прочих противоправных действиях на демонстрациях и митингах. В то время Варян был основным официальным лицом, ответственным за обеспечение правопорядка на массовых мероприятиях в Армении.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 июня 2021 11:33
    Слова то какие..Бархатная революция и тут же уязвлённое нац. гордость.По ходу генерал переобувается.
  2. 0
    20 июня 2021 15:33
    Приставка "экс" воистину чудотворна.