Цены на газ в Европе продолжают бить рекорды

1

Европа запасается природным газом после окончания очередного отопительного сезона. При этом цены на важное энергетическое сырье растут вместе со спросом, продолжая бить рекорды.

Стало известно, что цена газа на крупнейшей в Европе нидерландской виртуальной торговой площадке Title Transfer Facility (TTF) поставила рекорд за 13 лет – 29,575 евро/MWh (евро/МВтч), что почти в шесть раз превышает аналогичный показатель 2020 года. Об этом сообщил 19 июня 2021 года глава ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в своем Facebook-аккаунте.



Стоимость газа на европейском хабе TTF достигла 13-летнего максимума. Рост почти в 6 раз с лета прошлого года

– проинформировал он.

14 июня цена июльских газовых фьючерсов на указанном хабе в Нидерландах составила 29,3 евро/MWh (евро/МВтч) – порядка $376 за 1 тыс. куб. м сырья. В этот же день цена газа на хабе NCG в Германии достигала $363,8 за 1 тыс. куб. м сырья. После этого цена подросла ещё больше.

Эксперты рынка считают, что рост цен напрямую связан с низкими объемами газа в европейских ПХГ. Активного газа, т.е. извлекаемого, в ПХГ Европы сейчас на 33 млрд куб. м меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сведениям Gas Infrastructure Europe, из более чем 66 млрд куб. м газа, отобранных из европейских ПХГ в прошедшем отопительном сезоне, на 14 июня восполнено лишь 13,6 млрд куб. м – минимальный объем за сопоставимые периоды.
  • https://www.pexels.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 июня 2021 11:30
    Печалька для хохлатых.Сколько денег проходит мимо.Газпром на аукцион дорогу забыл.Как в песне -мимо носа носят чачу мимо рота алычу...По ходу европа скоро на субботники будут выходить чтоб быстрей закончить СП-2