Роухани уходит, Раиси приходит: о личности избранного президента Ирана

6

Вечером 19 июня 2021 года МВД Ирана объявило окончательные результаты президентских выборов в стране, которые прошли накануне. Победу на них одержал 60-летний Ибрагим Раиси, он уже официально объявлен новым президентом, который не является главой государства, а выполняет классические представительские функции и руководит правительством (должности премьер-министра нет).

Нужно отметить, что эти выборы прошли с ошеломляюще низкой явкой избирателей. Пришли на избирательные участки лишь 48,8% (худший результат в истории страны) или 28,9 млн человек из более чем 59 млн иранцев, обладающих правом голоса. При этом 4 млн бюллетеней были признаны недействительными, хотя пожизненный высший руководитель Ирана (рахбар) 82-летний духовный лидер Али Хаменеи запретил специально портить их (харам).



Раиси отдали свои голоса 17,9 млн иранцев или 61,95% из пришедших на избирательные участки. На прошлых выборах в мае 2017 года за Раиси проголосовали 15,8 млн человек, но он тогда проиграл Хаану Роухани, который стал президентом второй раз и больше не мог переизбираться.

Уходящий иранский президент Роухани сразу поздравил Раиси с победой. Впрочем, итоги были предсказуемы. Никто не сомневался, что реформатор Роухани уйдет, а ультраконсерватор Раиси придет ему на смену.

С марта 2019 года Раиси был главой судебной власти Ирана (председателем Верховного суда) и его лично поддерживал Хаменеи на этих выборах. В ноябре 2019 года Госдеп США включил Раиси в санкционный список за предполагаемые нарушения прав человека. Позже ограничения с похожими обвинениями против него были введены Евросоюзом.

О личности избранного президента известно, что он сеид – потомок пророка Мухаммеда. Это позволяет ему носить черный тюрбан и дает возможность принять пост духовного лидера Ирана. Раиси и Хаменеи земляки – они оба из города Мешхеда. В 2016 году Хаменеи назначил Раиси главой фонда «Астан Кудс Разави», занимающегося делами святилища Имама Резы и обладающего большими средствами. На Западе считают, что человек, возглавляющий этот фонд, управляет огромной финансово-экономической империей. Все это позволяет предположить, что когда придет время, Раиси может сменить Хаменеи на посту высшего руководителя Ирана.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 июня 2021 21:37
    Впечатление, что бесфамильный блогер постит из Израиля. Минимум деньги оттуда получает... sad
    1. +1
      20 июня 2021 23:29
      Цитата: Петр Владимирович
      блогер постит из Израиля

      Чем вам Израиль не угодил? Там не дураки сидят, еще недели две как авиарейсы с РФ отменили, когда наш официоз все еще продолжал трындеть про ковидную стабильность...
  2. -1
    20 июня 2021 23:44
    МВД Ирана объявило окончательные результаты президентских выборов

    Любопытно. Нашим "едросам" на заметку надо взять - дела внутренние, иностранные наблюдатели не требуются yes

    худший результат в истории страны

    Сушили (организаторы) явку?
    Или поняли (избиратели), что именно в лояльной явке нуждается диктатура?

    Роухани сразу поздравил Раиси с победой. Впрочем, итоги были предсказуемы. Никто не сомневался, что реформатор Роухани уйдет, а ультраконсерватор Раиси придет ему на смену.

    Еще бы не поздравил. "Кафиром" бы назвали. Тем паче

    Раиси был главой судебной власти Ирана (председателем Верховного суда)

    - ну, не поздравил бы и оспорил - в суде? lol

    Хаменеи назначил Раиси главой фонда «Астан Кудс Разави», занимающегося делами святилища Имама Резы и обладающего большими средствами

    Деньги на агитацию, значится, были yes Плюс высочайшее благословение.
    Таки зачем на такие выборы ходить, если ты не "номенклатурщик"? smile
  3. +1
    21 июня 2021 06:37
    С достаточно большой долей вероятности можно предположить рост напряжённости между шиитским Ираном и суннитскими арабскими странами . У Израиля хороший шанс укрепить свое влияние и упрочить позиции в суннитских государствах БВ. И главное - основательно затормозить ядерную программу Тегерана. У Турции шанс потеснить Иран на внешнеполитическом векторе БВ. РФ придется дистанцироваться от нового лидера Ирана. Так что для Ирана ,как по мне , приобретение Раиси , более минус ,чем плюс.
  4. -2
    21 июня 2021 08:26
    Цитата: Петр Владимирович
    Впечатление, что бесфамильный блогер постит из Израиля. Минимум деньги оттуда получает... sad

    Прямой вопрос - что в этой заметке сподвигло вас на этот (глупый) пост?
  5. +1
    22 июня 2021 16:04
    ИРИ, дорогие друзья, на самом страна очень своеобразная. Хайвеи и развязки в Тегеране, это что-то! На вопрос партнёрам, а зачем взяли чужую религию и письменность при наличии древних своих, не ответили.
    Девчушки-красавицы, которых в 1979 упаковали в платочки-жиджабы и манто чёрные, манто эти самые очень давно не носят, платочки "весёленького" ситца сдвинули на самый затылок.
    С удовольствием отвечу на любой вопрос.
    fellow