Россия планирует масштабное возрождение Беломорканала

23

Власти России планируют провести большую реконструкцию Беломорско-Балтийского канала. При этом, несмотря на критику за использование труда заключенных в ходе его строительства, идея привлечения осужденных обсуждается и сегодня.

Создание канала, соединяющего Белое море и Онежское озеро, стартовало в 1931 году и было завершено уже в 1933-м. Необходимость его строительства диктовалась пониманием советским руководством неизбежности большой войны. В связи с этим возникала потребность в формировании Северного флота, для чего из Балтики в Белое море нужно было перебросить суда крупного и среднего водоизмещения. Сделать это можно было только с помощью канала, что и стало толчком к «грандиозной стройке».



Стоит отметить, что стратегическое значение Беломорканала, который был изрядно «потрепан» во время Великой Отечественно войны и затем восстановлен, сохраняется и по сей день. На нем функционируют 5 гидроэлектростанций, по нему ходят грузовые и туристические суда, и все это обеспечивает более 1000 рабочих мест для местного населения. Однако потенциал Беломорканала гораздо больше.

Для кратного роста грузоперевозок по данной водной магистрали ее необходимо расширить, обеспечив проходимость современных крупнотоннажных судов. Кроме того, не стоит забывать, что развитие канала неразрывно связано с развитием Севморпути и Арктического региона.

Мероприятия по реконструкции Беломорканала были включены в индивидуальную программу социального экономического развития республики Карелия до 2024 года. При этом местные власти просят включить её в Транспортную стратегию РФ на период до 2035 года, что позволит рассматривать канал как часть большой системы.

Касательно многочисленных осуждений по поводу использования принудительного труда заключенных в 30-е годы, стоит отметить, что в то время это было вынужденной мерой и никак не относится к «кровожадности» власти.

Изначально проект канала оценивался в фантастические 535 млн. рублей. У Советского Союза тогда такой суммы не было. Труд заключенных позволил снизить вышеупомянутую сумму до 60 млн. рублей. При этом создание Беломорканала в конечном счете сыграло важнейшую роль в обороне страны в годы Великой Отечественной Войны.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 июня 2021 11:53
    Слово "заключённые" в коротком материале употреблено четыре раза. По моему скромному мнению явный перебор... sad
    1. +8
      22 июня 2021 21:13
      Согласен с вами.
      Задолбали с этим "трудом заключенных" в Советском Союзе, такое впечатление, что каторгу придумал лично Сталин, за столетия до своего рождения и да еще не в России.
      Либерасты блин.
  2. +2
    22 июня 2021 11:57
    Интересно как это будет сделано? Параллельная ветка или расширение существующего канала?
    1. +2
      22 июня 2021 12:04
      украинскими гастарбайтерами... 10 лет работы лопатой на канале в обмен на гражданство. море выкопали и канал выроют. laughing
      1. 0
        22 июня 2021 13:52
        чо уж там мелочиться? пленными-зеками...
        1. 0
          23 июня 2021 19:45
          зеков кормить надо... они хоть преступники, но свои.
      2. 0
        23 июня 2021 18:27
        Цитата: Просто Кот
        украинскими гастарбайтерами

        Це ж братский народ, их то за шо?
        1. 0
          23 июня 2021 19:49
          ... подумал буддист и не стал наступать на таракана laughing
  3. +1
    23 июня 2021 10:20
    Предлагаю, Лёху Навального со товарищи поставить на лесоповал, для Беломоро-Балтийского канала много леса понадобится, да и края та'мошние ему хорошо знакомы. Как говорится, где родился, там и пригодился! И никакой ФСИН не добьётся того воспитательного момента, как труд на благо Родины!
    1. +1
      23 июня 2021 14:29
      +5 good drinks И весь планктон туда-же.
      Пусть, хоть что-то полезное в своей жизни сделают.
      Товарищи!
      Даешь второй Беломор канал!
      (это не юмор и не сарказм)
      1. -1
        23 июня 2021 18:41
        Цитата: Ром Ром
        хоть что-то полезное в своей жизни сделают

        Сдается мне, что если б не они и иже с ними (внесистемная оппозиция), то возраст выхода на пенсию подняли бы до 70 лет, а НДС до 30%.
        Погуглите, чего добивался Тиберий Гракх, чем это закончилось для него и для Римской империи. Когда-нибудь учебники новейшей истории снова перепишут - так было всегда request
        1. +1
          23 июня 2021 21:27
          Внесистемная оппозиция? Эти балаболы?
          Вы верно шутите?
    2. -1
      23 июня 2021 18:28
      Цитата: Владимир Тельнов
      со товарищи поставить на лесоповал

      Когда нацисты пришли за коммунистами, я оставался безмолвным. Я не был коммунистом. Когда они сажали социал-демократов, я промолчал. Я не был социал-демократом. Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем. Когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы заступился за меня.
      1. +2
        23 июня 2021 21:01
        Вы подменяете понятия красивой цитатой.
        Про страшных коммунистов и ГУлаг, малолеткам мозги пудрить будете.

        А за одно про трудовую армию Теди Рузвельта, про голодомор в штатах при хорошем урожае. Про американские концлагеря для граждан США германского происхождения (примерно 350000 чел.) Про атомную бомбу вообще молчу.
        Про предательства союзника после ВОВ.

        Про товарища Черчеля графа Мальборо, как он в 30-х уморил голодом пять миллионов бенгальцев.

        Еще про то, что в Штатах на текущий момент, в тюрьмах сидит почти три миллиона человек (Сталину такие цифры в кошмарном сне не снились) и большая часть этих тюрем частные предприятия (выгодное это дело - труд заключенных).
        1. -2
          23 июня 2021 21:15
          Цитата: Ром Ром
          выгодное это дело - труд заключенных

          То-то и оно. И может быть заманчиво в условиях "денег нет, но вы держитесь". Пенсвозраст почему подняли? yes Новости почитываете?

          Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников предложил заменить на многих строительных и промышленных объектах рабочих-мигрантов осужденными.

          https://rg.ru/2021/05/20/direktor-fsin-predlozhil-zamenit-migrantov-zakliuchennymi.html

          Цитата: Ром Ром
          Вы подменяете понятия красивой цитатой

          Какие именно понятия я подменил? И при чем здесь нагло-бритты и америка? Аргументация в стиле "а у вас негров вешают" может быть любопытна, да не мне stop hi
          1. +1
            23 июня 2021 21:22
            Исполнение наказания, должно быть монополией государства, а не частной лавочкой.
            Ничего не вижу против, если заключенные будут трудиться на благо общества, а не на частный карман. Количество зеков в России и США не соизмеримо.

            Вы тут лесоповалом намекнули, типа на "кровавую гэбню" и цитатой сравнили с нацизмом.
            Разве не так?
            1. -1
              23 июня 2021 21:35
              Цитата: Ром Ром
              Разве не так?

              Не так. Нужно помнить тоталитарные уроки и допускать оппозицию к управлению страной пропорционально количеству отданных за нее голосов вместо того, чтобы рассовывать ее по сизо и не допускать до выборов. Всеобщий "одобрямс" уже проходили - плохо закончилось, а за многими "пришли" - взять того же Летова...
              1. +3
                23 июня 2021 22:02
                Тоталитарные уроки? Вы либерасты уже задолбали этим тоталитаризмом!

                У вас и Путин тоталиарист и деспот, хотя у него реальный рейтинг гораздо выше, чем в ваших дерьмократиях (это признают даже они), и избран он путем прямого голосования, а не какими то мутными выборщиками.

                Демократия, это власть большинства (всеобщий одобрямс), а не диктат и шантаж меньшинства.

                Не было никакого тоталитаризма: а были внутрипартийные разборки (умеренные - троцкисты), замешанные на жёсткий востановительный период после: первой мировой, интервенции и гражданской войны (посмотрите, что Теди Рузвельт творил, а он у вас дерьмократ). Да, забыл про предвоенную шпиономанию (это у всех тогда было - еще раз про немцев в штатах). Вы туда еще уголовников замешаете (а их было не мало, после потрясений).
                1. 0
                  23 июня 2021 22:44
                  Цитата: Ром Ром
                  Демократия, это власть большинства (всеобщий одобрямс),

                  Большинство это не "всеобщий" stop И про диктат меньшинства никто не говорил. Вы, уважаемый, либо не поняли, либо подменяете понятия wink
                  Давайте еще раз попробую донести свою мысль. Для простоты расчетов представим, что число избирателей в РФ 120 млн.чел., а число депутатов ГД с учетом сенаторов СФ и прочих "слуг народа" 600 чел. Делением первого числа на второе получаем 200 000. Если такое количество избирателей хотят ходить по улицам не на ногах, а на руках, то их интересы должны быть представлены одним представителем в ГД или СФ. Да, он будет в меньшинстве и не сможет повлиять на принятие соответствующего федерального закона. Но - общество будет знать, что такая идея достаточно востребована, а потому нужен компромисс - например, можно разрешить этим людям ходить на руках только по площадям городов только по субботам только с 12 до 13 часов. Иными словами, эти люди должны быть услышаны и с ними нужно как-то договариваться, чтобы не было смуты.
                  Но это сложно и еще уметь надо. Другое дело - выстроить "вертикаль власти", а остальных в "двадцать пятую колонну либерастов" определить smile
                  1. +2
                    23 июня 2021 23:35
                    Цитата: DigitalError
                    Другое дело - выстроить "вертикаль власти", а остальных в "двадцать пятую колонну либерастов" определить

                    Вертикаль власти обеспечивает нормальную работу государства.
                    Маргиналов - в игнор. Борзых маргиналов, и либерастов - вы правильно сказали в "колоны", и этими стройными колонами на лесоповал.

                    Про подмену понятий это вы нам про "голубой" диктат рассказать забыли.
                    Или про БЛМ? В нормальных то странах.

                    Ваши 200000 это сколько в процентном отношении к населению России, да еще размазанные по площади, а?
                    Пусть эти клоуны наберут, хотя бы 5%.
                    И да компромиссов достигают равные. А если 99% населения не желает видеть "ходящих на руках"? Что тогда?
                    А тогда сиди тихо и не выпячивайся.
                    Так было во все времена.

                    Я так понимаю тему тоталитаризма мы закрыли? wink
                    1. 0
                      24 июня 2021 14:14
                      Цитата: Ром Ром
                      Ваши 200000 это сколько в процентном отношении к населению России

                      Сколько людей устроило майдан (физически были на площади) в 2014? А сколько это % от населения Украины? А каков итог для Украины? А вовремя пойти на компромисс - нельзя было? Участникам этих событий не до государственности было, уверен, что и сами теперь не рады. Но разве не такой исход должны были предвидеть государственные мужи и вовремя договориться? И кто представлял интересы "майданщиков", пока они еще не стали таковыми, в парламенте?

                      Цитата: Ром Ром
                      99% населения не желает видеть "ходящих на руках"?

                      Ну, даже за поправки в Конституцию только около 80% ЦИК выдал, а 20% это много (см. выше). Полагаю, результаты ожидаемых выборов вас бы удивили, если бы были независимые кандидаты, голосование один день, не в сентябре а в ноябре и только путем личной явки lol
                      Впрочем, вы вправе заблуждаться, а я вам ничего не навязываю - так, развлекаюсь yes
              2. +2
                23 июня 2021 22:08
                Про оппозицию:
                Кому эти клоуны нужны.
                Навалявщий - просто хайпер и уголовник. Его долго не трогали, чтоб не вонял. (Две условки - не фунт изюму) Он просто зарвался и условки превратились в реал.
                Внесистемная синоним слова - балоболы и пустобрёхи.
                А кто такой Летов я вообще не знаю.
                Тоже какой то маргинальный клоун?
  4. +1
    24 июля 2021 10:56
    ГУЛАГ был результатом классовой, гражданской и Великой Отечественной войны. Заключённые ГУЛАГа нанесли ущерб государству и государство принуждало их своим трудом хоть в какой-то мере компенсировать причинённый вред. Подавляющее большинство обитателей ГУЛАГа : белогвардейцы, служители культа (церковь была крупнейшим в империи владельцем капиталов и как всякий собственник яростно и беспощадно боролась за свою собственность с советской властью), тысячи изменников сознательно вставших на сторону фашистов, миллионы пленных и дезертиров, мародёры и бандиты грабившие и убивавшие о количестве и жестокости которых можно судить по всплеску преступности после хрущёвской амнистии.
    Беломорканал – малая часть водных транспортных путей, в приоритете Балтийско-Каспийский маршрут, который требует огромных капитальных вложений и на сегодня остаётся неподъёмным.