Выборы в Армении: означает ли победа Пашиняна поражение России?

7

Сказать, что результаты прошедших накануне в Армении внеочередных парламентских выборов стали для очень многих людей как в этой стране, так и за ее пределами, сенсационными, означает не сказать ничего. Абсолютное большинство экспертов предрекало на них сокрушительное поражение нынешнему премьер-министру Николу Пашиняну, который и назначил-то их от полнейшей безысходности и абсолютной безнадеги. В данном электоральном маневре усматривалась, скорее, попытка «уйти красиво», покинув политическую сцену с минимальной «потерей лица», чем реальный шанс на реванш Пашиняна и его сторонников.

Тем не менее именно этот реванш на наших глазах и состоялся. Почему так вышло? Что могут означать столь неожиданные результаты народного волеизъявления для самой Армении, для Азербайджана и Турции, а, прежде всего – для России? Попробуем разобраться в этих непростых вопросах.



«Стальная революция» или проявление отчаяния?


Надо сказать, что по итогам этих выборов Пашинян имеет полное право засесть за написание фундаментального научно-популярного труда. Что-нибудь вроде «Как талантливо проспать все на свете и при этом удержаться у власти». Можно не сомневаться – выйдет бестселлер, поскольку провалить и испакостить сей «государственный деятель» за время своего правления умудрился буквально все, что было можно и нельзя. «Борьба с коррупцией», под лозунги о которой возглавляемая нынешним премьером партия «Гражданский договор» триумфально «въехала» в парламент после относительно мирного ереванского «майдана» свелась к трескучим фразам и преследованию политических оппонентов (по большей части пророссийски настроенных).

Обещанным «экономическим подъемом» в стране, будем откровенны, даже не пахнет. На остальных направлениях – примерно такие же «успехи». Но самое главное – это конечно война за Нагорный Карабах, которая при любом раскладе навеки останется несмываемым пятном на репутации и имидже Пашиняна. Его немалая «заслуга» есть как в том, что этот вооруженный конфликт вообще начался, так и в полной, практически, неготовности к нему Армении. Ну, а уж «руководство» страной и армией в «минуты роковые» никак иначе, как бездарным назвать решительно невозможно – если употреблять исключительно цензурные выражения. Не нужно быть новым Клаузевицем, чтобы понимать – не вмешайся в самый критический момент Россия, не только «свободный Арцах», но и саму Армению ожидал бы сокрушительный военный разгром. За ним последовала бы потеря не только всего Нагорного Карабаха, но скорее всего и намного более значительных территорий, на которые в Баку уже указывают как на собственные «исконные земли».

Вся соль в том, что совершенно ясно – заслуга спасения Еревана от неслыханного поражения принадлежит исключительно Владимиру Путину. А вот подпись под «похабным миром», который многие как в Нагорном Карабахе, так и в Армении признавать категорически отказываются, стоит как раз Пашиняна. Недаром же сразу после заключения пусть спасительного, но предельно унизительного для Еревана соглашения с Азербайджаном в Армении вспыхнули массовые волнения, в результате которых «виновник торжества» вполне реально рисковал потерять не то что премьерское кресло, но и собственную голову. Когда взбешенная толпа «со всей пролетарской ненавистью» громила кабинет Пашиняна, а самого его гоняла по Еревану, что твоего зайца, казалось, что сочтены не то, что дни, а часы этого неудачливого лидера. А вот поди ж ты – уцелел, выкрутился и снова «на коне». Сам премьер, который теперь несомненно таковым и останется (ведь набравшая более 50% голосов политсила имеет все права на формирование правительства, а за «Гражданским» договором» их почти 54%), уже назвал результаты выборов «стальной революцией». Ну, что ты будешь делать с «птенцами гнезда Соросова»?! Никак они не могут отучиться от дурного пафоса на американский образец, хоть ты их режь…

А ведь более, чем странное проявление электоральных симпатий армян следовало бы скорее назвать «усталостью металла». За Пашиняна проголосовали те, кто считал, что остальные еще хуже и выбирать, собственно, не из кого. Народ потихоньку погружается в отчаяние и перестает верить в то, что походом на избирательный участок можно что-то изменить. Казалось бы – судьбоносный, воистину переломный момент, решается судьба страны, погрязшей в жесточайшем политическом (и не только) кризисе. А явка на выборах, по предварительным оценкам, не дотянула и до 50%. Что же случилось с людьми, еще недавно бравшими штурмом правительственные здания в Ереване, во весь голос предававшими анафеме Пашиняна и требовавшими немедленного его отстранения от власти?

Компромиссная фигура для «смутного времени»?


Многие политические эксперты указывают на то, что поднаторевший в политических играх, ведущихся на фоне кризиса Пашинян попросту сумел мобилизовать и сплотить своих сторонников, а оппонировавшие ему на выборах блоки «Армения» и «Честь имею», набравшие, соответственно 21% и немногим более 5% голосов, ничего подобного сделать не сумели. На первый взгляд – объяснение вполне логичное и исчерпывающее. Подчеркну – на первый… Неувязка в данном случае заключается в том, что упомянутые выше политсилы возглавляют, мягко говоря, далеко не мальчики и не новички в политике. Во главе «Армении» стоит экс-президент страны Роберт Кочарян, блоком «Честь имею» руководит Артур Ванецян, в свое время возглавлявший Службу национальной безопасности страны. И вот они не сумели организовать и направить собственный электорат? Воля ваша, но звучит это как-то неубедительно.

Надо сказать, сейчас во многих СМИ на Западе (и, уж конечно, на Украине) с предельным злорадством вовсю муссируется тема «поражения друзей Путина» на армянских выборах. Вот мол, насколько «ослабло влияние России на постсоветском пространстве» и «снизилась ее привлекательность даже для ближайших союзников»! При этом выдвигаются феерично бредовые версии вроде той, что «за Пашиняна проголосовали исключительно из-за того, что он, в отличие от остальных претендентов, не приносил клятв верности Москве». Что ж, прекрасная логика и высочайшая проницательность – для уровня «диванного эксперта», причем самого последнего разряда. Не могу удержаться от того, чтобы не «ткнуть» тех, кто на полном серьезе воспринимает подобные глупости в еще одну нестыковку. Если победа Пашиняна является «геополитическим проигрышем Кремля», то почему же она была воспринята Москвой не просто совершенно спокойно, а вполне даже благосклонно?

Поздравления в адрес Никола Пашиняна прозвучали не только из уст пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, назвавший его результат «убедительным» (а одно это уже говорит о многом), но и от представителей Государственной думы. Так в чем же тут подвох? «Хорошая мина при плохой игре»? Однозначно нет. Так или иначе, но именно Никол Пашинян в нынешней не то, что сложной, а прямо-таки взрывоопасной ситуации, которая налицо в Кавказском регионе представляется едва ли не единственной компромиссной фигурой, устраивающей всех без исключения «игроков» – как говорится, «здесь и сейчас».

Да, искренним другом России этот политик однозначно не является. Однако, простите за цинизм, куда ж он денется с карабахской «подводной лодки», на борт которой сам себя и загнал? У Франции и прочих стран Евросоюза Пашинян может пытаться получить исключительно моральную поддержку (которая, кстати говоря, на стоящего за Баку Эрдогана действует, как пресловутая красная тряпка на известное животное), как максимум – какие-либо кредиты, инвестиции, другую экономическую помощь. Воевать за Армению европейцы не отправятся ни в коем случае. Единственная гарантия от появления азербайджанских танков на улицах не то, что Степанакерта, а, чего доброго, и Еревана – российские миротворцы и военные базы. И это премьер понимает совершенно отчетливо, будь он хоть сто тысяч раз прозападным политиком. Еще одного военного позора Пашиняну не пережить (возможно, что и в буквальном смысле), так что никаких действий, направленных на обострение отношений с Москвой ждать от него не приходится однозначно. А это – именно то, что сейчас нужно нашей стране. Стоит ли говорить о том, что для Анкары и Баку «новый старый» глава правительства Армении является лучшим вариантом по тем же примерно причинам?

Да, Кочарян и Ванецян действительно готовы идти на гораздо более радикальные шаги относительно сближения с Москвой, чем их победивший конкурент. Но только ли на эти шаги? Они-то «позорный» мир с Азербайджаном не заключали, ничего такого не подписывали и не одобряли. А что, если в этих политиках, которых недаром относят к так называемому «карабахскому клану», взыграет горячая кровь и они одним махом денонсируют все соглашения по Нагорному Карабаху? Рискнут попытаться взять реванш, пока в памяти многих еще свежи боль, позор и ненависть к врагу? И сделают это в надежде на поддержку российской армии, которая просто не сможет бросить на произвол судьбы очередной «братский народ»? Представляете, насколько масштабная и кровопролитная война может в результате полыхнуть на Кавказе, да и не только там? Турция только и ждет повода, чтобы резко расширить свое военное присутствие в этом регионе. Реджеп Эрдоган совершенно открыто говорит о создании военных баз на территории Азербайджана и уже вовсю присматривается к Грузии. В Тбилиси русофобии ради, чего доброго, забудут о вековой вражде и пойдут на сближение с Анкарой – хотя бы в погоне за перспективами вступления в НАТО. Вот только этого нам и не хватало! Да, Эрдоган и Алиев, сегодня находясь в статусе победителей, не рвутся развязать новую войну. Они осознают, что ни легкой, ни локальной она не будет. Их пока устраивает статус-кво, а, соответственно и Пашинян. Однако в случае неосторожных действий Еревана полученный шанс они используют сполна.

Как ни парадоксально это звучит, но победа этого политика именно на нынешних выборах полностью на руку Москве. О единоличной власти премьер может забыть – по армянским законам в состав парламента войдут и «Честь имею», и грозящаяся сейчас оспорить результаты выборов «Армения». Так что вполне дееспособную и весьма энергично настроенную оппозицию, способную его при необходимости резко «осадить», Пашинян получит непременно. Ну, а дальше все будет зависеть от его способности быть реалистом и не выходить за вполне определенные рамки. Третьего шанса ему точно никто не предоставит.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 июня 2021 13:17
    Скорее всего так и есть. Это и Паша понимает...А нашим и этого достаточно. Т.к. прекрасно понимают - какой из Армении "союзник". Такой же как и остальные бывш. союз-республики. Нет НИ ОДНОЙ, которая могла бы считаться ВЕРНЫМ союзником - все так или иначе смотрят в рот западному дяде. И в этом, отчасти, есть и вина руководства РФ. Именно руководство РСФСР (впоследствии ставшей РФ) ПРЕДАЛО народы СССР...А всё что начинается предательством - распадом и заканчивается. Вот СССР и распался...И на кого надеяться, если мы в самом начале предли всех, ктобыл не то что с нами в одной стране, но и тех кто был в Вост.Европе...И первыми оказалась - ГДР...
    Только постоянная политика РФ и (вне зависимости от ничего) верность ДАННОМУ СЛОВУ КОГДА-НИБУДЬ вернёт доверие России как честному и держащему слово партнёру и союзнику...А пока - "Довольствуйся малым верь в лучшее и надейся на большее - так придёт ВЕЛИКОЕ!"
  2. +1
    23 июня 2021 17:22
    Плевать на Армению! Пусть идут куда хотят...
  3. 0
    24 июня 2021 03:29
    Такая поверхностная бла-бла-бла. Одни предположения.
  4. 0
    24 июня 2021 14:05
    Это означает только то, что ни Карабах, ни сама независимая Армения армянам не нужна. Нужна помощь Сороса ,что бы остатки армян(большая часть давно сбежала) разбежалась по миру. Это начало ликвидации Армении как страны.
  5. +1
    24 июня 2021 20:18
    Выборы в Армении: означает ли победа Пашиняна поражение России?

    А есть ещё сомневающиеся? А если и есть, это кто?
    Путин же однозначно выразил свои предпочтения: Какой бы ни был .... ян, ... чук, ...ко , это лигитимные президенты и мешать им нельзя. Это раз. Но не главное.

    Если бы Россия подала пример социальной справедливости и нетерпению к процессам, уничтожающим страну и народ ... от желающих прислониться к успеху не было бы отбоя. Даже, если бы у нас не было ни одного Роттенберга или Сечина с их дружбунами из силовиков.

    Какие там армяне... Украинцы бы клялись на крови в вечной любви к "старшим братьЯм" .

    Но удалённость от справедливости прямо пропорциональна БаХатству Кремлёвских Сидельцев. А презрение к ним в глубинных слоях народов, в том числе Российских ... прямо пропорционально желанию уйти от дикарского феодализма уже даже на уровне задрипанского судьи или какого нибудь капитана от ДПС в глухой првинции. Не говоря уже про презрение к компрадорству собственного президента. Они просто не понимают, как можно так предавать страну ради завтраков от французского повара (сейчас то его нет, но чвантсво от обладания им лет так пять назад - осталось).
  6. 0
    28 июня 2021 12:44
    Выборы в Армении показали бессмысленность войны за Карабах. Оказалось он армянам не нужен.
  7. 0
    29 июня 2021 14:00
    Очень удачно сложилось - значит, со стороны Армении не последует головной боли - отказа от договоров по Карабаху. Статус-кво пока устраивает всех участников и наблюдателей.
    А в силу своей антироссийской соросовской направленности Пашинян не сможет тянуть деньги из Кремля. И западных кураторов ему сейчас все трудней раскрутить на финпомощь - зачем им тратиться, если они и задаром получат его с потрохами?