Как жители Германии отреагировали на статью Путина о войне

3

В годовщину начала Великой Отечественной войны Владимир Путин написал статью, приуроченную к этой печальной дате. Материал опубликовала немецкая еженедельная газета Die Zeit, вызвав многочисленные комментарии читателей.

Российский президент пишет о великой трагедии, постигшей народы Европы и СССР в связи с развязанной нацистами войной, и отдает дань уважения борцам, антифашистам и лидерам Сопротивления. Путин говорит о надеждах, возлагаемых в послевоенной Европе на мир, о предложениях по интеграции и сотрудничеству между Советским Союзам и европейскими странами.



Глава РФ с сожалением замечает, что возобладал другой подход – расширение НАТО, движение западного блока на восток, поддержка украинского государственного переворота в 2014 году. Европейская и мировая безопасность вновь оказалась под угрозой. Выход из положения – в открытом взаимодействии Европы и России, в создании единого пространства сотрудничества от Тихого океана до Атлантики и в равноправных отношениях.

Как рядовые немцы отреагировали на статью Владимира Путина:

Хорошие слова. Но приведут ли они к конкретным действиям? Пока же все ждут, что «другая сторона» сделает первый шаг

– спрашивает Harrzach.

Последняя часть статьи – честное предложение от России. Было бы здорово создать совместное пространство безопасности от Атлантического до Тихого океана. Хорошо известно, что судить о прошлом, исходя из сегодняшних реалий. В будущем нам необходимо понимание позиций друг друга, и у нас есть для этого отправные точки

– оптимистично пишет Schlaupilz.

Люди должны чаще разговаривать друг с другом. НАТО фактически определяет внешние политические границы применения силы – почему бы ей не предложить России членство?

– задает логичный вопрос aadam.

Быть партнерами с Россией в какой области? Экономической? Никакого интереса, поскольку коррупция в России слишком велика, а инвесторы произвольно блокируются самим государством, будучи заклейменными как иностранный агент. Политической? Россия при Путине превратилась в диктатуру, критическая журналистика подавляется государством, оппозиционеров сажают в тюрьмы, а их организации запрещают. Вот почему я думаю, что эта статья служит только одной цели – внутренней российской пропаганде

– критически отозвался namevergeben2.

Вау! Спасибо, господин Путин, за эту статью! Как человек, родившийся после войны, я давно хотел, чтобы Европа и Россия нашли друг друга. Читая ваши строки, я считаю, что это сработает. Когда могут начаться конкретные обсуждения и кто может их инициировать? Больше никакой войны от Лиссабона до Владивостока, свобода, культура и уважение ко всем – прекрасная идея

– полагает Herr Nadel.

Приятно, что господин Путин говорит об ошибках обеих сторон. Однако при этом он перечисляет только предполагаемые ошибки Запада или бывшего СССР, забывая о просчетах России. Как всегда, он называет расширение НАТО на восток агрессией, умолкая о том факте, что восточноевропейцы хотели стать членами Альянса как раз из-за агрессивных действий Москвы. Так что, Владимир Владимирович, за вашими красивыми словами я не вижу никакой готовности к настоящему диалогу

– уверен Deserteur 2.0.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 июня 2021 10:13
    Немцы ничего не поняли и ничему не научились. И словно забыли, что случилось 80 лет назад. Что случилось в 1991 году, когда ФРГ поглотила Германскую демократическую республику, т.е. было аннексировано государство -- член ООН, член Варшавского договора, СЭВ и т.д. Немцы забыли, кто спас их от нацизма, кто после 1945 года не дал их уничтожить как народ за все их злодеяния, совершенные против других народов Европы.
    Немцы! Это мы, русские, каждый гражданин России, можем и должны предъявлять претензии к вам о ведении с Германией бизнеса, потому что ваша страна фактически оккупирована США и правительство ФРГ выполняет чужую волю. На вашей территории находятся базы американской армии и ядерное оружие этой страны, которое направлено против России. Это мы должны настороженно относиться к немцам, которые нарушают все мыслимые нормы морали и семейных ценностей, забыв о 10 христианских заповедях. Это русские должны бояться усиления немецкой армии, ее совместных маневров с другими членами НАТО. Это мы должны бояться, что в Германии может вновь возродиться фашизм, читая о речевках, которые выкрикивают немецкие солдаты. Это мы должны заявлять немцам протест за вторжение на Украину, за все враждебные русским выходки с трибуны ООН, в которую Германию пригласили благодаря СССР и России прежде всего. (Слава богу, что мы успели спасти Крым от вас и ваших "друзей" в 2014 году!) Это мы должны бояться, что немцы снова нападут на Россию каким-нибудь ранним летним утром и начнут убивать всех подряд и грабить наши храмы, музеи, архивы.
    И вот когда немцы поймут это, когда они будут относиться к людям в России так, как бы они хотели, чтобы те относились к ним, тогда и будет, возможно, дружба/фроендшафт, как пелось некогда в знакомой многим песни.
    А сейчас можно только пожалеть о потерянном времени, потраченном на все обращения к немцам, потому что сказано было Господом: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." «Библия Мф. 7:6» / перевод синодальный, 1816–1862 гг.
  2. 0
    23 июня 2021 21:32
    Это выборка. И не отражает общей картины. В целом же Германию не смогли купить ни дешёвые ископаемые, фактически эксклюзивно поставляемые только ей Россией, ни "забывчивость" преступлений фашизма и бандеровшины.

    Они опять за своё! Только на этот раз вместе с саксами и гораздо смелее, хотя и осторожнее... И гораздо медленнее. Не "блицкриг"... И уж точно не бомбами. На этом этапе..., и пока ... не бомбами...

    А выборка из моря всего трёх коментов миролюбивых людей, из моря негатива... это самоуспокоение. Или онанизм. Как будет угодно... Хотя выводы, по капле воды, о существовании океанов тоже возможны.

    Но в нашем случае, мы имеем океаны негатива, по которым пора бы уже начинать делать выводы...
  3. 0
    23 июня 2021 21:55
    Вот, нашёл, в подтверждение ... :

    статья ... депутата бундестага Севим Дагделен, которая открыто обвинила немецкое правительство в подготовке к новой войне с Россией....