Летчики Су-24 от первого лица показали облеты кораблей НАТО на Балтике

0

Несколько дней назад закончились морские учения НАТО на Балтике Baltops-2021, ставшие 50-ми по счету маневрами такого рода. В соцсетях появилось видео облета кораблей западного блока российскими тактическими фронтовыми бомбардировщиками Су-24 с противокорабельными ракетами Х-25МЛ под крылом.

На ролике самолеты на предельно малых высотах барражируют над кораблями потенциального противника. В объектив летчика, в частности, попали ракетный эсминец ВМС США «Roosevelt», германский и шведский корветы «Ludwigshafen am Rhein» и «Karlstadt» соответственно, итальянский фрегат «Antonio Marceglia», флагманский корабль 6 флота США «Mount Whitney».




Учения Baltops-2021 проходили с 6 по 18 июня с участием 18 государств, от лица которых в маневрах были задействованы около 40 подразделений, 60 самолетов и порядка 4 тыс. солдат.

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметил злонамеренность действий НАТО по отношению к РФ и выразил от лица Москвы протест в связи с учениями альянса у границ России. Министр заявил о готовности Кремля к диалогу с западным блоком, но при условии, что он не будет пустословным.