В России создали уникальный сплав для применения в авиации

6

Российские ученые создали термостойкий и недорогой материал, который в будущем сможет найти применение в скоростном железнодорожном транспорте и авиации. Технология получения уникального алюминиевого сплава была разработана специалистами «МИСиС» (НИТУ МИСиС) при участии коллег из Сибирского федерального университета и «НПЦ магнитной гидродинамики». Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на материалы исследования, опубликованные в журнале Materials Letters.

Специалистам удалось открыть метод получения термостойкой проволоки повышенной прочности без применения дорогостоящей технологии, включающей сверхбыструю кристаллизацию расплава, получение гранул и последующие методы порошковой металлургии. Новый метод предусматривает производство проволоки из длинномерной заготовки в электромагнитном катализаторе. При этом ученые провели прокатку и волочение заготовки без использования традиционных для алюминиевых сплавов операций гомогенизации и закалки.



Стоит отметить, что подобный метод производства алюминиевого сплава, содержащего наночастицы меди, марганца и циркония, делает его не только более дешевым, но также значительно повышает его термостойкость и прочность. В частности, новая структура способна выдерживать нагрев до 400 градусов Цельсия. Существующие сегодня алюминиевые сплавы могут сохранять свои свойства при температуре до 300 градусов.

На данный момент ученые продолжают исследование физико-механических свойств материала. Согласно опубликованным данным, первые полученные результаты уже впечатляют.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 июня 2021 14:16
    Надеюсь, что на форуме есть спецы в данной теме...
    С удовольствием прочту их комменты... fellow
  2. 0
    24 июня 2021 20:48
    ученые провели прокатку и волочение заготовки без использования традиционных для алюминиевых сплавов операций гомогенизации и закалки.

    Дерипаска будет недоволен, как мне кажется. Контролировать смену технологии сложнее, чем стричь купоны. Впрочем, благодаря США, его роль в "Русале" теперь не решающая. На то и надежда yes
  3. 0
    24 июня 2021 23:41
    Сплав для авиации врага! Кому принадлежит РУСАЛ?
  4. 0
    26 июня 2021 09:51
    Судя по фото всё произошло стучайно, разлили на пол расплавленный металл, а он смешался с валявшимся там мусором и получился супер сплав laughing laughing
  5. 0
    27 июня 2021 21:37
    Судя по-всему речь идёт о материале для термонагруженных участков наружной обшивки самолёта. Материал - алюминиевый сплав, содержащий наночастицы меди, марганца и циркония. Новая технология предусматривает производство проволоки из длинномерной заготовки в электромагнитном катализаторе, что, по словам автора, дешевле старой, требовавшей несколько уникальных операций, в результате чего получался металлический порошок.
    Вопрос: как это скажется на технологии производства элементов планера - изменение формы поставки материала?
  6. 0
    27 июня 2021 22:12
    Да, неужели Ва не поняли, эта технология отменяет понятия Стелс