Будем бомбить: Какой сигнал послали Западу российские летчики в Крыму

39

Четыре ОФАБ-250, сброшенные российским бомбардировщиком Су-24М перед эсминцем ВМС Великобритании Defender, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Информационной. Впервые с момента окончания «Холодной войны» российский и британский военно-морские флоты оказались перед реальной перспективой начала боевых действий между собой. И, судя по нервной реакции из Лондона, там оказались не вполне готовы к столь жесткому ответу, явно рассчитывая на «озабоченности». Какие же выводы следует извлечь из произошедшего, и к чему нам готовиться дальше?

Накануне HMS Defender демонстративно нарушил морскую границу России. Британский боевой корабль, следуя из украинской Одессы в грузинский Батуми, вошел в 12-мильную зону в районе крымского мыса Фиолент неподалеку от города-героя Севастополь, где, как известно, базируется Черноморский флот РФ. Несмотря на предупреждения о необходимости прекратить нарушение, Defender, включив все бортовые системы вооружений и подготовившись к бою, продолжал движение вглубь российского территориального моря. Из-за этого сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь, а когда это не подействовало, один из круживших над эсминцем УРО Су-24 сбросил по его курсу движения четыре осколочно-фугасных авиабомбы. Это подействовало, и через несколько минут «британец» ретировался. Впоследствии Минобороны РФ вызвало военного атташе Соединенного Королевства и устроило ему «втык» за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, МИД РФ вызвал британского посла для «жесткого демарша», а власти Крыма призвали и вовсе внести Великобританию в список недружественных России стран.



Впрочем, у англичан версия несколько иная. Согласно заявлению министерства обороны Королевства, HMS Defender следовал в международно-признанных украинских водах, а факт обстрелов и бомбометания в Лондоне отрицают:

Корабль Королевских военно-морских сил совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

Подчеркнем, что журналист известного британского телеканала Би-Би-Си, который по удивительному стечению обстоятельств находился в это время на борту боевого корабля, подтвердил, что его капитан преднамеренно пошел данным маршрутом, чтобы «продемонстрировать нашу позицию России». Что ж, продемонстрировали, но получилось как-то не очень убедительно. Давайте попробуем сформулировать те внешнеполитические цели, добиться которых откровенно пытаются в Лондоне.

Во-первых, англичане показывают, что Крым по-прежнему остается точкой разлома в отношениях России и Запада. Формально иностранные военные корабли имеют право прохода через территориальные воды нашей страны, но с ее разрешения. Также действует оговорка, что под запретом заход в акваторию, где идут военно-морские учения. Российский флот как раз их в это время там проводил, о чем заранее уведомил все заинтересованные стороны. Однако Лондон в принципе отказывается считать Крым российским, а значит, по мнению британцев, их эсминец шел через украинские территориальные воды, и виновными себя в чем-то они считать отказываются. Совершенно очевидно, что Соединенное Королевство сознательно пошло на провокацию, а присутствие на борту HMS Defender журналиста Би-Би-Си не было случайным. Видимо, страсти по Скрипалям уже всех давно утомили и подзабылись, поэтому англичане решили подлить масла в огонь русофобии.

Самое интересное, что конечным адресатом этого послания, по всей видимости, была даже не Москва, а Пекин. Дело в том, что Великобритания откровенно пытается вернуть себе статус если не «владычицы морей», то хотя бы «совладельца». Лондон в самом скором времени намерен отправить в Южно-Китайское море свой новенький авианосец Queen Elizabeth, сопровождать который должен как раз HMS Defender. Об этом нынче рассказывают своей аудитории Би-Би-Си и The Guardian:

И когда авианосный отряд пройдет через Южно-Китайское море, многие люди, затаив дыхание, увидят, как на это отреагирует Китай.

Что ж, возможно, англичан на их пути к «свободному судоходству» могут ожидать новые неприятные сюрпризы.

Во-вторых, вчерашняя провокация имела и ярко выраженное военное значение. Эсминец УРО шел полностью готовым к бою и фиксировал все действия наших черноморцев и ВКС РФ. А за день до описываемых событий в Одессе на борту HMS Defender был подписан меморандум о совместном британско-украинском военному сотрудничестве. Лондон поможет Киеву со строительством новых боевых кораблей, реконструкцией судостроительных заводов, а также с открытием двух новых военно-морских баз для ВМСУ. Эксперты высказывают опасения, что для этих целей может быть выбран Мариуполь, а значит, Азовское море и Керченский пролив станут точками перманентной военной напряженности между Россией, Украиной и Великобританией, которая, к слову, является ядерной державой и входит в блок НАТО.

В общем, приятного ожидается мало. Именно поэтому стоит только поприветствовать предельно жесткую реакцию Минобороны РФ на пограничную провокацию. Дело в том, что она уже не первая. Осенью 2020 года аналогичное нарушение российской границы совершил эсминец HMS Dragon. Тогда заставить его удалиться получилось только силами наших авиации и флота, но обошлось без стрельбы. А почти год спустя все-таки пришлось пострелять и чуточку побомбить. Проблема заключалась в том, что наши западные партнеры слишком расслабились из-за чересчур мягкой позиции Москвы с ее «озабоченностями» и «озадаченностями», что создавало нехорошую интригу, как Россия будет реагировать на попытку военного корабля НАТО нарушить границы Крыма. К счастью, наши военные дали однозначный ответ на этот вопрос, а замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков прямо заявил следующее:

Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права, а если это не помогает – мы можем бомбить. Не только по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают.

Да, лучше развеять все сомнения прямо сейчас, чем потом топить украинские и британские корабли уже по-настоящему, с многочисленными человеческими жертвами. А китайским товарищам стоит взять этот опыт на заметку, когда Queen Elizabeth попытается войти в территориальные воды, которые Пекин считает своими.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 июня 2021 16:05
    Это подействовало, и через несколько минут «британец» ретировался.

    Давайте будем честными, это неправда. Британское судно не меняло свой курс . Где британцы шли там выступ полуострова . Это как угол с двумя катетами. Зашли в один катет , срезали угол, вышли из другого катета. С другой стороны Россия предупредила, на что министр обороны ответил что не признает Российской границы. А вот теперь есть повод в случае повтора просто предупреждать и топить!
    1. -6
      25 июня 2021 11:18
      давайте!
      начни с себя
  2. +5
    24 июня 2021 16:11
    В следующий раз нужно топить без всяких лишних промедлений, если они по хорошему не хотят понимать чей Крым, то вполне возможно поймут по плохому, если им объяснить это более жёстко и доходчиво!!!
    1. +2
      25 июня 2021 12:23
      Сразу нельзя топить. Вначале предупредительная стрельба и бомбометание, обязательно всё фиксировать на видео, а потом уничтожение, если не меняют курс.
      1. 0
        26 июня 2021 10:58
        хорошо бы увидать фиксацию, ага. а то лажа какая то в сети ходит и по поводу предупредительной стрельбы, и по метанию бомб
        1. 0
          26 июня 2021 12:40
          Я уверен, что англичанам продемонстрировали бомбометание. На любом самолёте есть ФКП как пуска ракет, так и бомбометания.
          Конкретно вам её никто показывать не обязан.
          1. -1
            26 июня 2021 13:16
            правда ваша, не обязан. только почему то ролики из Сирии, по площадям то, сразу вываливают. пуски с Каспия за тридевять земель тоже моментально появляются. пиу-пиу-пиа. а тут тишина и бла-бла-бла. почему?
            1. 0
              26 июня 2021 16:27
              Напишите в МИД и попросите, чтобы вам лично скинули ролик.
              1. 0
                26 июня 2021 17:22
                мне без надобности hi
  3. -11
    24 июня 2021 16:21
    а если в Мариуполе начнут базу НАТО строить? предлагаю назвать ее Surkov base...именем нашего великого стратега...
    1. +13
      24 июня 2021 21:18
      значит население мариуполя, давшее свое согласие на базу получит российские бомбы на свою голову hi голова дана чтобы думать а не оселедец на ней выращивать и сало в нее запихивать
  4. +1
    24 июня 2021 16:23
    Британский боевой корабль, следуя из украинской Одессы в грузинский Батуми,

    Как там дедушке Ленину в мавзолее от этой новости? Это он из монолитной империи союз новообразованных государств создавал.
    А если возвращать флаг и герб, то уж и границы пора восстанавливать прежние.
    Отдали Мариуполь в 2014 г. Ахметову, теперь он еще не раз напомнит занозу в одном месте.
    1. -1
      24 июня 2021 20:00
      Цитата: Буланов
      Как там дедушке Ленину

      Так стыдливо задрапирован нынешними капиталистами Мавзолей каждый раз во время парада Победы (Советского государства, основателем коего собственно Ленин и являлся, над обьединенной Европой) - он уже и поворачиваться от этого устал - разом больше, разом меньше...
      И вообще - экстремист он, если России-24 верить, напрасно упоминаете...
      Вы, кстати, какбэ volk.bosiy отвечаете. Не по теме его комментария - чтобы в топ комментаторов попасть.
      Ведете себя нечестно, а другим мораль читаете wink
    2. Комментарий был удален.
  5. -1
    24 июня 2021 17:27
    Их так бомбили, что они даже не заметили.
    1. +6
      24 июня 2021 18:00
      Во-первых, они "мирно" шли в территориальных водах юкрейны, как нарисовано на их картах, из пункта А (колония США) в пункт Б (колония США).
      Все по морскому праву - проложили кратчайший путь.
      На пути они встречают каких-то варваров, которые говорят - это море наше!
      Ну тут уже командиру корабля, который по его признанию за 21 год службы в королевских ВМС ни разу русских так близко не видел - стало неспокойно.
      Он, сменив памперс, отдает приказ - двигаемся мирно! - в полной боевой готовности, т.е. работали радары, системы ПВО и ПРО, экипаж одел спец-асбест-годноны для выживания, на случае взрыва или пожара около командного центра.
      Потом справа и сбоку возникают катера варваров, которые - о боже! - не боятся супер-эсминца, несущего ракеты, а может и с ядреной частью, а?
      И главное - эти катера приказывают ему повернуть! Ему! Капитану эсминца его величества! Ну уж нет!
      Признать, что их остановили и повернули несколькими точечными бомбометаними какая-то одна СУшка, когда этот шелкопер из ВВС (нахрена я его взял, но заставили же) брякнул, что над нами летали 20 русских самолётов... Ладно, 20 сушек могли заставить меня повернуть... Три км вбок и я уже в нейтральных водах, вот вам, русские!
      1. +1
        26 июня 2021 11:03
        тебе бы начальник романы писать laughing
    2. -2
      25 июня 2021 08:50
      ага, именно... эсминец ПВО бомбами... а потом подводные пловцы черенками от лопат по корпусу ещё бы постучали
      1. +1
        25 июня 2021 15:58
        Откуда секретные сведения о том, как в таких случаях действуют подводные пловцы Украины, а Берг?
  6. +1
    24 июня 2021 17:47
    Не знаю как в море-океяне, а на земле в НРК стрельбой пилота местного руководил, сидя на кунге с микрофоном. На втором наблюдаю, на третьем наблюдаю, на четвёртом наблюдаю, попал, выводи. До мишени из щебёнки было метров 150...
    Мишень разнесли, кунг анананасов в 10 раз дешевле, чем на рынке в группу привезли, есть что вспомнить... laughing
  7. 0
    24 июня 2021 17:51
    Ну если топить, то нужно подготовить скоростной радиоуправляемый гидроцикл с полутонной взрывчатки.
    1. -3
      24 июня 2021 20:08
      Цитата: Tektor
      нужно подготовить

      Подготовим. Применим. Что дальше - очередной налог имени усманова-ротенберга на покрытие дефицита бюджета от новых экономических санкций (простите, на обещанный в феврале 2018 Прорыв)?
      За меня заплатите - или лицом не вышел?
  8. -7
    24 июня 2021 20:57
    Какой-то БРЕД , один углы режет, при этом приводит в боевую готовность вооружение, у другого под крылом оказываются 4 осколочно-фугасных 250кг. бомбы и он их начинает кИдать, по мне какие-то дурни встретились в Чёрном море!
    1. +4
      25 июня 2021 11:21
      тебя бы умника туда!)) ты бы быстро в штаны наложил
  9. +8
    24 июня 2021 21:26
    Не стоит с ними цацкаться. Нарушение суверенных границ - это серьезно. Пошлите фрегат северного флота к берегам северной ирландии, об'ясните что считаете что это не британские, а ирландские территориальняе воды. Англы и саксы - народ воинственный, хамский, и не воспринимает нюансов, им надо бить прямо шишку в лоб.
    1. -3
      25 июня 2021 20:51
      Так одно суДно Северного флота вроде бы посылали, да и ближе. Два летАка потопили 100 км. буксирных канатов порвали таща назад на Северный флот, удивительно как не потопили! Хотя по прибытии затопили плав.док!
  10. +6
    24 июня 2021 22:51
    Англия с Украиной друг с другом могут как угодно обниматься,целоваться и солидаризироваться, но если англичанам не жаль своих моряков подставлять под оружейные прицел России, то зачем России их жалеть? Это уже проблемы Британии..
  11. 0
    24 июня 2021 22:53
    Сушка не Тушка... Повезло пока бриташкам
  12. -2
    25 июня 2021 05:36
    Ох уж эти военные - все бы им бомбить :) Разогнали бы мирный рыбацкий катер - а лучше три :)
  13. +1
    25 июня 2021 09:23
    Нос отстрелить,чтоб не сувал куда не надо, а топить не надо.
  14. +3
    25 июня 2021 09:30
    Британцы пришли с намерением нарушить и ожидали обычного протокола жалоб и подведения итогов послу, но чего они не ожидали, так это того, что в них стреляли, а также на их затуманенные головы были сброшены бомбы, так что в результате этого мы можем сказать: "они пришли с большим количеством канона, загруженного молекулами свободы, но извлеченного с их отстойниками и санитарными условиями, разрушенными внезапным приступом хронической диареи, и унизительная пощечина была очень болезненной".
  15. +3
    25 июня 2021 09:49
    Мир уже не тот что был в 90 годы и границы многих государств уже изменились и выходит, что англичане застряли в прошлом веке. Но незнание и тупость не освобождает от ответственности. Надо официально донести до тупых и необразованных, что в случае повторения, их корабль будет пленён (захвачен) и подготовить эту операцию на будущее.
  16. -2
    25 июня 2021 10:47
    Эсминец УРО ПВО бомбить фронтовым бомбардировщиком? Так кто ж его подпустил бы к себе в реальном бою? Это не бородачей без ПВО в Сирии лупить..
    1. +1
      25 июня 2021 11:20
      наши не подпустят, а хваленый англичане проспят все.... их и спрашивать не будут...
  17. +2
    25 июня 2021 11:19
    так уверенно хотят предупредить, что будут топить, что уже на утверждении лежит бумага, что бы предупредительными были нурсы, а не бомбы.... вдруг поранятся .
  18. +1
    25 июня 2021 11:39
    Цитата: Игорь Berg
    Эсминец УРО ПВО бомбить фронтовым бомбардировщиком? Так кто ж его подпустил бы к себе в реальном бою? Это не бородачей без ПВО в Сирии лупить..

    А вы хотели что бы сразу ПКР запустили? А как при этом добиться промаха, вы не подумали?
  19. 0
    25 июня 2021 17:39
    Надо было не рядом кидать. а по цели. Так намного доходчивее будет.
    1. -3
      25 июня 2021 20:54
      А получилось бы попасть? Может те бомбы сорвались с подвесок?
  20. RFR
    0
    25 июня 2021 23:50
    Предупредительные выстрелы показали, самолеты показали...А бомбы и взрывы не показали, хотя все снимали...Почему...Странно...
    1. 0
      26 июня 2021 13:21
      правда бриташек уже почти не видно. лупят в белый свет как в копеечку