Американская пресса: Главная угроза для США – сами США

5

В связи со скандальным приходом к власти в США демократов во главе с Джозефом Байденом, с волной насилия на расовой почве и инициативами нового хозяина Белого дома многие эксперты анализируют внешнюю и внутреннюю политику Соединенных Штатов и приходят к неутешительным выводам. О том, что Америка далека от страны номер один в мире, рассуждает один из ведущих обозревателей издания New York Times Николас Кристоф.

В июне в ходе европейского турне Байден сказал о том, что «Америка вернулась». Но если более пристально посмотреть на происходящее в «стране номер один», в это не очень верится. Так, продолжительность жизни американцев меньше, чем чилийцев. Более высокий средний балл выпускников школ имеют жители Греции. Подростки Латвии, России и Польши лучше решают математические задачи, чем школьники США. Навыки чтения американских детей тоже оставляют желать лучшего. Какое же будущее готовит стране следующее поколение?



По данным последнего индекса социального прогресса SPI, Соединенные Штаты находятся лишь на 28 месте в мире, а уровень благосостояния Америки в последние годы снизился. Рейтинг конкурентоспособности США от Лозанского института управления – лишь 10 место из 64-х. Жители страны не могут реализовать свой внутренний потенциал и заставить работать экономику на социальный прогресс.

Наше самое главное слабое место заключается не в том, что другие страны делают в отношении нас, а в том, что мы сами делаем с самими собой. Самая большая угроза для США - сами США

– полагает эксперт.

Между тем, США – по-прежнему самая сильная страна мира в военном отношении. Университеты Америки весьма влиятельны, и корпоративный динамизм Штатов выше всяких похвал. В то же время демократические институты стоят сейчас перед большими вызовами, что показывают недавние события по захвату Капитолия и волна насилия на почве расизма. Вероятно, американская мечта уже не так притягательна в мире, как было несколько десятилетий назад.
  • https://pxhere.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 июня 2021 16:02
    госдолг достиг 28 триллионов долларов — это больше ВВП США

    (c) Ria.ru
    With как говорят буржуины no comment...
    laughing
    1. 0
      26 июня 2021 17:26
      Это потому что у них слишком много соцпрограмм,нахлебников.Да еще всякие НПО содержат.
  2. 0
    26 июня 2021 16:43
    Это давно понятно. А для России зло - популисты-министры и лично Решетников, который давит на региональное министерство образования с целью поднять балл за ЕГЭ по русскому для своей племянницы. Куда бы написать про это, чтобы никому плохо не стало, бо местный министр неугодных под статью подводит? Путину, что ли пожаловаться?
    1. +1
      26 июня 2021 20:58
      сейчас вроде не ссср, в дурку за жалобу на чиновника не упрячут laughing
  3. +1
    29 июня 2021 14:32
    США никуда не уходили, но после фарса с победой байдена на выборах изменился политэкономический вектор на 180 градусов.
    Политика Д.Трампа основное внимание уделяла внутренней функции государства (рост ВВП, занятости, миграционная политика) и недостаточно внешней – расширению влияния США в мире, упрочению роли доллара, захвату новых рынков и ресурсов.
    Чего стоит история с Трансатлантическим союзом, ВРЭП, НШП, другими глобальными проектами и не начал ни одной новой войны. Это же прямые потери, упущенные доходы крупного капитала в триллионы долларов, такое не прощают.
    Мало того, политика интраверта Трампа ослабила давление на потенциальных конкурентов, чем не преминула воспользоваться КНР в АТР и ЕС, Африке и Ю.Америке, став Первой экономикой мира и потеснив с пьедестала США. Разброд и шатание наметился даже в ”группе поддержки”, многие из которой начали было косить в сторону КНР.
    Захватив власть, байден первым делом исправил допущенные Д.Трампом перекосы между внутренней и внешней функциями государства – подавил протесты в США, успокоил “группу поддержки” и в первую очередь ЕС и НАТО, вернулся к вопросу Трансатлантической интеграции и Транстихоокеанскому партнёрству, работает над созданием QUAD.
    В общем и целом делает то для чего и был поставлен на должность президента.
    И меньше всего крупный капитал озабочен моральными устоями своих рабов – лишь бы покорны были и батрачили, повышая благосостояние своих хозяев. Если же образовательный уровень будет недостаточен – купят за границей кого пообразованней, желающих то пруд пруди, только пальчиком помани - в драку сбегутся.