Кто вышел бы победителем из боя российского Су-24 и британского «Дефендера»

5

На фоне роста напряженности между Россией и Великобританией и призывов Запада проводить более жесткую линию против Москвы инцидент на Черном море с заходом эсминца класса Type 45 «Дефендер» в российские воды приобретает особое значение. Су-24М выполнил предупредительное бомбометание перед натовским кораблем. В связи с этим эксперты Military Watch Magazine попытались предсказать возможный исход боя между российским бомбардировщиком и эсминцем Королевского флота.

Британский Type 45 имеет далеко не самое передовое и могучее вооружение, включающее лишь 48 ячеек вертикального пуска, способных нести только ракеты для поражения воздушных целей. При этом наиболее интересной боевой составляющей корабля являются его РЛС, которые по своим параметрам конкурируют с возможностями современных стелс-эсминцев типа «Замволт».



Су-24М представляет собой проверенный временем ударный самолет, подвергшийся серьезной модернизации. Он может нести на борту противокорабельные ракеты Х-31, а также противорадиолокационные Х-58, которые будут весьма эффективны против кораблей потенциального противника.

ПВО британского эсминца представлена ракетами «Астер-30» и «Астер-15», дальность действия которых не превышает 120 км. При максимальной скорости полета более 3 чисел Маха и дальности пуска 150-250 км российская ракета Х-31 способна поразить «Дефендер» с расстояния, которое будет безопасным для ее носителя – бомбардировщика Су-24.

Таким образом, корабль Королевского флота не несет в себе никакой опасности как российской боевой авиации, так и наземным целям на территории Крыма, так как «Дефендер» не обладает вооружениями ударного типа.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      28 июня 2021 14:01
      Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС) Тут поправку сделали что воды вокруг Крыма российские ?
      1. 0
        30 июня 2021 15:17
        Окраина пусть сначала утвердит в международных институтах свои границы, потом учит других международным правам!
    2. +1
      30 июня 2021 22:24
      В устах западных комментаторов, как и в устах российских оппозиционеров, этот корабль смог бы распылить весь Крым, москву, да еще и пол Питера. Не знаешь, кому верить.
    3. +1
      3 июля 2021 01:51
      Таким образом, корабль Королевского флота не несет в себе никакой опасности...

      Получается что российские ВС стращали, но почему то не задержали, какой то безобидный британский пароход, который в силу своей технической отсталости попросту не мог ни рулить толком, ни семафорить, ни защищаться. Настоящая угроза, не то что Ельцин с камарильей.
    4. +1
      15 июля 2021 14:42
      А если оба подставить на постаменты, что будет выглядеть эпичнее? А если в песок закопать, то какая команда быстрее откопает? Эсминец и самолёт нельзя сравнивать в океане, если и тот и другой - без поддержки.у берегов страны приписки, самолёт победит.