США совершили авианалёт на проиранские военные базы в Сирии и Ираке

4

В понедельник 28 июня американские военные самолеты совершили налет на позиции проиранских сил в приграничных районах Сирии и Ирака. По данным военного ведомства США, воздушные удары были нанесены по бойцам отрядов «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Сайид аш-Шухада».

Основная цель американских атак – уничтожение материально-технической базы боевиков и противодействие агрессивным актам военных формирований, спонсируемых Тегераном, на персонал и объекты США в Ираке. В пресс-релизе Пентагона сказано, что авиация Соединенных Штатов нанесла «оборонительные высокоточные удары» по позициям врага.



Эти цели были выбраны потому, что используются поддерживаемыми Ираном ополченцами, которые совершают атаки на персонал и объекты США в Ираке, применяя при этом беспилотные летательные аппараты

– говорится в сообщении.




Но практика показывает, что удары Вашингтона редко осуществляются исключительно по военным целям. Так, в этот раз два тактических истребителя F-16 атаковали иранские военные базы на востоке Дейр-эс-Зора, но при этом погибли четверо мирных жителей, среди которых оказался один ребенок.

И это далеко не единственный подобный случай. Так, по официальной информации пресс-службы Центрального командования Вооруженных сил США, в САР с 2014 года по вине возглавляемой Соединенными Штатами коалиции было убито 1410 мирных граждан. По данным же SNHR на сентябрь 2019 года, западные военнослужащие виновны в смерти 3037 гражданских лиц. Другие организации приводят и более масштабные цифры потерь среди мирного населения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 июня 2021 16:06
      в рамках психологической войны можно было бы создать сайт на английском языке, где бы выкладывались наиболее подробно данные о погибших гражданских в результате американских авиаударах по всему миру (не только американских, всех , иногда можно выложить пару случаев с ВКС РФ или сирийских ВВС). Семьи погибших, информация о том, чем они занимались, как и где жили...информация должна быть предельно правдивой, точной, со множеством видео- и фотодокументации. Американсие пилоты или операторы дронов, узнав, что есть такой сайт, могут его ненароком посетить (что им конечно посоветуют не делать), что может привести к серьезным психологическим последтсвиям.
      Сайт ( collateral demage) можно оформить и назвать как близкий к подходящей западной НОО, на сайте разместить ссылки на human rights watch, ООН и тому подобное.
      1. -1
        28 июня 2021 17:19
        Твоими бы устами да мёд бы пить (с)fellow
    2. +1
      29 июня 2021 10:37
      А в нашей зоне в Сирии бомбардировки? Разбитые гражданские здания, больницы... Да, тут можно отмазаться, что бомбят самолёты без опознавательных знаков... но все прекрасно понимают, чьи это самолёты
    3. -1
      29 июня 2021 18:45
      Политика РФ должна руководствоваться общемировому принципу - враг моего врага мой друг.
      Исходя из этого, следовало предложить военную помощь всем антисшасовским силам, будь то в Сирии, Афганистане, Ираке, Венесуэле, везде где есть такие силы включая США и по возможности не бесплатно.