Ответ на русские «Калибры»: США вооружатся наземными «Томагавками»

0

На сегодняшний день оборонное ведомство России ввело в состав Балтийского и Черноморского флотов 12 малых ракетных кораблей проектов 21631 «Буян-М» и 22800 «Каракурт». Каждый из них оснащается 8 крылатыми ракетами «Калибр», дальность действия которых достигает 3 тыс. км. Похоже, американцы готовят ответ российским вооружениям в Европе.

По данным Naval News, в бюджете на военные нужды США на следующий год предусмотрено 96 млн долларов для 48 ракет Tomahawk в наземном исполнении. Морская пехота Соединенных Штатов сможет располагать ракетами Tomahawk Block V, которые можно будет применять с палубы УДК или с суши для ударов по объектам потенциального противника.



При этом военные планируют получить ракеты с боевыми частями TLAM. Так, в варианте TLAM-C/E боевая часть ракеты представляет собой фугасную боеголовку массой 453 кг, а в TLAM-D – это кассетная часть, которая содержит 166 суббоеприпасов BLU-97.

«Томагавки» для американских морпехов разместятся на тягаче и прицепе, где установят 4 пусковые ячейки вертикальной установки Mk41 VLS.

Формат применения ракет пока не известен. По словам ряда представителей Корпуса морской пехоты США, планируется проведение экспериментов, в ходе которых военные решат, применять ли «Томагавки» с вертолетных палуб десантных кораблей или же доставить их при помощи УДК в места наземных пусков.

Вполне вероятно, Вашингтон планирует разместить наземные «Томагавки» в Европе в противовес российским «Калибрам» с целью сдерживания Москвы и «защиты» прибалтийских «партнеров» или акватории Черного моря.