Россия прекратит использование украинской ГТС в день запуска «Северного потока-2» – мнение

4

Украинские русофобы, получившие «социальный лифт» во власть после Майдана, продолжают запугивать жителей страны «неадекватностью» России. К ним относится и экс-советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», бывший замминистра кабинета министров и один из руководителей грантоедского «Центра исследований энергетики» Вадим Гламаздин, связанный с олигархом Ринатом Ахметовым.

В интервью украинскому журналу «Країна» Гламаздин сообщил, что Россия прекратит использование украинской ГТС после запуска газопровода «Северный поток-2».



Транзит газа через Украину почти наверняка прекратится. Даже несмотря на действующий до 2024 года контракт. Собственно, это и является главной целью строительства газопровода. РФ хорошо знает, как заставить европейцев согласиться на транзит через «Северный поток-2». Украинская ГТС потребует существенного пересмотра режимов работы. Содержать ее всю в рабочем состоянии, скорее всего, будет экономически нецелесообразным

– выразил свое мнение Гламаздин, отвечая на вопрос о дальнейшей работе ГТС Украины после запуска упомянутого газопровода.

Почему Москва откажется от своих договорных обязательств, он не уточнил. С его слов, из 28 стран-участниц ЕС не менее 20 выступает против указанного газотранспортного проекта. Однако несколько влиятельных европейских государств отказываются вводить антироссийские санкции и блокируют их принятие.

Заметим, что по информации американской газеты The Wall Street Journal, Гламаздин был одним из двух главных лоббистов санкций США, направленных против газопровода, когда в Белом доме находился Дональд Трамп. Четыре года Гламаздин вместе с сотрудником СНБО Украины Александром Харченко (был главой «Центра исследований энергетики») добивались введения ограничений со стороны Вашингтона.

В 2018 году лоббисты пришли к выводу, что у РФ нет своих подходящих судов-трубоукладчиков, поэтому санкции США нужно направить на компании, которые осуществляют переоборудование, сертификацию, страхование, инспекции и прочие виды деятельности, связанные с магистралью. Гламздин тогда сказал, что если американский Конгресс одобрит новые ограничения, то это будет «последним гвоздем в крышку гроба этого проекта».
  • https://www.pxfuel.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 июня 2021 20:21
    А, опять какойто мало-неизвестный "бывший", да еще и Х....
  2. +4
    29 июня 2021 22:58
    А чего собственно ожидали? Что будете диктовать хотелки и халява будет вечной? Так не бывает. Вам после первой выходки с ценами на транзит, ещё при Ельцине, достаточно доходчиво объяснили перспективы. Не поверили. Америка типа не позволит. Теперь поздно истерить.
  3. +2
    30 июня 2021 07:38
    Хохлов забыли спросить, сегодня в программе "мнение"...
  4. +1
    30 июня 2021 10:57
    А хорошо бы прекратить транзит через Незалежную...