Амстердам недоволен близким пролетом самолетов ВКС над своим фрегатом в Черном море

10

29 июня Минобороны Нидерландов обвинило Россию в «агрессивности». Согласно данным военного ведомства, самолеты ВКС РФ «создали небезопасную ситуацию» в акватории Черного моря, «пролетев очень низко и близко» возле фрегата HNLMS Evertsen (F805) ВМС Нидерландов.

Из Амстердама уточнили, что инцидент произошел 24 июня к юго-востоку от Крыма. Российские самолеты были вооружены боеприпасами класса «воздух – поверхность» и «имитировали атаку» на нидерландский корабль. Капитан фрегата выразил недовольство, назвав действия россиян «безответственными и небезопасными».



По мнению Нидерландов, где разрешено употребление «легких» наркотиков, РФ злостно нарушила право на свободу судоходства. При этом жалующиеся нидерландские военные, еще недавно проявлявшие неуемную воинственность, почему-то забыли, что их корабль с УРО находился у берегов России, а не возле побережья своей бывшей колонии – Индонезии, где живут папуасы.






В свою очередь, Минобороны России проинформировало общественность, что истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24 пролетели возле фрегата HNLMS Evertsen на безопасном расстоянии в соответствии с международными нормами. Это было сделано для предупреждения возможного нарушения границы России кораблем НАТО. После пролета российских самолетов нидерландский корабль изменил свой курс и начал отдаляться от границы РФ.
  • heb/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 июня 2021 21:44
    Памперсов с запасом взяли? А то мало ли. tongue
  2. +3
    30 июня 2021 02:54
    А в чем собственно суть претензий мин.обороны Нидерландов к России?Нидерланды послали боевой корабль к российским рубежам,страна входит в НАТО,которое рассматривает РФ как угрозу,так что уместней с их стороны было бы промолчать,а иначе все это выглядит как невинное "А нас за шо?" request
  3. GRF
    0
    30 июня 2021 04:35
    Непрофессионалам небезопасно себя вести, так часто везти не может...
    Видать это уже норма, когда натовец жалуется или врет.
  4. +3
    30 июня 2021 05:46
    Российские самолеты были вооружены боеприпасами класса «воздух – поверхность» и «имитировали атаку» на нидерландский корабль. Капитан фрегата выразил недовольство, назвав действия россиян «безответственными и небезопасными»

    Это все входит в ужасы военной службы.
  5. +2
    30 июня 2021 08:35
    так нефиг плавать у наших границ
  6. +3
    30 июня 2021 10:14
    Этот голландский фрегат в Чёрное море никто не звал, то что они считают эти воды украинскими - это сугубо их личное мнение и нас оно ни сколько не волнует, но если они будут нарушать наши границы и не будут учитывать наши гео-политические интересы, то они за это серьёзно поплатятся, время уговоров и озабоченностей прошло, теперь всё будет гораздо серьёзнее!!!
  7. +1
    30 июня 2021 16:46
    пролетел и сразу обосратушки? вояки ...
  8. +1
    30 июня 2021 17:21
    Голландцам, ой, теперь Нидерландцам, впору о душе, в смысле о дамбах подумать. Потепление глобальное, Грета ведь сказала! Затопит нах!
    А насчёт летать плавать у чужих берегов.
    Год 2000 какой то. Маастрихт. Клубная выставка. Партнёр подвозит из комплекса в центр.. Едем по улице, навигатор бухтит - дорога зашла в тупик.
    Голландец спрашивает, Питер, что там на домах написано, читаю.
    Доехали нормально в итоге... laughing
  9. 0
    1 июля 2021 12:23
    Время одиночных походов давно прошло. Это только в одноимённом фильме "Одиночное плаванье" тк всё просто, легко и красиво получается...
  10. +1
    1 июля 2021 19:15
    Пока не получат, так и будут выпендриваться. Потопили бы падлосакса, так Чёрное море уже пустым от натовцев было бы.