Украина хочет закупать газ у Азербайджана, но этот газ может оказаться российским

15

В условиях скорого окончания строительства «Северного потока-2» Киев опасается, что транзит газа через территорию Украины прекратится, и страна останется без топлива. В связи с этим эксперты пытаются найти новых поставщиков газа.

Так, по словам представителей местной ГТС, транспортировать газ украинским потребителям могут азербайджанские партнеры. Но насколько реалистичной может быть такая схема поставок?



Газ из Азербайджана на Украину может поступать через территорию Турции и Трансбалканский трубопровод. Однако в нынешних условиях азербайджанцам не хватит ресурсов для поставок украинцам. В Европу Баку отправляет порядка 10 млрд кубометров топлива в год, Украине же для удовлетворения своих топливных нужд надо примерно столько же газа.

Этот газопровод раньше использовался для транспортировки топлива из Советского Союза в Турцию, поэтому теоретически его можно применить и для поставок на Украину.

Можем ли мы получать газ по этому направлению? Да, без проблем. Только это будет российский газ

– отметил эксперт Украинской энергетической ассоциации Валентин Землянский.

Смысл в том, что газ де-юре азербайджанский может оказаться газом де-факто российским.

При этом, по словам Землянского, у Киева нет практических возможностей заменить газ из России. Эксперты полагают, что для отказа от топлива из РФ Украине нужно развивать свои собственные месторождения и наращивать их энергоэффективность. Но для этого придётся делать внушительные экономические вложения. А современные украинские власти вкладываться в экономику точно не собираются, да нет финансовых ресурсов для этого.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 июня 2021 18:00
    Навеяло. Иранские партнёры просили глянуть периодичку подешевле. Глянул инет, на украинских сайтах, есть все, мы даём комбинатам газ.... Ага...
  2. 123
    0
    30 июня 2021 18:31
    Мы не ищем легких путей? laughing
    Все уже сказано winked

    1. +2
      30 июня 2021 20:47
      какие им дрова из Сибири? кизяком пусть топят...

      в первом квартале нынешнего года поголовье молочных коров в стране (украине) снизилось до 1,7 миллиона. Это самый низкий показатель для Украины за последние 120 лет. Даже после окончания Второй мировой войны в советской республике насчитывалось около 4,5 миллиона голов.

      В России некоторые фермы просто тонут в этом "добре".
      Даешь экспорт дерьма на украину! laughing подобное к подобному...
  3. -1
    30 июня 2021 19:38
    В отношении Азербайджана хорошо бы услышать коллегу Бахтиара good
    1. +8
      30 июня 2021 19:48
      Меня в приёмную Газпрома и Сокара не пускают. Я им не нравлюсь.
      Но Азербайджан уже давно покупает российский газ, сам являясь экспортёром. А недавно было сообщение, что туркменский газ пока через Азербайджан не пойдёт. Но газопровод ТАNАР чем-то заполнять надо.
      Думаю, что Россия будет иметь ещё один газопровод в Турцию, а Азербайджан навариваться, как посредник.
      Это мы умеем :-)
      1. +3
        30 июня 2021 19:50
        Если все будет хорошо, то к концу года может что-то и прояснится. Пока у нас затишье и только идут интенсивные переговоры по месторождению Достлук (Кяпаз-Сардар). Может смогу и там поработать.
        1. -1
          30 июня 2021 20:43
          Иншаллах! Обожаю это выражение!
          laughing winked love
          1. 0
            30 июня 2021 23:42
            У нас на корабле имела успех шутка

            У англичан есть хорошее слово - tomorrow
            Испанцы говорили маньяна
            Мусульмане отвечали: У нас тоже есть похожее слово - Иншаллах. Это то же самое, что маньяна или tomorrow, но без этой вашей суетливости.

            Дословное значение - Если пожелает Аллах. Произносится к любому действию, которое надо сделать в будущем. Если Аллах не пожелает, то и не будет действия.
          2. 0
            30 июня 2021 23:44
            А если серьезно, то буквально пару часов назад Тарифный совет в Азербайджане поднял цены на газ для населения. Там сложно подсчитать, но как говорят умные люди, примерно на 50%.
            Вот так и живем.
        2. +1
          30 июня 2021 23:54



          Туркменский катер береговой охраны (На борту надпись погранохрана) препятствует работам на границе. Точнее сказать нас просто прогнали.
          Сентябрь 2020 года
  4. +5
    30 июня 2021 20:19
    чубатым укропитекам обыкновенным могут и американский сжиженный перепродать через турцию... транспорт, переработка, наценка для поддержания штанов турецких газовиков и т.д.... в итоге они получат российский, словно его доставили с плутона. они же умные и богатые laughing
  5. 0
    30 июня 2021 21:28
    уже было.
    С неделю-другую назад эта же новость здесь.
    1. -1
      30 июня 2021 22:04
      СПГ-терминал в Скулте не принесет Латвии независимость – напротив, страна продолжит получать энергоресурс из России, считает бывший министр экономики, депутат Сейма Латвии Ральф Немиро.

      "Потому что по-другому невозможно конкурировать с газом, который идет по трубе из России. Цена никогда не будет конкурентоспособной. Более того, Россия в любой момент может снизить цену на свой газ, чтобы разорить такой терминал", – заявил Немиро в интервью "Открытому городу".

      smile
  6. 0
    1 июля 2021 00:40
    а как же газ свободы с демократическими молекулами, уже не нужен?
  7. -1
    1 июля 2021 07:42
    А вот теперь понятно почему Новосибирск отдали азербайджанской диаспоре!!!! Они же тоже партнеры против российского народа!!!!